31 декабря 2019 г. 18:17

5 это трогательно до слёз...

сегодня канун нового года, и нет лучшего дня, когда бы мы могли вернуться своими мыслями в детство. И эта трогательная, немного грустная, но безмерно светлая история о том, что ушло и чего уже никогда не вернуть, но что всегда с нами, в наших сердцах.

18 июля 2019 г. 18:47

4 Печально и наталкивает на размышления... Что ты услышишь в голосах травы?

История жизни... Мальчик с юных лет живет со своими старыми тётушками, одной - вредной, суровой и жадной, другой - уютной, доброй и странной. Подруга семьи, у которой вместо зубов ватные тампоны, живёт вместе с ними. Семью считают странной и сторонятся, к ним не приходят гости. Но у троицы (старая вредина, конечно, не входит в их число) есть отдушина - дом на дереве. И один раз, они ушли из теплого дома и поселились там! Что из этого вышло?

Книга о важности выбора жизненного пути, о зависимости от родных по крови, но не близких по духу людей, о мечтах и о том, как они не могут реализоваться... О доброте, о жадности, о благородных душевных порывах, о мерзкостях человеческой души.

Идти по накатанному пути? Даже если сердце зовет тебя в другую сторону... Призывает исполнить то, что важно.…

StefanieShp

23 января 2019 г. 19:39

Замечательный небольшой рассказ о самом важном в жизни - умении радоваться тому, что есть, и видеть прекрасное в окружающем. Воспоминания об одном Рождестве, случившимся давно-давно в детстве, наполнены грустью и тоской, но в то же время в них ощущается светлый дух праздника и сладость его ожидания. Ведь двое друзей - семилетний мальчик и его шестидесятилетняя родственница - готовятся к нему чуть ли не целый год, придумывая способы подзаработать, собирая загодя хлопок и прочее для украшения ёлки.

Но ни бедность, ни скудость имеющихся в их распоряжении вещей не являются преградой для сотворения настоящего рождественского чуда. Они находят самую красивую ель в лесу, украшают её самодельными игрушками, мастерят подарки и главное - пекут пироги для друзей со всей страны! Чтобы каждому…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

7 декабря 2018 г. 08:30

Одна из тех историй, которые очень чётко передают атмосферу ожидания праздника и оставляют после себя осадок тонкой грусти. Это всего лишь воспоминание, читаемое на одном дыхании, а ощущение, что словно побывал там, с ними, с этой странной парой пек пироги, вырубал ёлку на рождество, выискивал последний цент в старом кошельке. Как им было тяжело от невозможности иметь больше и как легко, от того, что они вместе и друг друга дополняли своим со-бытием. Жизнь разлучит их впоследствии. А память оживит события, переживаемые Дружком в дни одного Рождества.

Четыре сезона

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

13 декабря 2018 г. 20:36

Почему-то от новогодних и рождественских историй я всегда ожидаю что-то легкое и праздничное, а получаю что-то душевное и грустное. И этот рассказ именно такой, он очень хороший, очень добрый, душевный, но под конец у меня навернулись слёзы на глаза. Это воспоминания молодого человека (или уже мужчины) о своём Рождестве в 7-мь лет. Тогда он жил на правах бедного родственника в большом доме, где его друзьями была пожилая дама (тоже бедная и никому не нужная) и собачка породы терьер. Не смотря на то, что жизнь их тогда не баловала, они делали добрые дела, заботились друг о друге и были счастливы.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

25 июня 2018 г. 13:53

У этой повести в зависимости от точности перевода существуют два названия: «Луговая арфа» и «Голоса травы». Я хочу привести цитату, чтобы объяснить происхождение названия произведения. «С немым удивлением оглядели мы открывающийся с кладбищенской горки вид и рука об руку спустились вниз, на опалённый жарким летом и расцвеченный сентябрём луг. Водопад красок обрушился на высохшие, звенящие листья индейской травы, и мне захотелось, чтобы судья услышал то, о чём говорила мне Долли: арфой звенит трава, она собирает наши истории и, вспоминая, рассказывает их, — луговая арфа, звучащая на разные голоса. Мы стояли и слушали». Мне нравится, как Трумен Капоте пишет, как чувствует природу, окружающий мир и межличностные отношения людей. Он тонкий психолог. Кажется, что в писателе живёт маленький…

ViolettMiss

25 декабря 2017 г. 04:34

4 Воспоминания из детства

Почему-то раньше не отмечала этот рассказ, но перечитываю его раз 3-4. Раньше он был для меня на 5-ку. Эту историю хорошо читать именно под Новый год. Но просто сейчас я увидела в этой истории всю бедность, нищету и то, что у старушки есть определенные проблемы. Не понимаю как можно напоить виски 7-летнего ребенка?

Но в целом история уютная. Каждый год пожилая женщина вместе с ребенком пекут кексы. Денег у них нет, в течение года им приходится подрабатывать, чтобы насобирать хоть немного. И они пекут кексы, чтобы подарить их людям, которых они встречали раз в жизни.

В рассказе есть грусть, есть печаль, есть наивность. Это воспоминания из детства, которые дороги каждому из нас.

KtrnBooks

24 декабря 2017 г. 10:21

Впервые "встретилась" с этим автором. Наслышано о нем было много, но больше было наслышано о его произведениях, таких как "Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани" , которые очень разные по содержанию и жанру. Поэтому было вдвойне интересно познакомиться уже лично с Труменом Капоте.

В преддверии новогодней суеты, когда я прибегала с работы и начинала наряжать ёлку, развешивать по дому гирлянды, упаковывать подарки, захотелось мне послушать фоном какой-нибудь рождественской истории и на глаза попался этот рассказ.

Ну что ж, включила я, и вся погрузилась во всю эту кутерьму.

Через десять минут я сидела в кресле, обмотанная "дождиком", вокруг была разбросана мишура, а глаза были на мокром месте.

Чудесная история, грустная, и одновременно, очень добрая, трогательная и…

20 января 2018 г. 01:20

5 Silent Night

03:39

Рассказ Трумена Капоте "Рассказ об одном Рождестве" это одновременно история волшебства рождественской ночи и особенности жизни в целом. Когда одним прекрасным утром после пробуждения понимаешь, что

Погода — в самый раз для рождественских пирогов!

. И к этому моменту идет подготовка целый год, собираются деньги от случайных подработок и экономии для покупки необходимых продуктов, подбирается список адресатов (от Белого дома до случайных знакомых). И затем пироги "для друзей" разлетаются по всему миру, чтобы превратиться в благодарственные письма и записки:

Может быть, совсем чужие или малознакомые люди кажутся нам самыми верными друзьями лишь потому, что подружка моя стесняется всех и не робеет только перед чужими? Думаю, так оно и есть. А кроме того, у нас такое чувство, что…

28 декабря 2017 г. 09:12

Очень люблю этот рассказ. Второй год подряд, читаю его перед зимними каникулами. Включаю джаз 30-х годов... и читаю. А за окном метель(непременно!) Очень трогательная история о мальчике и его "подружке", заставила меня всплакнуть в первый раз. Такая она светлая, добрая, искренняя! Учит радоваться мелочам, учит создавать праздник, учит ценить простые вещи. На самом деле, серьезное произведение - заставляет задуматься. Книга, которая согреет сердце.

Все на свете неповторимо