В этот сборник, появление которого приурочено к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, вошли его повести "Тарас Бульба" и "Портрет", а также некоторые публицистические, религиозно нравственные и…
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

Irina_Che

9 января 2019 г. 19:36

Открыла для себя Гоголя заново в зрелом возрасте, поэтому с удовольствием перечитываю его произведения, которые в школьные годы казались сплошным кошмаром и занудством. Но его публицистические опыты и так называемую духовную прозу не оценила - с трудом продралась до конца, так как неизжитый перфекционизм не позволял бросить книгу недочитанной. Для духовной литературы очень слабо, читается тяжело, а некоторые взгляды автора весьма спорные. Поэтому, при всем уважении, к Николаю Васильевичу, за "Тараса Бульбу" и "Портрет" 5+, за все остальное - 3-, так что в итоге 4.

ISBN: 978-5-7533-0267-0

Год издания: 2009

Irina_Che

9 января 2019 г. 19:36

12 сентября 2014 г. 14:12

Наверное у многих, при упоминании о школьной литературе, одной из первых в голову придет именно эта книга. От части ее можно назвать и смежной с историей, так как она неплохо описывает быт и жизнь казачества. Не могу сказать, что она у меня самая любимая среди творений Гоголя, но ей, определенно, отводится особое место на полке.

Коли человек влюбится, то он всё равно, что подошва, которую, коли размочишь , возьми, согни - она и согнется.

При чтении "Тараса Бульбы" сразу же возникает множество вопросов: - на сколько нужно быть преданным своим принципам и правилам жизни, чтобы хватило духу убить собственного сына? - почему для мужчин так важно погибнуть героической смертью, чем прожить простую неплохую жизнь? - как можно предать свою семью и свой народ из-за красивой барыни? - сколько…

Подборки