29 июня 2021 г. 14:17

4 "Даррелу, моему любимому зверю."

Милая книга с саркастичными/ироничными комментариями Джеральда. И конечно же приятно встретить старых знакомых - семейство Дарреллов :- )

Повествование ведётся с момента, когда Джеки познакомилась с Дарреллом. Знакомство, свадьба, несколько экспедиций предпринятых вместе ( Аргентина, Новая Зеландия, Австралия и Малайзия ), открытие зоопарка. Но, если Джеральд Даррелл писал о животных, то в книге Джеки больше описаны организационные вопросы экспедиций и открытия зоопарка. Так сказать экспедиции с бытовой и финансовой точки зрения. Мне было довольно интересно узнать , как всё это организовывалось. При сегодняшней скорости самолётов я была несказанно удивлена, что путешествие в Австралию заняло 5! недель на корабле blink

Из книги мне показалось, что Джеки более рассудительная, нежели её муж.

А…

17 февраля 2020 г. 19:05

Даррелл прекрасен как и всегда. Тут и впрямь подозрительно нарезанная солянка из других книг. Потому что я помню, что не читала эту конкретно книгу, а вот эпизоды знакомые. Собственно мне в его книгах нравится то, что у него описание повадок животных, условий их содержания, приручение, приучения к новым условиям пищи итд. Например нутрию, питающуюся крабами приучали есть смесь из яйца и фарша, засовывая в панцирь краба. Книги Даррелла таки проникнуты любовью к животным и своей работе.Такоевсегда приятно читать. Но подытожу тем, что я бы советовала начинать с более конкретных рассказов, А не сборных солянок. Но однозначно Даррелла читать надо, он прекрасен.

varvarra

с синдромом самозванца

29 июля 2019 г. 22:16

5 Настоящая семья.

Но поймать редкое животное – это еще полдела: надо обеспечить ему надлежащие условия, чтобы оно выжило и хорошо себя чувствовало. Многие из них причиняют собирателю массу хлопот, а порою и огорчений, но с ними будет так интересно и забавно, что по возвращении на родину они станут для него не просто коллекцией, а самой настоящей семьей. (Джералд Даррелл)

Всегда с большим удовольствием читаю книги Джералда Даррелла. Умеет он выразительно и занимательно поведать об увлекательных путешествиях в дальние страны: живописно изобразить природу, интересно и с юмором рассказать о разнообразных диковинных животных, их характерах и привычках, поделиться некоторыми секретами своей работы. Занятие, связанное с добычей и доставкой редких животных в зоопарки, может вызвать двоякое суждение. Знаю, что есть…

Anna_A

27 июня 2019 г. 07:16

За каждым великим мужчиной в истории стоит женщина. За Одиссеем Пенелопа, за Лениным Крупская, за Биллом Хиллари…за дедкой бабка. А за Джеральдом Дарреллом Джеки. . «Звери в моей постели» - мемуарная проза жены известного и почитаемого по сей день автора, натуралиста, основателя фонда и зоопарка имени себя. Хотелось увидеть «кухню» изнутри, ведь Джеки была непосредственной участницей написания книг, съёмок и открытия зоопарка. . Очень неровно. Не столь интересно, как могло бы быть. Книга перегружена информацией, зачатую той, которая для читателя не имеет никакого значения – вплоть до цвета простыней в отелях. Ту самую «кухню» нужно было выискивать среди океанов информации. Очень похоже на книгу-благодарность, где поименно перечислены все и указано за что. Много имён, слишком много имён,…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 февраля 2019 г. 20:34

Книга вроде бы и новая, раньше не читанная, но всю дорогу ощущение, что я все это знаю. И это не просто так

Новый Ной Повесть фактически является дайджестом ранних книг Даррелла. Иными словами в ней подведены итоги его звероловным поездкам в Британский Камерун, в Британскую Гвиану и в Аргентину и Патагонию. Вроде бы та же деревня Мамфе, и те же приключения, но все суше и проще. Без безудержного Фона Бафута истории теряют часть своей прелести, хотя зверюшки на местах. Дело в том, что книга и писалась по заказу издательства упрощенно для детей, и едковатый, а иногда хулиганский юмор первых книг Даррелла здесь не годился. Пересказ получился хуже оригинала. Заново рассказывать о пережитом можно только из финансовых соображений, но осудить за это автора я не могу, просто потому что не хочу.…

Snowtrooper

27 декабря 2018 г. 05:49

Попался мне тут на буккроссинге при поездке на юг родины сборничек Даррелла. Об авторе я, конечно, слышал, а вот читать не читал. Что же, настало время ознакомиться. В сборник вошли два произведения: воспоминания самого Джеральда Даррелла и мемуары его жены Джеки.

Джеральд Дарелл. Новый Ной Книга написана в 1955 году и представляет собой краткое описание путешествий Даррелла за животными для зоопарков в три локации: Британский Камерун (современная Нигерия в Африке), Британская Гвиана (ныне Гайана на севере Южной Америки), Аргентина с Парагваем. Обратили внимание что всё сплошь британское? Так а автор кто? Чистейший английский джентельмен, всенепременно пьет чай, ездит на британские территории и вообще "большой белый господин". Конечно в воспоминаниях этого нет (кроме чая), но…

10 июля 2017 г. 10:15

От книги у меня остались несколько смешанные впечатления. Интересно было читать о том, как начинались и развивались отношения Джеральда и Джеки в её интерпретации, и читать ехидные сноски Даррелла. А вот потом, когда Джеки начала описывать их совместные путешествия, мой интерес резко пропал - потому что эти описания почти дословно повторяют книги "Земля шорохов", "Путь кенгурёнка" и "Зоопарк в моём багаже". И разумеется, мне было бы интереснее читать о личных впечатлениях Джеки от природы Камеруна и Аргентины, чем читать всё то же самое, о чём я ранее читал в книгах её супруга. Поэтому и нейтральная оценка книги.

7 апреля 2017 г. 15:40

2.5

По сути дела, краткий пересказ отдельных эпизодов из предыдущих книг автора, максимально упрощенный для увеличения охвата аудитории, чтобы книгу могли прочитать даже те, кто находит скучными длинные описания экзотической природы или непонятным юмор, в котором не написано "Смеяться тут!". Ну, что поделать - зарабатывать деньги надо было, пришлось написать и вот такую неудачную книгу. Категорически не рекомендуется для начала знакомства с творчеством писателя.

31 января 2017 г. 10:36

Тем, кто уже прочитал все книги Джеральда Даррелла, будет не очень интересно читать именно описание путешествий. Но первая треть книги - рассказ про знакомство будущих супругов и первые годы в браке - довольно-таки занимательная.