23 сентября 2019 г. 21:42

5 Нужно найти причину, чтоб выжить

Невероятное описание жизни заключенных в концлагере в нечеловеческих условиях, способы выжить, мечты. В такой маленькой книге столько эмоций, боли, надежды и веры. После нее меняется восприятие своей жизни и отношение ко многим вещам.

18 февраля 2022 г. 15:11

5 Аудиокнига

Книга о жизни Виктора Франкла в концлагере, Франкл рассказывает как справлялся с трудностями в концлагере.

Estimation: 10/10 Read: 18.02.2022 Will I read it again: no

11 марта 2022 г. 22:50

5 Для меня немного не подходящее название для этой истории

Не смотря,на противоречивые отзывы ,меня книга очень тронула . Книжка- малышка  ,которая покажет, что жизнь иногда на нас ставит в ужасающие условия и единственная цель- выживание. Слёзы наворачивались на глаза. Для меня главной мыслью стало то,что не стоит искать смысл жизни, она сама спрашивает с тебя, чего ты стоишь. Но я не дочитала метафизическую часть (мне не зашла) . Вообщем и целом- советую)

25 мая 2022 г. 21:17

3 Самое крутое в книге - ее маленький размер

Книга местами ничего, даже очень интересная, в те моменты, когда автор описывает сцены из лагерный жизни и находит им обьяснения в психологии. Но потом он срывается в что-то слишком философское на 10 страниц и ты абсолютно теряешься.. Зачем оно мне надо? - думаешь, ведь до этого книга была очень научная.. Короче, странные ощущения после книги этой, смешанные. Советовать маме точно не буду - это у меня такой индикатор классности книги. Да и вообще, что советовать, если я уже забыла, о чем книга была? Не зацепила значит.

29 ноября 2020 г. 21:06

0 Спойлер Свобода…Как много значат эти слова.

Свобода…Как много значат эти слова. Уже с первых строк я поняла, что «Психолог в концлагере»  невероятный труд. И я, к сожалению, могу только лишь представить с какой трудностью давались все эти строки. Через какую боль прошел автор, перед тем, как опубликовать свою глубокую личную историю. Могу с точностью сказать, что каждое предложение этого произведения пропитано стойкостью и силой духа человека. И это не может не заставить задуматься. Читать было легко… читать было тяжело. Так почему же это поистине невероятная работа? Возможно и существуют где-то еще подобные книги, где рассматриваются все тонкости человеческой души и внутренних переживаний именно на таком примере, но этом моя первая, поэтому я думаю, что имею право писать о ней, как о великом произведении. Мне кажется, что…

21 февраля 2022 г. 14:13

5 Страх делает тебя зависимым, но страдание - освобождает

Честно, жестоко, страшно, восхитительно.

Это история не только о евреях, это история о  каждом из нас. История, которую мы никогда не должны забывать. Речь не идет об ужасах войны, жестокости капо или убогости бараков, в которых жили заключенные, все это - лишь второстепенная линия. Главная же отводится страданию, его природе и почему каждый человек должен через это пройти. До этого труд ,  я думала, что можно избежать большой  муки и стать сильным человеком. Книга повиляла на эту мысль направив её в противоположное русло. Вдруг стало ясно, что если хочешь чего-то добиться: от  уважение и до прощение своих мучителей, должен перестрадать, выстрадать каждую клеточку того опыта, через который прошел или только предстоит пройти. Хорошим закреплением этой идеи стала пьеса "Синхронизация в…

27 декабря 2020 г. 00:55

Об этой книге, как и о тех ужасных событиях, сказано великое множество слов. От себя добавлю, что про это надо читать, про это надо знать. Если в какой-то момент вам кажется, что вы в безвыходной ситуации, вспомните о тех, кто потерял все, кроме самого себя, и все равно не сломался. Про те события надо помнить как минимум из уважения к прошедшим ад людям, из сострадания к их нелёгкой судьбе. У меня эта книга вызывала глубокие духовные переживания и укрепила волю к жизни.

Состояние безвыходности, неопределенности, описанное автором, можно встретить не только в застенках концлагеря. Эта книга всколыхнула целый пласт личных переживаний. Читая ее, я узнала эти переживания, ощутила, что действительно понимаю, о чем пишет автор.

29 марта 2022 г. 23:05

Существование в концлагере как оно есть.. смерть, жестокость, издевательства, холод и голод.. но в этой книге можно найти пути и ответы в жизни не только заключенному, но и обычному человеку.

7 апреля 2022 г. 23:29

В любое время и в любом месте очень важно оставаться человеком. Даже если это очень сложно. Интересны размышления автора со стороны психологии, религии, философии. Во всем должен быть смысл.

31 марта 2022 г. 18:19

5 Упорство духа