A Service of Love

ISBN: 978-5-9925-0351-7
Год издания: 2009
Издательство: КАРО
Серия: Classical literature

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

О.Генри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) - знаменитый американский писатель, непревзойденный мастер короткого рассказа.
В книгу вошли рассказы из разных сборников. Неадаптированный текст на языке оригинала снабжен комментариями и словарем. Рекомендуется студентам языковых вузов и всем изучающим английский язык.

Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Михаил Булгаков - Записки юного врача
Antony Burgess 122 читателя 16 рецензий 19 цитат

написала рецензию на книгу
O. HenryA Service of Love

25 мая 2013 г., 15:46

Знаете, что меня всегда удивляло в рассказах О. Генри? Доброта. Что удивительного в доброте? Чтобы понять это, надо прочесть биографию Уильяма Сидни Портера. Этот человек отсидел несколько лет в тюрьме (и не факт, что заслуженно), видел там издевательства и истязания (если верить биографии, в письмах родным он даже писал, что подумывает о самоубийстве), но, несмотря на это, в нем сохранился светлый взгляд на мир и вера в человека. Заключенные, которые отбывали срок в той же тюрьме, призывали писателя показать все её ужасы в своих рассказах, но ни в одном из его маленьких шедевров нет насилия и жестокости. Зато есть неиссякаемый оптимизм, любовь к своим героям и вера в лучшие человеческие качества.

Томик избранных рассказов О. Генри был проглочен мною за несколько дней, когда мне было лет 11. С тех пор я периодически перечитываю ту или иную историю. Зачем? Чтобы поднять себе настроение, чтобы порадоваться за прекрасных героев, чтобы задуматься об истинных человеческих ценностях. Хочу кратко прокомментировать самые любимые рассказы, хотя они все прекрасны и достойны обсуждения. Откровенно говоря, я вообще не понимаю, как можно их не любить :)

«Последний лист» до сегодняшнего дня читала раз двадцать и буду перечитывать ещё. Постоянно плачу и улыбаюсь одновременно. История брюзгливого старика, пожертвовавшего собой ради отчаявшейся девушки, никого не сможет оставить равнодушным. Определенно, один из самых сильных рассказов во всем творчестве писателя. «Мишурный блеск» - очень грустная история, в которой молодой человек каждую неделю откладывает по доллару от своего скудного заработка, чтобы один раз в десять месяц надеть лучший костюм и притвориться богачом и бездельником. Девушка, которую он встречает, наоборот прикидывается бедной, потому что её утомляет жизнь богачки. Из-за желания казаться не теми, кем на самом деле являются, два подходящих друг другу человека не могут быть вместе. «Трест, который лопнул» - моя самая любимая история из сборника «Благородный жулик». Вообще весь сборник очень хороший и смешной, с удовольствием перечитывала похождения двух очаровательных прохиндеев.

Еще пару слов о том, как читается на английском. А читается очень тяжело, как ни странно. Пару рассказов лично мне было тяжелее одолеть, чем, например, целую пьесу. Очень много витиеватых оборотов и сравнений сильно усложняют чтение, так что только начинающим изучать язык не советую. А тем, кто уже владеет английским на должном уровне, советую не бояться — оно того стоит.

написала рецензию на книгу
O. HenryA Service of Love

30 октября 2011 г., 13:56

Вторым мастером короткого рассказа, которого я взяла на пробу оказался О. Генри. Знакомство я начала с биографии автора, которая оказалась весьма занятной.
Что касается самого творчества, то все прелести данного жанра на лицо - яркие диалоги, харизматичные персонажи, вихрь событий, неожиданная развязка. Приложите к этому невероятно красивый язык, полный метафор, сравнений, игры слов, интересных ходов. Читать на английском, впервые за многие годы мне было сложновато. Это был такой оглушительный удар обухом по голове и настоящий вызов. Смаковать лексические решения автора было полезно и приятно, так что книга удовлетворила во мне и читателя и лингвиста-маньяка...И убила время не работе.

Признаюсь, само построение сборника меня не порадовало - сначала шли в вперемешку рассказы на различные темы, а потом исключительно про жуликов. Признаюсь, не была готова читать исключительно про "робингудов" двадцатого века. Тем не менее, ни один рассказ не похож на своего соседа по книге. Объединяют их только кочующие из истории в историю герои со своим "кодексом чести", невероятным юмором и смекалкой.

Совершенно неожиданные развязки и буря мыслей, вызываемая описываемым не позволили мне разочароваться в книге. Некоторые рассказы очень растрогали. Например, давший название книги "Из любви к искусству" или совершенно замечательный "Последний листок"