5 ноября 2017 г. 17:54

Никогда б не подумал, что мне было бы интересно читать про мемуары школьной учительницы. Но есть в этих воспоминаниях несколько моментов, которые придают очарования: 1. Разговорная лёгкость и откровенность, выдержанная в духе более чем полувековой давности. 2. Школа вечерняя. А это значит, что в классе могут сидеть и молодые дети МГБшных шишок, и 50-летние пролетарии которые и читать не умеют. 3. Политический оттенок, от которого невозможно скрыться в сталинской России. 4. Интересные бытовые мелочи жизни середины ХХ века.

Peppa_Pig

10 июня 2014 г. 19:43

Мне показалось, что это не продуманные мемуары, а скорее записки для себя, несколько отрывочные. Записки дочери известного филолога Гуковского, работавшей в начале 1950-х в школе рабочей молодёжи, местами мрачные, местами весёлые. Думаю, что надо их изучать в паре с просмотром фильмом "Большая перемена", чтобы, так сказать, увидеть истинную картину вещей.

Madam_pik

1 декабря 2013 г. 18:37

Небольшая мемуарная зарисовка из жизни учительницы школы рабочей молодежи в начале 50-х годов ХХ века (заканчивается смертью И.В. Сталина). Журнальная публикация - то ли отрывок из более обширных мемуаров, которые никогда так и не были опубликованы, то ли специально сделанные записи о том, о чем можно было написать и не больше.

Хороший язык. Политика есть (у главной героини умер в тюрьме отец и она боится высылки из Ленинграда), но не превалирует. Больше всего быта, учеников, размышлений молодой учительницы, которая только пришла работать. Но, впрочем, и текст небольшой - многого не уместить.

В любом случае, приятное чтение.

metrika

24 марта 2011 г. 17:43

Мемуары, которые лишь отчасти педагогические. Такое ощущение, что незаконченные. Не знаю, существует ли в природе более полный вариант.

Молодая девушка в начале 50-х годов почти одновременно заканчивает институт, переживает арест отца, становится мамой близнецов и начинает работать в школе.

Какие-то моменты сейчас могут показаться мягко говоря странными, но не стоит забывать, что время тогда было совершенно иное.