DracaenaDraco

по прокрастинации

24 декабря 2022 г. 14:43

5 Книгомарафон

Некоторое время назад прочитала у Марии Парр “Вафельное сердце” и осталась в полном восторге от истории и героев. А вот “Тоня Глиммердал” стояла у меня на полке почти год, все никак у меня не доходили до нее руки. Видимо, в ожидании зимы, чтобы сезон в книге соответствовал погоде за окном.

Итак, это история Тони, веселой непоседы из маленькой норвежской деревни. Единственный ребенок в поселении, Тоня одновременно всеми любима (кроме Клауса Хагена - очень уж мешают ему и его кемпингу проделки Тони) и в то же время держит всех в напряжении (воистину “гроза Глиммердала”). Её лучший друг - старик Гунвальд, с которым она устраивает всевозможные авантюры, подолгу говорит обо всем на свете, играет и исследует мир.

Поначалу я думала, что книга полностью будет сосредоточена вокруг повседневных…

28 апреля 2023 г. 16:11

5 Трогательная книга о дружбе

Это трогательная история о дружбе между девочкой Тоней и стариком Гунвальдом, а также драма об отношениях между родителями и детьми.
Тоня – единственный ребенок в норвежской деревне Глиммердал неподалеку от моря. Когда она летит на лыжах, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, все жители знают, что едет самый главный человек в долине. Лучший друг Тони – старик Гунвальд, который живет по соседству, печет для нее кексы и играет на скрипке.
– Гунвальд, что бы ты делал без меня?" – часто спрашивает Тоня.
– Я бы сам закопал себя в землю и сдох, – отвечает Гунвальд.
Читая книгу, вы будете смеяться, волноваться, ругаться, переживать и плакать вместе с героями. Душевного вам чтения!

#ДругДетскихКниг

Lookym

Просто читатель

1 февраля 2023 г. 13:51

Тут Скандинавия и всё, что идет с ней в спутниках, - плюшки, Пасха, снег, овечки, семейные запутанные истории и ребёнок, который обязательно напомнит вам, что быть серьезным взрослым – скучно.

Рыжая, и у неё веснушки на коленках, зовут ее Тоня, и она – в моих мыслях, она говорит – будь счастливее, будь легче, исследуй мир и при необходимости меняй его, готовь дворцы из пряничного теста, главное, чтобы всё это было по любви.

Мне было весело от песен и невероятных сальто, холодно от вечного лежания в сугробе, тепло от дружеских посиделок в доме большого человека, который мастерски готовит рагу из оленины, ярко от прихода мамы, которая следит, чтобы море не поднималось в Гренландии, и грустно от того, что не всегда взрослые поступают верно.

Ой, да я и сама взрослая…

5 марта 2023 г. 14:41

5 Глиммердал гремит, грохочет, снегокат по горке скочет.

Повесть способная настроить читателя на самые высокие вибрации.
Место действия - долина Глиммердал.
Главная героиня - Тоня, единственный ребёнок глиммердальских земель, на пороге собственного десятилетия. У неё грива рыжих львиных кудрей и жгучее желание отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс. Однако до этого знаменательного события девочке предстоит совершить несколько внезапных открытий, связанных с судьбой очень близкого человека.

Добрая, вдохновляющая, а главное - невероятно глубокая история о важных вещах, которая однозначно согреет теплом сердца самых разных возрастов.

lelyabaranka

16 февраля 2023 г. 02:17

Теплая и уютная книга - самое то, для длинных и темных зимних вечеров. Мне понравилось, но как всегда в таких книгах не хватает объема, чтобы погрузиться в нее поглубже, получше узнать героев и проникнуться историей до глубины души.

10 февраля 2023 г. 09:39

5 ТАБЛЕТКА ДОБРОТЫ И ЛЮБВИ

Книга, после которой становишься лучше! Тоню нужно ввести в обязательное программное чтение в школах. Обязательно читайте, слушайте, у Самоката есть замечательная начитка этой книги, перечитывайте и заряжайтесь любовью, пониманием и добротой!

14 марта 2023 г. 23:50

Это моя вторая попытка проникнуться книгами Марии Парр. Не зря же ее называют новой Астрид Линдгрен, которую я просто обожаю! И что могу сказать - "Тоня Глиммердал" понравилась мне намного больше, чем "Вафельное сердце". Все дело в главной героине: Мария Парр любит описывать смелых, энергичных, активных девочек. Но Тоня, в отличие от Лены из "Сердца", намного добрее, менее подавляющая и истеричная. Друзья "грозы Глиммердала", маленькие и взрослые, не теряются на ее фоне, страдая от капризов, а с радостью принимают участие в различных приключениях, от испытаний нового снегоката до попыток помешать продаже хутора. Книга, на первый взгляд детская, поднимает очень важные вопросы. Отличающаяся от традиционной модель семьи, когда папа "на хозяйстве", а мама в постоянных командировках. Реакции…

21 февраля 2023 г. 21:15

4 Рыжая бестия

Каково это, быть единственным ребенком во всем поселке? Не так уж и весело, ведь поиграть не с кем, а занудный хозяин ближайшего пансионата постоянно шикает на тебя и гоняет от домиков постояльцев. Хотя не так уж и грустно, ведь ты быстрейший лыжник на деревне, лучший тестировщик санок, а в друзьях у тебя старый и огромный как тролль сосед.

Тоне 8 лет, она живет с папой в норвежской глубинке, мама у нее биолог и работает в Гренландии. Так что ребенок фактически предоставлен сам себе: гоняет по горам, громко кричит и ведет себя крайне самостоятельно. При этом она очень веселая, добрая и до крайности жаждет справедливости. А еще у нее характер сильный и крепкий как северный ветер.

Вот только в жизни не все бывает просто. Особенно когда в поселке вдруг появляются сверстники, а твой лучший…

22 января 2023 г. 17:58

5 Мария Парр "Тоня Глиммердал"

Тоне 9 лет, она живёт в небольшой норвежской деревушке Глиммердал вместе с папой и чайкой, которую они вылечили, которая настолько привязалась к семье, что не захотела улетать. Мама девочки работает в море, дома бывает редко. Иногда в гости приезжают папины сестры.
Тоня - единственный ребенок в деревне, местные жители её за проделки зовут "гроза Глиммердала". Её лучший друг - старый сосед Гунвальд, по совместительству крестный девочки. Тоня и Гунвальд вместе готовят, устраивают эксперименты и испытания техники, обожают музыку, природу, животных и свою деревушку. Однажды Гунвальду приходит письмо, которое переворачивает его жизнь (да и Тонину тоже) с ног на голову.
Трогательная, искренняя история о дружбе, природе, любви к музыке, обретении членов семьи и новых друзей, о преодоления себя и…

8 февраля 2023 г. 14:05

Мария Парр "Тоня Глиммердал"

Читала сыну - хохотали оба, пишу отзыв - улыбаюсь до ушей. Нужна ли ещё какая-то рекомендация детской книге для семейного чтения?

❤️Я влюбилась в творчество Марии Парр после прочтения "Вафельное сердце", потом было продолжение "Вратарь и море", и вот в новогодние читали очередной шедевр. Автор великолепно разбирается в детской психологии, ее герои невероятно жизненны. Мне нравится, что ее книги о детях не слащавы, не приторны: жизнь разная, все случается - но все побеждает человеческая доброта. Короче, Фредерик Бакман на более детский манер.

Итак...