Каково это – жить рядом с чудовищем и любить его? Герои-мужчины в романах Буйды «Дон Домино» и «Третье сердце» – тираны, словно посланные в этот мир для того, чтобы явить ему зло в самых изощренных…
Серия: Большая литература. Проза Юрия Буйды
Издательство: Эксмо

Prosto_Elena

23 апреля 2024 г. 08:25

5 Какою мерою мерите, такою отмерено будет и вам и прибавлено будет вам, слушающим. (Мк. 4. 24-25)

Без "Чевенгура"  и "Котлована" Дона Домино не случилось  бы.  Иван  Ардабьев, прозванный  Доном Домино за любовь к  забиванию козла, есть  прямое воплощение человека-болтика, человека-винтика,  воплощение очередного  гвоздика, гаечки и шурупчика  в обслуживании кровожадной  и беспощадной Родины-мачехи. Безликие пейзажи, безрадостные судьбы, беспросветная тоска, и только он, локомотив  грозной Судьбы,  проносится сквозь жизни героев,  перемалывая души и тела.  Остаётся один вопрос, как же наши деды и отцы  выжили в столь непросветном мире. Может, всё дело в восприятии окружающей тебя действительности, в наличии Божественной Искры.... Кто-то лицезреет дермо, а кто-то - Свет.
Написано неплохо, но вторично.

Дон Домино, роман

стр. 5-120

Третье сердце, роман

стр. 121-314

ISBN: 978-5-699-64459-9

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 4100 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Номинант: 1994 г.Русский Букер

Prosto_Elena

23 апреля 2024 г. 08:25

Написано неплохо, но вторично.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 октября 2020 г. 10:01

Почему решил прочитать: после Пятого царства , мистического экшна времён Годунова, решил почитать и другие произведения понравившегося автора В итоге: очень качественно написанная повесть про жизнь и любовь простого советского человека, через судьбу которого струной проходит загадочный нулевой поезд. И сейчас, спустя 25 лет после написания, книга читается замечательно, но я представляю, какое впечатление она производила в 93-м, с по-взрослому детализированным сексом, рассуждениями о том, что "Родина - это чужие" и мистическим нулевым поездом. Бездушная Система, сублимированное богоискательство, неразделённая любовь. Культ личности, водка, бабы и домино. Как и ожидалось, повесть оказалась метафорой жизни простого советского человека. Очень хорошо написанной метафорой, практически на…