Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 ноября 2020 г. 14:12

Рассказы Николая Носова помню с детства. Но в детстве никогда не задумывалась, когда они были написаны, они казались вне времени, потому что дети - они всегда дети. На самом деле самые ранние его рассказы были написаны еще до войны, только это как правило не было заметно. А сейчас перечитала один из самых «сюжетных» рассказов – «Бенгальские огни». Кто не помнит – это история о том, как мальчик позвал к себе друзей на Новый Год, обещая показать им бенгальские огни, а накануне праздника пошел с другом в лес за елкой, и чуть не заблудился в лесу. Так вот, для современного ребенка это - рассказ об инопланетянах.

Итак,

Мишка достал где-то книгу “Занимательная химия” и вычитал в ней, как самому сделать бенгальские огни. С этого и началась кутерьма! По целым дням он толок в ступе серу и…

15 сентября 2020 г. 19:52

Замечательная повесть о двух неразлучных друзьях, решивших построить самый настоящий инкубатор. А началось все с книги, да именно так. Мишка, после того, как предыдущий эксперимент окончился неудачей (это знакомо каждому изобретателю!), купил в газетном ларьке книжицу о птицеводстве. И такая это оказалась занимательная тема – выведение цыплят в инкубаторе, причем экономически выгодная настолько, что друзья всерьез задумались о том, как бы самим соорудить это оборудование в домашних условиях. Само собой, это был эксперимент чистой воды, им хотелось убедиться, что инкубатор будет функционировать, как описано в книжке. Сказано – сделано. И ведь смастерили - сами, без чьей-либо технической поддержки. Придумали из чего его собрать, как соединить детали, и все получилось, пусть маленький,…

InsomniaReader

22 августа 2020 г. 20:07

5 Жизнь до интернета

А была ли она? Оказывается была, и, на мой взгляд, не менее увлекательная, дающая простор изобретательности и фантазии. Рассказы Носова открывают современному ребенку саму возможность узнать о том, как что-то сделать, не имея доступа к компьютеру и глобальной сети. (Да-да! В книгах тоже можно прочитать о том, как выводить цыплят!)

А Носов, как всегда, прекрасен. Веселая, занимательная, познавательная, без нравоучительства история, каждой минуте которой сопереживаешь: а как же яйца, а температура, ох - чуть не перегрели, ах - совсем измучались, вот сейчас будет легче, вылупились!!! А день рождения цыплят - это просто уморительная милота. При этом повесть совсем не слащава - есть в ней место и неудачам, и невылупившимся цыплятам, и умершему желторотику. Посыл достаточно прост - при должном…

NatalyaGab

13 сентября 2020 г. 18:43

Почему-то эта книга в детстве прошла мимо меня, хотя остальные рассказы Носова я читала. Трогательно, уютно и дружно. Не представляю, кто-либо в наше время из ребят смог бы сделать инкубатор? Даже, наверно, мысли бы такой не было. К тому же, цыплят сейчас днём с огнём не сыщешь, даже в сёлах.

Ребята в то время были более самостоятельные и хозяйственные. И юннатский кружок способствовал развитию интереса.

Переживала, что у ребят вообще никто не вылупится, но старания принесли плоды. Весёлая семейка, пусть и неполным составом, осчастливила юных изобретателей.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

29 августа 2020 г. 11:58

Мишка и Коля сделали инкубатор. Инкубатор - это как курица! Он высиживает цыплят. Мишка вычитал это в книге.

Мишке и Коле пришлось разбираться со всякими штуками - как поддерживать температуру и влажность, как сделать так, чтобы яйца не задохнулись. Им даже пришлось ехать к тете Наташе за яйцами. Из-за инкубатора они стали плохо учиться и им ставили двойки. Но когда они рассказали ребятам, что дежурят рядом с инкубатором, то ребята им помогли. Все вместе ребята вывели 9 цыплят. Вылупилось 10, но один был слабенький и умер. Они отвезли цыплят тете Наташе, чтобы они росли на природе.

Написано с помощью мамы:)

6 мая 2020 г. 19:28

Замечательная детская повесть. Два друга решают построить инкубатор и вывести в нем цыплят. Дело это оказалось непростым, за температурой, наличием воды нужно следить постоянно, да и много других нюансов всплыло. Ребятам бы не справиться, если б не помощь одноклассников. Вообще читать о школьниках, которые сами все сколачивают, соединяют трубки с банкой консервной, придумывают как постоянно нагревать воду, чтобы температура в инкубаторе была определенной, а затем еще и следить за всем этим 21 день, не спать ночами, устраивать дежурства - в текущих реалиях выглядит неправдоподобным. Тогда ведь интернета не было, книжки, свой ум, да подсказки взрослых, да и руками работать мне кажется раньше дети умели лучше.И повесть сама по себе светлая, веселая и поучительная, но как-то после нее…

16 августа 2020 г. 18:21

5 #ШКВ О братьях наших меньших, правильных поступках и неожиданных встречах

Рассказ непривычно длинный, по сравнению с другими короткими произведениями автора, но он яркий и увлекательный, читается легко, с хорошим финалом и правильным смыслом. Ребята вызывают искреннее уважение. Что говорят, как думают, как поступают. Достойные люди из них вырастут.

30 мая 2020 г. 19:54

5 Спойлер

Эта книга про то, как Мишка и Коля выводили цыплят. Они сделали по чертежу инкубатор, привезли из деревни яйца и следили за температурой, за влажностью и каждые три часа переворачивали яйца. Было очень интересно, как выводить цыплят. Мне было очень жаль цыплят, которые не вылупились, и того, который умер. У нашей соседки по даче тети Лены был хромой утенок, он тоже умер. Книжка очень интересная, мне понравилась.

Собери их всех!

9 января 2020 г. 10:57

5 Впечатления

Мальчишки такие мальчишки! Все бы им разобрать да посмотреть, что внутри. Помню однажды брат "починить" магнитофон пытался, только раскурочил. И, наверно, это нормально, зато сейчас руки "золотые". Можно поразмышлять и о дружбе. Вообщем добрая советская книжка!

16 марта 2019 г. 20:38

Николай Носов - прекрасный советский выдумщик. Помнится, прочитав эту книгу, я на полном серьезе думал - где бы набрать яиц, чтобы самому начать высиживать цыплят. Думал ли я тогда о бройлерных мутантах, которые наводнили прилавки и что настанет время. когда при упоминании слова "курица" тошнотворный комок тут же подкатывает к горлу. Нынешние куры проходят дистанцию взросления за 42 дня, причем, если верить "Веселой семейке", то 21 день из них - это инкубационный период. Что за мутанты в итоге вырастают, лучше об этом не знать.

Насидеть яйцо - эта формулировка пугает сознание мужчины. Здесь же два пионера насидели целых двенадцать штук. Как двенадцать подвигов Геракла или двенадцать апостолов. У Носова, кроме, конечно, достославного Незнайки, который всю жизнь находится на пути к…