10 марта 2021 г. 22:06

5 что впереди?

Нагиб Махфуз выдающийся египетский писатель и лауреат нобелевской премии, да к тому же и экзистенциалист. Именно заслуги автора помогли мне сделать выбор в пользу этого произведения.

Писатель, чья жизнь тесна соседствовала с жизнями самых обыкновенных каирцев, по моему мнению, в своих произведениях с легкостью может передать весь колорит египетского народа. В действительности, так и получилось. Переворачивая страницы, ловишь себя на мысли, что ты уже погрузился в тот самый мир, и если выйти из комнаты, то несомненно попадёшь на базар в разгар знойного дня.

Но не только атмосферой прекрасна данная книга. Есть в ней ещё и история, на каждом повороте заставляющая задавать самому себе уйму вопросов.

Мне показалось, что история о Кандиле, это не просто история путешествия юноши в далекую страну…

4 февраля 2016 г. 13:15

На этого автора вышла случайно. Лауреат Нобелевской премии и т.д.

У книги заманчивое название: веет загадками и странствиями, поиском, отличным от метаний западной цивилизации. Первые две главы читаются безо всяких подозрений. Да, просто, незамысловато, но, быть может, потом будет интересно и необычно?

Необычно - да, интересно - нет.

Дочитывала я книгу чисто из принципа. Честно говоря, после многих других авторов (а особенно после Селимовича, где мусульманский дух романа приятен и обволакивает, а рассуждения героя переливчаты и глубоки) эта книга оставляет больше вопросов, чем ответов. Да и вопросы не особенно интересные, они не влекут, не терзают, не подвигают к дальнейшему поиску.

Главный герой ищет совершенную страну Габаль, которая вполне отвечает представлениям самых разных народов о…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 марта 2015 г. 18:57

Было бы здорово, если бы кто-нибудь напомнил мне, откуда и по какому поводу в моем электронном собрании взялась эта книга, затем объяснил, что сподвигло меня прочесть ее, раз уж я ни сном ни духом, откуда и почему, и, наконец, в ответ на мои возмущения погладил меня по головке и мягко убедил в многозначности прочитанного. Держа в одной руке Коран, в другой – историю ислама, в третьей… Э-э… Ладно, достаточно.

Главный герой, молодой человек по имени Кандиль, расстроен неприятными сюрпризами, преподнесенными ему жизнью, и решает отправиться в путешествие, чтобы найти страну Габаль – обитель вечного блаженства и совершенства. Об этой стране не написано ни в одной книге, однако же многие слышали о ней и отправлялись на ее поиски. Но никто не вернулся, чтобы рассказать или написать о ней.

Путешес…

Godefrua

10 июля 2014 г. 18:41

Маааленькая такая книжечка. Начало как у типичной арабской сказочки. Спокойная благопристойная жизнь, уютный дом. Милая мама, мудрый учитель. Доверчивый рассказ, будто мы дети, которые не могут заснуть без сказки на ночь. Рассказчик не стесняется собственных мыслей, не стыдится поступков и порывов. Он не супергерой, нет. Ему все равно что мы подумаем о нем, он не ради наших оценок рассказывает, ему надо рассказать. Ну или писал для кого-то близкого и родного, в чьем понимании и сопереживании уверен.

Но под наивного, доброго главного героя, покинувшего отчий дом жизнь не подстраивается, так же как не подстраивается под неискушенность любого неискушенного, начинающего взрослую жизнь. Что мне нравится у арабских авторов, что их герои полны достоинства и веры в то, что раз уж он родился в…

nezabudochka

24 апреля 2014 г. 09:50

— Счастливой страны не существует. — Страдание есть общий язык всех народов.

Нагиб Махфуз - не только именитый и заслуженный египетский писатель, но и лауреат Нобелевской премии. Довольно-таки успешный и плодотворный писатель. Написал более 30 романов и огромное количество рассказов, что лично меня очень радует, так как хоть это было и первое знакомство, но прошло оно более чем удачно.

Это не просто роман. Это притча. Такая лиричная и поэтичная, не лишенная романтического ореола. Красивая и удивительная история о путешествии не только по странам, но и внутрь себя в поисках своего места и познания нашего необъятного мира. Это путешествие удивительно еще и тем, что каждая страна, каждое государство абсолютно не похоже на соседнее. Ибн Фаттум отправился в путешествие, разочаровавшись в…

sokolanna

12 августа 2012 г. 17:54

- Счастливой страны не существует. - Страдание есть общий язык всех народов.

Это притча-антиутопия о поисках себя, мира и лучшей жизни, так бы определила жанр, от египетского Нобелевского лауреата, на счету которого более пятидесяти романов и повестей.

Жизнь и смерть, сон и явь - ступени на пути ищущего духа

Главный герой покидает дом и уходит искать идеальное место. На пути страждущему путнику приходится пройти разные страны, увидеть и прочувствовать разные культуры, религии, нравы. Не считаю, что это лучшее творение Махфуза, хотя, несомненно, оно заслуживает внимания, особенно тем, кого интересует арабская литература.

sibkron

29 апреля 2012 г. 16:54

Довольно интересный роман о поиске себя. Манера повествования - абстрактная, лиричная, сказовая - в духе восточных сказок. Кроме того, что это описание путешествия длиною в жизнь, это еще и критика ислама. Сама история простая, и, если судить поверхностно, то может напомнить "Алхимика" Коэльо. Но Махфуз не настолько примитивен. Каждый строй и религия сравнивались с исламом.

Маршрут путешествия:

Город Машрик - религия языческая, феодальный порядок, лишены предрассудков. Что сразу бросается в глаза, так это женщина просто свободна в своём выборе партнера, в отличие от порядков ислама.

Город Хира - культ личности, тоталитаризм, рабовладение. Город военизирован. Люди здесь не свободны полностью. Неверных казнят не медля. Порядок ближе к правой идеологии.

Город Халяб - демократия, просвещение,…

20 ноября 2011 г. 02:28

Только что дочитала книгу. К сожалению, первое впечатление не изменилось даже под конец: как было ощущение "Алхимика" Коэльо на арабский манер, так и осталось. Мне сложно объяснить почему, но я не люблю литературу из разряда "Чайка Джонатан Ливингстон". Если мне нужно будет глобально поразмышлять над прописными истинами, то я почитаю Библию. Хм, странные книги в одном абзаце упомянула, но, в общем, не люблю когда откровенная простота начинает претензировать на очередную Нобелевскую премию. Итак, у нас есть путешественник, который вроде и ищет идеал, чтобы принести его в свою страну, но в то же время постоянно задерживается то в одной быдло-стране, то в другой, являющейся пародией на какую-то Швецию, западая на женщин. И везде он, благородный, женится, любит, детей рожает пачками...…