1 февраля 2022 г. 14:54

Главная мысль рассказа «Надо иметь чувство юмора» состоит в том, что не стоит обижаться на какие-то замечания, особенно если они прозвучали в шуточной форме. Нужно прислушиваться к замечаниям и пробовать исправлять вредные привычеки. Рассказ учит относиться с юмором к шутливым замечаниям, а не обижаться. В рассказе мне понравился папа Дениса, который быстро придумал шутливую задачу.

1 февраля 2022 г. 11:43

5 Дениска-гонщик

Рассказ учит нас, что брать чужое без спроса нельзя. Дениска взял без разрешения у Феди велосипед с мотором, а остановится на нем не смог. Он не только рисковал своим здоровьем, но мог и в кого-то врезаться

15 января 2022 г. 10:26

5 Знай меру!

Мальчик Дениска, его родители и друг Мишка – вот главные герои рассказа «Чики-брык». Однажды Дениска с родителями поехали на загородную прогулку на электричке и взяли с собой друга Мишку. Ребята постоянно высовывались в окно и чтоб отвлечь их от опасного занятия папа Дениски начал показывать фокусы. Первым делом папа показал, как умеет отрывать себе палец и приставлять его обратно. Все действия сопровождались словами «чики-брык». Вторым фокусом стало втирание монетки в локоть с извлечением ее из Мишкиного носа. А потом мама объявила антракт и угостила всех бутербродами. Во время перекуса Мишка отметил, что мамина шляпа похожа на шлем космонавта. Тогда папа Дениски одел ее Мишке на голову, и Мишка действительно стал похож на космонавта. Не снимая шляпки Мишка подошел к вагонному окну и…

26 февраля 2022 г. 13:30

Нужно уметь находить приятное и пользу даже в плохом, не воспринимать всё однозначно. Также рассказ показывает роль дружбы, которая способствует решению дел.

27 января 2022 г. 15:43

В рассказе Виктора Драгунского «Зеленчатые леопарды», автор постарался передать нам мысль о том, что хороших болезней не бывает. Мальчик Костя очень хорошо это понял пока болел. И после выздоровления с радостью строил космодром! Автор показывает нам, как важно правильно оценивать ситуацию и не радоваться сиюминутным благам, которые влекут за собой некоторые детские болезни. Мне очень понравилось, как дети строили в песочнице площадку для запуска космического корабля! #ШКВ

27 января 2022 г. 19:42

5 Дружба

В произведении Виктора Драгунского "Удивительный день" рассказывается об очередном приключении друзей - Дениски и Мишки. Ребята строили ракету во дворе и очень старались. Сначала работа шла весело и дружно, но после начались споры....Все же друзья нашли компромисс- как настоящие друзья. Они даже сделали запуск ракеты, да так что Дениска испугался и ждал наказания.Но на его счастье в этот день запустили второго космонавта Земли Германа Титова и все просто радовались такому событию.

26 января 2022 г. 22:08

5 Удивительный день

Этот рассказ мне очень понравился. Я понял почему его так назвали "Удивительный день". Потому ,что когда ребята строили свою ракету, которую назвали "Восток-2", именно в этот день стартовала настоящая ракета так же под названием "Восток-2" с Германом Титовым. Дети как будто бы предугадали? И как было не назвать этот день "Удивительным".? Этот рассказ учит нас быть дружелюбными и не ссориться при выполнении общих дел. Пока ребята строили эту ракету и решали кто из них будет космонавтом, они ни раз успели по ссориться,но Дениска пресекал ссоры и увлекал друзей всякими интересными задачами и считалками. Вообщем мне понравились все ребята,они были большими фантазёрами)))))))))

22 февраля 2022 г. 18:29

5 Удивительный день

В рассказе Драгунского "Удивительный день" говорится о том, как ребята во дворе строили космическую ракету. Они очень хорошо трудились все вместе и поэтому работа у них спорилась. Но ребята чуть не передрались, когда решали, кто же из них станет космонавтом. Но они все-таки смогли разобраться и с этим вопросом и даже попытались запустить ракету. Труба наполненная бенгальскими огнями и шутихами взорвалась и Дениска испугался, что его накажут. Но на его счастье в этот день запустили второго космонавта Земли Германа Титова и все просто радовались такому событию.

Этот рассказ учит тому, что если взяться за дело дружно, всем вместе, то любое дело окажется по плечу и обязательно все получится. Этот рассказ учит находит компромисс, учит уступать другому и учит тому, что дружба самое ценное на…

23 января 2022 г. 14:28

0 Не хуже вас цирковых..

Главный герой рассказа Виктора Драгунского «Не хуже вас, цирковых» — восьмилетний мальчик Денис. Однажды он возвращался из магазина с бумажным пакетом, в котором нес помидоры и сметану. Недалеко от цирка Денис встретил соседку, тетю Дусю, которая предложила провести его бесплатно на цирковое представление. Денис согласился и вскоре уже сидел на представлении, в первом ряду.

Рядом с ним сидел мальчик, одетый в такой же школьный костюм, как у Дениса. Когда на арену вышел клоун Карандаш, мальчик предложил Денису поменяться с ним местами, сказав, что с его места лучше видно представление. А вскоре мальчик совсем куда-то ушел.

Клоун сначала ездил на лошади задом наперед, а потом его привязали к веревке и он принялся летать на ней, иногда опускаясь вниз. В какой-то момент клоун подмигнул Денису,…

23 января 2022 г. 14:06

Прочитав рассказ Виктора Драгунского «Не хуже вас, цирковых» я понял, что жизнь полна неожиданностей и надо быть готовым к любым испытаниям, которые она нам преподносит. Дениска, случайно попал в цирк и не ожидал, что будет летать вместе с клоуном над зрительным залом. Однако, очутившись в воздухе, мальчик смог перебороть страх. Автор дает нам урок того, что нужно быть смелым, никогда, не паниковать.