Алмазная колесница

Борис Акунин

25 марта 2023 г. 09:42

1 Бред сивой кобылы

Более бездарной вещи мне еще не приходилось читать.

Что вы найдете в этом «произведении»:
Полное отсутствие логики и здравого смысла.Дешевые сверхнаигранные драматические приемы. Персонажи осуществляющие деятельность вопреки законам физики.
Выдавленный супергерой Фандорин силой мысли побеждающий врагов.
Любовная сверхнеестественная линия, где люди оргазмируют от одной мысли, а потом сношаются в позе «бобра» и «серебряной паутины»Волшебная страна Япония, где японцы убивают друг-друга прикосновением пальцев, читают будущее по длине брови, морщинке на щеке и пр. А также при любом удобном случая умирают, ловко содрав кожу с лица.
Неприязнь ко всему русскому.

Сюжет:  Японец приезжает в России и один устраивает диверсию федерального масштаба. Русский (Фандорин) приезжает в Японию и творит…

Kreatora

что вижу, то пою

8 ноября 2022 г. 11:10

Русско-японская война. Фандорин со своим верным Масой пытаются предотвратить диверсии, которые пытаются учинить сторонники Японии на железной дороге, чтобы отрезать обеспечение войск. Первая часть книги об этом. А вторая рассказывает нам о том, как Эраст, совсем еще юный, был отправлен на дипломатическую миссию в Японию. Там он знакомится с Масой, встречает свою любовь, окунается в мир ниндзя. Японские приключения - это полный восторг. Хитроумные интриги и манипуляции, ловкое искусство ниндзя, море крови и убийств. Пожалуй, это самая кровожадная и печальная книга из серии. Особенно поразил финал, такого поворота событий я не ждала. Книга оставила приятное впечатление и несколько незакрытых вопросов, пролила свет на личную жизнь и характер главного героя.

13 июня 2022 г. 22:28

4.5 Как самурай Вася поезда под откос пускал

Две части, одна другой краше. В первой очередное дело государственной важности. Его раскрытие выделяется хорошей аналитической работой, с опорой на жизненный опыт уже немолодого Эраста Петровича. Финал, скажем прямо, жутковат. Во второй читатель наблюдает юные годы Фандорина. Советник уже потерял часть своей былой наивности, но окружающий мир, тем паче вдали от Родины, способен многократно удивить его и подарить новые чувства. Даже те, к которым казалось, нет возврата. Это часть понравилась мне больше. Именно Япония во многом формирует характер Фандорина. И хотя он всегда остается патриотом Российской империи, маленькая страна сильно влияет на его мировоззрение.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 мая 2022 г. 09:18

Под этой обложкой скрывается две истории. Одна из них происходит, так сказать, "в наши дни". То есть в то время, когда Эрасту Петровичу уже слегка за сорок, и он дорос до этого возраста в хронологическом порядке, книга за книгой. Вторая часть посвящена молодости Фандорина. То время, которое вызывало много вопросов, а именно его жизнь в Японии. Мы знаем, насколько он привержен японской традиции, что его влечет к этой культуре и многие знания и умения он вынес именно с дипломатической службы в этой стране. Именно там он нашел своего верного камердинера Масу.

Должна сказать, что первая история - о подрывной деятельности японцев в России во время русско-японской войны была хоть и интересна, но не очень увлекла меня. Гораздо более насыщена была вторая часть романа. Мы видим как он поглощается…

2 июня 2022 г. 18:24

5 Выдающийся, исполинских масштабов труд!

Эта завораживающая история произвела на меня не беспрецедентный, но ошеломительный эффект!

Это не первая рукопись, в которой сопряжены грусть и радость, однако первое нестатичное произведение искусства, побудившее меня призадуматься над нейронными и физиологическими особенностями "эстетических эмоций".

Будучи страстным почитателем остросюжетной литературы, всего час тому назад я и подумать не мог, что больше никогда в жизни мне не захочется испытать нечто подобное. Это сродни тому, когда любишь одну-единственную девушку, и даже после её ухода возникает непреодолимая потребность хранить ей верность.

Да, это всего лишь временное состояние аффекта, и совсем скоро моё воображение вновь будет обуздано дефицитом острых ощущений, но пока что так.

При всей моей любви к детективному жанру, Борису…

lana_km

30 мая 2022 г. 15:06

3.5 Фандорин в Японии

Несмотря на то, что я убеждённый сторонник чтения серий по порядку, тем не менее некоторые книги про Фандорина я в своё время пропустила. «Алмазная колесница», как оказалось не совсем подходит под свой одиннадцатый номер в серии. В её втором томе читатель отправится в прошлое и узнает о жизни Фандорина в Японии, его знакомстве с Масой и многое другое, что окончательно сделало его таким, каким мы его видим в книге «Смерть Ахиллеса».

Как я уже сказала, книга состоит из двух томов. Том первый, «авантюрно-шпионский». 1905 год. Русско-японская война. В России действуют японские агенты, найти и обезвредить которых должен... конечно же Фандорин, что он с успехом и делает. В самом начале меня накрыло острое чувство дежавю. Такое чувство, что я уже читала! Неужели настолько слабая у меня память?…

6 февраля 2022 г. 03:55

5 Топ!

Для меня «Алмазная колесница» – сильнейшее произведение из серии про Фандорина.

Отдельно хочется отметить, какая детальная, кропотливая работа проделана для того, чтобы погрузить нас в японскую культуру.

Большое удовольствие переживать все эти события вместе с главным (и уже так хорошо знакомым) героем.

Prosto_Elena

24 декабря 2021 г. 13:13

5 Настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива. Акунин

Книга о событиях русско-японской войны 1905 года. Во всю идет русско-японская война, и взрыв поезда, везущего вооружение для русской армии, нельзя назвать иначе как диверсия. На борьбу с вредителями отправляется Эраст Фандорин. Противостоит ему японский шпион – Акробат. Фандорину предстоит опасный поединок с таинственным суперагентом, но наш герой окажется как всегда на высоте.

События 1905 года перекликаются с юностью Эраста, когда тот служил дипломатом в Японии в городе Йокогама. В этой части книги Акунин даёт полную свободу своему воображению относительно японских традиций и культуры.

Юный и амбициозный Фандорин имеет весьма смутные представления об особенностях этой нации, поэтому постоянно влипает в смешные и нелепые ситуации. Но именно здесь он встречает своего верного слугу Масу.

Кр…

8 января 2022 г. 07:16

5 Когда думаешь, что лучше просто не может быть

Садясь читать очередную книгу о Фандорине, я невольно думаю "Ну вот, эта то точно будет хуже остальных". И каждый раз оказываюсь неправа. Особенно в отношении "Алмазной колесницы". Первую часть прослушала без особого энтузиазма. А вот вторая часть - это восторг. Япония, красота, наивный и влюбленный Эраст Петрович, искусство любви. Даже обилие смертей ничего не портит. А концовка... Эта прям отдельная благодарность автору. Пришлось возвращаться к первой части, перечитывать, чтобы понять всю недосказанность Акробата. Великолепно. Сказать, что я восхищаюсь, это ничего не сказать.

29 декабря 2021 г. 09:59

5 Приятно познакомится Эраст Петрович.

Так получилось что это первый текст Акунина, который я прочел.

После прочтения первой части, я подумал что очень интересный детектив. Но вторая часть меня поразила и хитросплетениями,  и японским колоритом тех времен и грутсной радостью как это любят японцы.

Интересно сейчас японцы остались такими же в душе?