Riha

28 января 2023 г. 17:37

Интересно почему чтение классики сейчас и в школе воспринимается настолько по-разному? Неужели и правда все дело в жизненном опыте? Или, когда читаешь из-под палки, то и не обращаешь особого внимания на написанное?

Как бы то не было, впервые «Пиковую даму» читала в школе, и, как оказалось, совсем ничего не помнила.
С каким же огромным удовольствием я прочитала эту совсем небольшую по объему, но такую прекрасную повесть.

И еще раз поразилась тому насколько похожи современные люди на своих предков. Все персонажи узнаваемы, их легко представить в реальной жизнь. Алчность, жажда быстрой наживы и секрет «выигрышной комбинации» до сих пор волнует умы некоторых людей.

Причем написано всё это настолько живым, красивым языком, что читая испытываешь самое настоящее удовольствие!

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

22 ноября 2022 г. 21:50

5 Страшно интересно!

Если бы повесть была написана сейчас, то, наверняка, классифицировалась бы как триллер. Эмоции, характерные для этого жанра, она даёт в полной мере.
Мистический ореол "Пиковой Дамы" знаком, наверное, каждому: в раннем детстве её именем пугают, в школьные годы её пытаются "вызывать", рассуждая о том, что это очень опасно.
Таинственность, смешанная с детским страхом, почему-то  не давали прочитать книгу. Просто волевым усилием заставила себя прослушать аудиоверсию. Теперь с чистой совестью могу рекомендовать всем и каждому: читайте! слушайте! отличная книга!
Повесть, несмотря на солидный возраст,  не устарела и не потеряла яркость. Да, изменились нравы и обычаи, но способы достижения целей, пороки и желания вполне современны. Пока есть азартные игры, книга будет актуальна.  Кроме того,…

21 декабря 2022 г. 01:23

5 “Уж полночь близится, а Германа всё нет...”

Среди книг, мимо которых я не могу пройти, особое место занимают мистические истории русских писателей. Они меня завораживают, обладая особой, порой жуткой, порой мрачной, но всегда изысканной атмосферой декаданса. Вот именно это слово приходит на ум. Бесконечно можно перечитывать Гоголя и его фантасмагории, или готическую повесть Алексея Толстого “Упырь”, или совершенно восхитительный роман Булгакова “Мастер и Маргарита”. И, конечно, нельзя не упомянуть “Пиковую даму” Александра Сергеевича Пушкина, вдохновившую Чайковского на создание знаменитой оперы.

Эта небольшая повесть начинается описанием вечера припозднившихся игроков. Время уже даже не позднее, а раннее, ночь пролетела незаметно за курением и захватывающей игрой в карты, когда фортуна то приближала к себе какого-нибудь…

5 февраля 2023 г. 13:14

Просто шедевральное произведение, читала в рамках совместных чтений. Классика, которую нужно читать и перечитывать, столько лет прошло со дня написания, а актуальности и интереса не теряет. Боялась я почему-то подходить к Пушкину, после школьной программы многих авторов избегаешь. Теперь буду читать Пушкина без страха и с удовольствием.

26 ноября 2022 г. 19:02

Продолжаю своё знакомство с классикой (которую я, конечно же, читала в школе, но это не считается). Произведение восхитительно, тут никаких слов не требуется. Скажу лучше об оформлении издания. Оно шедеврально: эти мистически-туманные иллюстрации, эта приятная на ощупь обложка... Такое издание классического литературного произведения должно быть в каждой библиотеке.

6 декабря 2022 г. 16:57

Почему говорят, что человечество развивается? То, что оно облегчает себе жизнь различными технологиями и приспособлениями - это так. Но как развивается сам человек? Читаешь классику и понимаешь, что основанная часть наверное совсем не меняется.

Вот история Германна, главного героя этого произведения, подтверждает это. Если в начале он говорил: "Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.". Но в тот момент когда ему рассказали про секрет старой графини, алчность и желание быстрого и большого заработка затуманили его сознание. И как результат герой закончил свою жизнь в дурдоме. Вам это не что не напоминает? Такое впечатление, что любители финансовых пирамид не читали этот рассказ классика.

5 декабря 2022 г. 10:13

Как это ни странно, опера Чайковского (либретто по сюжету повести Пушкина написал брат Петра Ильича, Модест Ильич) куда более известна, чем оригинальная проза Александра Сергеевича (вообще не странно! Достаточно вспомнить, что та же судьба постигла  Александр Дюма-сын - Дама с камелиями   , когда она стала творением Верди, или  Пьер Бомарше - Севильский цирюльник  , переработанный Россини, или  Пьер-Огюстен Карон де Бомарше - Безумный день, или Женитьба Фигаро (сборник)   , попавший в руки Моцарта). Смысла сравнивать оперу и прозу безусловно нет, это разные виды искусства, существующие параллельно, каждый по собственным законам. То, что для оперы нормально, желательно и даже необходимо - некоторая истеричность героев, утопление Лизы, буйное помешательство Германна, любовный треугольник…

29 октября 2022 г. 19:10

5 Небольшое, но интересное произведение

Иногда интересно читать такие короткие произведения. Пушкин смог в повести показать и характер своих персонажей, и людские пороки. Хорошо показано то время с его балами, где встречаются молодые люди; с каретами на мостовых. И с письмами друг другу.
Хотелось быстрее дочитать до конца, чтобы узнать финал. Мистики не столько много, сколько можно было бы ожидать от названия, но это не является особым минусом.

18 октября 2022 г. 20:29

5 Баловни, жертвы и орудия судьбы

Сюжет повести основан на игре случая, причем у каждого героя своя роль: Германн – воплощение неудовлетворенности своим положением; Лизавета Ивановна, напротив, социального смирения; Томский – незаслуженного счастья, и наконец, Анна Федотовна, графиня, олицетворяет тему судьбы. Томский – срывает банк Томский – пустой и ничтожный светский человек, совершенно незаслуженно становится избранником фортуны. Он выбран судьбой, а не выбирал ее, в отличие от Германна, стремящегося подчинить судьбу. Удачи сваливаются на Томского одна за другой, хотя он недостоин столь вопиющего везения. Повесть завершается упоминанием счастливых перемен в его судьбе: «Томский произведён в ротмистры и женится на княжне Полине».

Лизавета Ивановна – бежит по кругу Бедная воспитанница старой графини Лизавета Ивановна…

29 октября 2022 г. 01:51

4 рецензия

О чем "Пиковая дама"? Этот рассказ о картах, алчности, гнилостных внутренностях людей (душах) и о том, в какие дебри может привести азарт. Я это все увидела через главного героя повести Германа.Итак, Герману не повезло родиться у богатых родителей. Но он уверен - ему должно повезти в картах. Достаточно знать правильную комбинацию. Старухе пора давно поделиться своей тайной, а ее воспитаннице давно пора выпорхнуть из ее гнетущего гнезда.Снова очень здорово. Персонажи, слог, история. Продолжаю удивляться, что слог Александра Сергеевича, даже при наличии устаревших слов, сейчас смотрится вполне свежо. Читать на протяжении всей книги было интригующе интересно. Может быть дело в детективном жанре. А может быть, в гениальности писателя. Хороша и романтическая линия. Интересны реалии тех…