24 марта 2022 г. 22:58

1.5 И он работал над этим романом 9 лет?Да,тяжелый случай.

Если бы он написал этот роман как задумывал изначально в первом варианте,было бы збс(там было бы и убийство матери любовницы ГГ,и может быть даже-и надрыв и терзания и тэдэ.Но чтобы описать надрыв-нужно быть гением,и стопудово он понял,что не потянет и сделал роман всего лишь таким.И только этот четвертый вариант романа увидел свет.Да,в четвертом варианте есть убийство,но пятнадцатистепенного персонажа мужчины. И чтобы описать события предшествующие этому самому убийству,автор для большего заработка написал кучу ненужного для основного сюжета текста.В огороде бузина,а в Киеве дядька.) И хоть даже сам Фитцджеральд писал в романе о любви,но я увидел лишь то,что Дику (ГГ)нужны были 200 000$ для открытия частной психиатрической клиники,и он влюбил в себя богачку и женился на ней.И вся…

4 мая 2020 г. 16:55

4 Как-то по разному

Читал в оригинале. Не могу сказать что понял глубину произведения

25 мая 2021 г. 17:17

Слог автора прекрасен, читается легко, но... скучно. Всю книгу я ждала, когда начнется интересно, но не дождалась. Развязка оказалась весьма неожиданной, но оставила равнодушие. Герои незапоминающиеся. Они не цепляют, не влюбляют.
Роман считается автобиографическим, автор вложил в него свои чувства и свою боль. Ведь его жена болела шизофренией, и, конечно их отношения были особенными, нелегкими.
Может стоит прочитать еще раз, чтобы лучше понять эту историю. Но пока, увы, не понравилось.

14 августа 2020 г. 12:59

Очень напомнило Ремарка: Европа, болезни, война . Люблю все произведения Фицджеральда, это не исключение .

1 июля 2021 г. 12:09

Пожалуй, одна из самых скучных книг, которых мне пришлось прочесть. А дочитала лишь потому что, до конца думала, ждала, что что-то изменится. Не понимаю восторженных отзывов, хотя о вкусах не спорят.

25 февраля 2022 г. 18:08

2 Разочарование месяца

Данное произведение мне совершенно не понравилось, могу назвать его "разочарование месяца".
В книге , конечно, подняты важные темы, но по мне все плохо приподнесено, не зацепила история,. Книга совершенно не о любви, а о том, как герой мечется между двумя героинями, и не знает чего он хочет в этой жизни, что в последствии привело к такому концу.

Книга состоит из 3 частей, 1 и 3 части читала, будто пробиралась через бесконечную пустыню, настолько скучно и неинтересно. Эти ненужные бесконечные описания одного и того же,  просто сплошной текст.

Герои неоднозначные, то изменяют , то врут, то пьют, то ещё что-то.
Розмэри совершенно без принципов, или ее принцип липнуть к женатому мужчине, с которым у них возникла РомеоЖульетовская любовь за 1 день. За героиню постоянно испытывала испанский стыд,…