Обыкновенные девчонки. Это моя школа. Четвертая высота (сборник)

Елена Ильина

10 июля 2023 г. 15:46

Впервые я прочитала книгу еще в школьные годы и история оставила огромный след в моей душе и вот спустя время прочитав ее вновь мои эмоции и впечатления нисколько не изменились! Эта книга о сильной души девушке которая с самого детства преодолевала высоту за высотой, что делало ее еще сильнее, храбрее, это история о любви, дружбе, подвиге, а самое главное о любви к Родине! Каждый вечер я спешила домой после работы, чтобы взять в руки книгу и перелистывая белоснежные страницы читать с замиранием сердца о приключениях героини и искренне переживая и радуясь вместе с ней всем этим победам и трудностям которые выпали на ее судьбу! Данная история безусловно останется одной из моих любимых и хочется поставить ей не только 5, а все 100 баллов!

5 августа 2023 г. 15:27

Великолепное произведение! Такие книги просто необходимо читать всем без исключения. В школьные годы не довелось прочитать, и сейчас я восполнила этот пробел. В этой книге вся жизнь, от и до… Гули Королевой. В конце, сердце мое разбилось и сложно даже представить себе ту военную жизнь. И что можно, вот, так, с такой страстью защищать и любить
свою Родину. Спасибо огромное автору, за то, что теперь, нам, читателям, известно о подвигах Гули!

5 апреля 2023 г. 16:07

Потрясающая книга! Автор нас знакомит с Гулей Королёвой. Мне очень понравилось, что Елена описала весь жизненный путь Гули. Я очень долго не брала читать эту книгу, потому что думала, что там будет только про Вторую мировую, но к счастью это оказалось не так. Мы знакомимся с взросление девочки, которая перебарывает свои страхи и берет новые высоты. Но с взрослением Гули приходит война, которая приносит свои потери.
Хочу отметить, что я прочитала много книг про ВОВ, но такая редко попадается. Военные действия описываются так... будто ты находишься рядом, от этого даже мороз по коже был.
Я даже прослезилась, когда Гуля уходила на фронт оставляя своего ребенка(потому что моему ребенку столько же, сколько было и её).
Единственное, что мне не понравилось, это постоянное напоминание о храбрости…

3 мая 2023 г. 15:28

Впервые читая ее в детстве - мне понравилось. Перечитывая ее сейчас - вызывает очень много противоречий.

Книгу нужно воспринимать, оценивать через призму, что это: 1) детская литература; 2) написаная в годы СССР. Здесь сквозит идеологией, которая была в советах. Здесь ярко выраженный положительный персонаж, все недостатки которого трансформируются в достоинства, чтобы дать детям-читателям пример для подражания. Здесь детский слог, для более легкого чтения и восприятия.

В книге много несостыковок, которые максимально сглажены, и не вызовут у ребенка вопросов, а вот у взрослого, который любит анализировать, явно возникнут. Например, как могут просить выступить перед членами партии в Кремле ту, что не раз нарушала порядок в Артеке, за что ей объявили выговор перед всем отрядом?

Главная героиня…

12 мая 2023 г. 16:17

5 Автобиография замечательной актрисы.

Автобиография замечательной актрисы Марионеллы Владимировны Королёвы (Гуля Королёва) участницы Великой отечественной войны, санитарка.
Книга была написана после войны в 1946 году.
Реальная история Гули с самого рождения, её детство, актерский талант и как человек она очень много всего хотела сделать. И она сделала. Время действий до военные годы, детство до самого взросления и понимания жизни.
Озорная, пробивная, со всеми дружила, все ей писали письма с благодарностью за дружбу. Она та самая простая девчонка училась, делала ошибки, училась на ошибках, и всегда шла вперед не смотря ни на что. Она знает что делает, ей всегда хотелось жить так как она умела и хотела. Сильный характер Гули позволяет читателю не отчаиваться. Мужественная, неповторимая и замечательная история Гули на…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 февраля 2023 г. 09:45

5 Значит, надо прикрыть грудью... сердцем!

Это та книга, которую должны читать и дети, и взрослые, как минимум один раз в год. Когда же опускаются руки, что-то не получается или кажется, что счастья нет, возьми и прочитай историю про Гулю Королеву. Девочку, чей оптимизм заряжал всех вокруг, чей смех поднимал настроение каждому, а стремление, сила воли и самоотдача являлись примером для многих. Такие произведения нужно добавлять в учебники литературы с 3 по 11 класс, чтобы показывать какой насыщенной может быть жить у обычного ребенка без гаджитов. Чтобы показать, что такое настоящая дружба, да и самое главное, таких Героев мы должны знать и помнить. Просто потрясающая книга! Да, многие писали, что в некоторых моментах есть не состыковки из ее биографии, но автор и не стремилась написать точную биографию. Она приукрасила или…

18 мая 2023 г. 19:50

До слез, до мурашек… горжусь жить в одной стране с такими героями…. Потрясающая книга, мое восхищение пионерским детством и этой великолепной книгой

13 июня 2023 г. 17:17

5 Яркая героиня

Очень жалко что этой книги нет в школьной программе. Сильное произведение про войну, про стремление женщины к победе. Автор описал жизнь Гули Королевой начиная с её детства, чтобы мы лучше познакомились с ней, полюбили её такую неугомонную, сильную личность. Рекомендую к чтению.

19 апреля 2023 г. 16:44

Потрясающая книга, в детстве была моей самой любимой, перечитала взрослой и ощущения не поменялись,У Гули, отчасти из-за работы мамы, было насыщенное событиями детство, частые переезды, менялись школы и наблюдать за тем, как она справлялась с возникающими проблемами, как взрослела и вообще, как Гуля любила жизнь, как пыталась все схватить и сразу, доставляет огромное удовольствие. Вообще, книга о девушке, воевавшей на Великой Отечественной Войне, о ее патриотическом чувстве к Родине, ее любви к Родине. Всем однозначно советую!

Kanifatya

21 ноября 2022 г. 20:16

50-ый год, Катя и её подруги переходят в четвёртый класс и мы наблюдаем за девочками в течение всего учебного года. Только за девочками - потому что тогда ещё было разделение на женские и мужские школы.

Книга, конечно, очень "воспитательная": во-первых, Катя - отличница, ей легко даётся школьная программа и она считает своей обязанностью помогать всем и каждому, кто учится хуже её. Девочка готова отдельно заниматься с отстающими и организовывать внеклассные занятия.
Во-вторых, пионерская атрибутика - постоянные заседания отряда, стенгазеты, обещания стать лучше и выволочки индивидуалистам и уклонистам от общественной работы.
Да и вообще: двоечницы исправляются, пропавший мальчик благополучно отыскивается, в детском доме не жизнь, а песня и всё везде хорошо.
Мне понравилась семья Кати -…