15 февраля 2024 г. 19:22

5 Не то, что вы ожидаете

Если вы ждете триллера, то могу предупредить - его не будет. Но! Будет очень насыщенный, глубокий, психологический разбор личности маньяка и жертвы. Для человека, который любит добираться до самой сути, выворачивать человеческую душу наизнанку - это самое то!

3 января 2024 г. 21:54

Вот бывает же: берёшься за книгу, прочитав столько восторженных отзывов, а после прочтения этот восторг ну совсем не разделяешь. Невольно задумываешься: может это я до книги «не доросла»? Не хочу сказать, что «Коллекционер» мне не понравился вообще, книга-то, в целом, интересная. Но есть такие истории, после прочтения которых, хочется помыть руки и больше к этой книге не возвращаться. Для меня «Коллекционер» - как раз тот самый случай.

Наверное, основная причина, по которой с книгой у меня не сложилось - это персонажи. Сам коллекционер Фред - большую часть книги ни рыба, ни мясо. Положительных эмоций этот персонаж, понятное дело, не вызывал, но и не могу сказать, чтобы я пылала ненавистью и жаждой возмездия, как это обычно бывает, когда читаешь подобные истории и ждёшь: ну когда же, когда…

20 декабря 2023 г. 10:01

3 Шекспир бы застрелился

Есть книги настолько мерзкие,после которых хочется просто пойти проблеваться эта одна из них. Никто не вызывал у меня такого отвращения,как главные герои Я то думала тут харизматичный жестокий злодей. А здесь Фред, бесхребетное,тупое ,вялое существо.. Миранда... У меня на лице опечаток ладони появился от фейспалма . Блещет образованием, критикует дизайн помещений, даёт клички из Шекспира, рисует картинки,пишет слезливые дневники. Доставляли рассуждения о том, что надо бы пососаться с маньяком , а то в их отношениях пропала искра и её волнения по поводу : имеет ли она право жахнуть его топором по голове, или это будет недостойным поступком такой доброй ,как она. Неприятная,лицемерная снобистка,даже Фред выглядит адекватнее . Возможно,так Фаулз хотел показать неоднозначно-…

31 декабря 2023 г. 07:13

1.5 Это просто ужас, не знаю почему уэтой книги рейтинг 4,2

когда я начинала читать эту и книгу , я ожидала большего, я ожидала психологический триллер на страницах этой книги, а получила, какую-то дичь, в целом задумка неплохая и первые 190 страниц прошли очень интересно, до того момента, пока книга не перешла в повествование от имени девушки, и книга фактически утеряла свой смысл, Миранда начинает рассказывать о своей жизни и переживаниях, и это простите меня там никак не уместно и в итоге вообще не повлияло на сюжет, по сути 1 часть книги идёт от имени мужчины, а 2 часть от имени девушки, и описывать они одинаковый период времени, то есть ты читаешь одно и тоже, только от двух разных лиц. я покупала эту книгу с надеждой на триллер и хорошую взбучку, но ошиблась
единственное, что меня удивило это финал, будь книга не такой скучной и она бы…

15 марта 2024 г. 15:40

4 Спойлер Маньячина

После прочтения буря эмоций! Осознание, что есть такие люди в этом мире пугает. Концовка убивает, понимаешь, что ему это сошло с рук, он остался не пойман и сколько ещё будет жертв страшно представить.

3 января 2024 г. 07:03

2.5 Бабочки в животе это точно не про эту книгу

моё первое знакомство с автором. Книга по началу казалась интересной, слог повествования необычный, понравилось как автор описывает свои чувства.
Далее, после похищения и удержания против воли девушки в подвале дома мне стало не по себе, ибо у человека реально проблемы с головой. Было жалко девушку, она пыталась подступиться к нему и по доброму и по злому, и с каждой новой страницей видно как она отчаялась.
возможно когда нибудь я дочитаю эту книгу, но сейчас она навевает на меня чувство безысходности.

6 января 2024 г. 12:32

Не думала я, что так тяжело прощаться с прочитанной книгой, но сюжет, героиня - то, что навсегда останется в моем сердце. Мое уважение к Миранде, её мыслям, стремлениям, переживаниям, жажде жить («Не хочу умирать. Чувствую в себе готовность выстоять. Всегда буду хотеть жить. И выживу.»), останется до самых последних моих дней. Начиная читать, я была уверена, что на страницах меня ждет что-то нравственно ужасное, страдания, что сложно будет выдержать человеку, глубоко переживающему все потрясения вместе с героями. Однако же, как я думаю, не было ничего «ужасающего», если не считать саму ситуацию и человека, создавшего её.

Я испытала кучу эмоций: сочувствие, понимание, ненависть, отвращение - прожила всё это вместе с «ней».

Книга далеко не о добре и справедливости, она, скорее, даже…

5 января 2024 г. 12:43

5 Бабочка под стеклом

Познакомилась с «Коллекционером» еще будучи студенткой кафедры клинической психологии. С профессиональной точки зрения нахожу это произведение шикарным. Так четко прописан психологизм двух главных героев, это даже не противостояние маньяка и жертвы, это два глобально разных мира - мир созидания красоты и мир, в котором познание красоты возможно лишь через её разрушение. Поймать красивую бабочку, наколоть на булавку и поместить под стекло.
Понравилось, что мы можем наблюдать «становление маньяка» - от нездорового наблюдателя до непосредственно преступника.
Если вы ждете динамичной «страшилки» про маньяков, то нет, книга не для вас (хотя я прочитала её легко, сожалея, что быстро закончилась). Здесь больше психологизма и повода для размышлений, чем динамичного сюжета и леденящих…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 сентября 2023 г. 14:36

5 Бабочка в коллекции

"Я хочу писать солнечный свет на детских лицах, цветы на зеленой изгороди или улицу после апрельского дождя."

Это по-настоящему страшная история. Она далеко не такая кровавая и изощренная, как современные истории о маньяках, психопатах и их жертвах. При этом она с первых строк вызывает тревогу и ужас. Вызывает их эта история, даже если уже читал и знаешь сюжет. Это гениальное мастерство классика.

Роман о противостоянии света и тьмы, свободы и несвободы. Бабочка и коллекционер. Умная девушка и психопат. Миранда и Калибан. Символично, что Миранда во время своего заточения читает "Бурю" Шекспира, и тут же в ее жизни происходит та самая "Буря". Калибан - отвратительный для меня тип. Не жалко мне его, не симпатизирую, не сочувствую. Он слишком чудовищный, когда показывает свои якобы…

10 декабря 2023 г. 20:52

5 необычный стиль написания похищения в письмах

Читается очень легко,  сюжет развивается очень быстро. Книга поделена на 2 части. Одна от лица похитителя, другая от лица пленницы. Вторая часть мне понравилась больше)
Я думаю, многие думали когда-то о том «а если меня похитят, то я притворюсь, что я влюбленна в похитителя и он меня выпустит». Так вот эта книга пример и что в целом может быть дальше.
В конце был немного неприятный осадок с того, что прям не хватало прочитать мысли знакомых и близких людей девушки, которую похитили. Думаю это было бы интересно почитать(