26 марта 2023 г. 09:40

Мне очень нравится жанр романа в письмах, хотя в том, чтоб читать чужую переписку есть что-то непозволительное. Может быть, это и привлекает. В книге 31 письмо опытного беса Баламута своему племяннику Гнусику. Баламут наставляет юношу в вопросах искушения человека. Чем-то книга напоминает "Вредные советы" Г. Остера, только не в стихах, и для взрослых. Интересно наблюдать за рассуждениями Баламута о тех или иных качествах людей, мысленно "разворачивать наоборот" эти размышления и смотреть в их суть. Ничего особенно удивительного, но если бы эти прописные истины звучали в жанре проповеди "Так делай, так не делай", книжка превратилась бы в нудную и оттолкнула от себя читателя, морализаторство никто не любит. А вот в такой форме она читается с удовольствием, и даже хочется перечитать позже.

22 февраля 2023 г. 17:58

4 мудрая голова не венчает юные плечи

"Письма Баламута" Клайва Льюиса - это удивительная религиозная сатира, которая проникает глубоко в суть человеческой природы и вопросов веры. Книга написана глазами Баламута, демона-искусителя, который рассказывает о своих уловках и попытках искушения людей.

Однако, несмотря на свой дьявольский характер, Баламут показывает в книге остроумие и иронию в отношении религиозных учений. Автор использовал Баламута как средство для исследования противоречий и несостыковок, которые иногда возникают в религиозных доктринах и учениях.

Книга также предоставляет читателям уникальную возможность посмотреть на религию глазами не только верующих, но и их критиков. Эта перспектива может помочь читателю лучше понять различные точки зрения на веру и религиозные доктрины.

13 февраля 2023 г. 14:29

5 Рецензия на записки беса от КвинтэСтория

Ещё на 1 курсе я решил прочитать произведение Льюса про фантастический мир Нарнии и был весьма благоприятно удивлён, что спустя 6 лет мне на руки приходит книга того же автора от моего друга.

Настолько прозаически устроено книга. Это сатирическое произведение позволяет погрузиться в религиозный мир с точки зрения бесов, как они нас сподвигают на грехопадение. Это сделано настолько удачно, что нередко промелькала улыбка на лице.

Что очень понравилось - это философски-психологические объяснения разных поступков людей через образ влияния адских отродий на нас, при этом они не выглядят страшно, а просто выполняют свою работу для Ада. В некоторых письмах чётко можно проследить и свои пороки, и свои недочёты в личной жизни или во взаимодействии с другими людьми, что становится настолько страшно,…

akvarel24

22 декабря 2022 г. 11:27

К Льюису уже давно неравнодушна, и не только за Клайв Льюис - Хроники Нарнии (сборник) , но и за Клайв Стейплз Льюис - Пока мы лиц не обрели . Его слог для меня какое-то внутреннее умиротворение. С письмами Баламута случилась та же любовь. Несмотря на глубокие, серьезные темы, которые поднимает автор и на которые заставляет поразмышлять читателя, делает он это в такой легкой искрометной подаче, что нельзя не улыбнуться читая эти строки. Чего только стоит одно начало писем "Мой дорогой Гнусик". При этом были моменты, когда мне хотелось отложить книгу чтобы просто посидеть с определенной мыслью, которая пришла в голову, где-то поспорить с автором, где-то согласиться.

16 февраля 2023 г. 10:18

4 Мой дорогой Гнусик

Одна из самых необычных книг которые я когда либо читал. Слог довольно таки тяжёлый, в текст нужно очень внимательно вчитываться, многие моменты я перечитывал по два, а то и по три раза. Повествование в книге ведётся в виде писем дяди Баламута к своему племяннику Гнусику.
"Мой дорогой Гнусик"
Произведение затрагивает тему христианства и как два чëртика пытаются всячески искушить душу человека. Льюис показывает все самые плохие качества человека и о пути по которому он может уйти от Бога. Обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора. И самый главный вопрос который меня волновал всю книгу "Получится ли у чертей искусить душу человека?! "

FlorianHelluva

28 ноября 2022 г. 18:33

Это очень религиозная штука. Но не плане скучного и сухого богословия. Нет, это даже несколько забавно. Баламут, вполне себе высокопоставленный бес, ведет переписку со своим племянником Гнусиком (оцените очаровательность этого момент, какая нежность!). Впрочем, письма здесь представлены лишь Баламута, ответы остаются за скобками. Этакая пачка писем.

У Гнусика проблемы с его подопечным. Ведь задача добропорядочного беса - склонить человека ко злу и аду в конечном счете. И вот сталкиваясь с трудностями, он пишет своему многоопытном дяде. Местами это иронично, местами философски. Я не слишком жалую религиозную литературу, но учитывая, что я знала что беру - это было вполне неплохо. Местами я похмыкала, где-то улыбнулась. Оставила несколько закладок на интересных мыслях.

Это одновременно…

an_reads22

5 декабря 2022 г. 09:22

Прежде всего хочу начать с того, что «Письма Баламута» стоит прочитать каждому. В книге происходит столкновение Зла и Добра. Противоположностей, которые так часто борются в душе каждого человека.

Здесь Вас ждут письма от лица беса, в которых он даёт «вредные советы» касательно морали, отношений с ближним и веры в Бога (которого Баламут называет «Врагом»).

Поэтому приходится не только читать, но и делать перевод из «вредного совета» в «полезный». Каждую записку хочется смаковать, анализировать, отмечать цитату, которая попадает прямиком в цель.

Занимательно читать письма в столь необычной манере. Во многом узнаешь себя, свои недостатки и даже поражаешься тому, как автор хорошо знает людские пороки и мысли, которые так часто возникают в голове.

Несмотря на столь серьёзные темы, автор…

14 декабря 2022 г. 09:57

Приобрел книгу случайно, смотрю стоит красивая и что-то интересное про нравоучения из ада. Но как было "душно" читать, ох...
Не спорю, автор мастер подковырнуть человеческую душонку, так сказать показать тебя со стороны. Все актуально, все правдиво и все конечно же не ново. С первых писем меня вдруг осенило, что не такой уж и хороший я парень, как себе казался. Только вот когда, как котенка мордочкой тыкают в вот это все, такое себе ощущение и вызывает раздражение. Но я не останавливался и читал, ловя себя на мысли:"А вдруг это во мне бесенок говорит, и отвергает христианскую спасительную литературу, чтобы я и дальше тонул в своих грехах?!" Почему бы и нет?
Из понравившегося, хочется выделить тост Баламута, как приговор мельчанию человеческой породы. Да да, что бы быть великим праведником…

31 декабря 2022 г. 16:45

Язык дядюшки Баламута (Господи, прости дважды) заставляет читать его письма не без наслаждения. Мне сложно назвать сатиру литературой, такой уж я человек. Как и сложно комментировать чьи-то воззрения. Есть, мол, удовольствия, которые ведут тебя к богу. Есть, говорит, удовольствия, которые катят в ад, это хорошо, а вот то — плохо.

Традиционное вот это, геройственное, восхваляемое христианское насаждение другим своей морали (оно же миссионерство, да?) для религии в итоге дискредитировало христианство и сбросило все его памятники. Среди которых есть великолепные.А так-то хохотали всем офисом под столом, конечно.

31 августа 2022 г. 15:14

Письма от любящего дядюшки к юному бесу-искусителю написаны в любимой мною манере - иронично, но с глубоким подтекстом. Глубоким, конечно, в смысле обширности проблемы, а не в сложности обнажить проблему. Напротив, тут настолько всё очевидно, что я даже теряюсь, что написать о книге.

Несмотря на все рассуждения, морализаторства и наставления, книга вышла очень интересной и ничуть не "учащей". Нет, она позволяет взглянуть на человеческую суть с другой, бесовской стороны. Что полезно для ада? Что чертик на левом плече шепчет человеку в сомнениях? Как проходит мистическая борьба добра со злом? И что в такой ситуации может сделать один маленький человек? Маленький, одинокий, но такой важный и нужный. Впору прикладывать к себе все слова Баламута и размышлять - а как поступаю, мыслю и рассуждаю…