25 декабря 2011 г. 17:22

Ужасно стыдно, что не читала книгу раньше... Фильм смотрела, от экранизации в восторге, но почему просмотр не вызвал у меня желания прочесть книгу - не знаю... И вот добралась... прочитала... и получила массу эмоций. Книга читается легко, сюжет интересный, желание перечитать еще раз.

Lessya

23 января 2011 г. 18:39

Книга замечательная!...) Да, она советская. Да, там есть идеология коммунизма. Да, там есть "персонажи без недостатков". Но это замечательно! Книга получилась очень добрая, искренняя и немного наивная. Эта слепая вера ребят в светлое будущее, в принцип "Все равны" и желание сделать мир лучше - сейчас почему-то немного больно это читать. Цели-то святые были.

Книга написана очень простым, понятным языком. Характеры раскрыты полностью. Интрига присутствует. Юмор тоже. Всем эта книга хороша, правда. :)

amanda_winamp

6 февраля 2011 г. 12:27

Эх..и что я в детстве не прочла эту книгу. Всё фильм да фильм..кстати, очень удачная экранизация. Читала с удовольствием. Просто отдохнула душой.И избытки того времени не раздражали так уж сильно, да это было, но это уже история.. Думаю, сюжет известен всем, пересказывать не надо. Читая, задавалась вопросом- неужели бывают такие дети?Оглянулась на детей нашего времени,такого же возраста и пожала плечами. Может, и бывают, не знаю, только спрятались где-то.. Рыбаков пишет легко, читать его интересно.Иногда даже улыбнулась на некоторых моментов из жизни мальчишек. Что поделать, такой уж они народ-неугомонные искатели приключений.Дружба, верность и преданность- их вечные спутники. Они умеют хранить тайны, они честны и порядочны..Эх, эх,эх...не бывает в этой жизни идеалов, не бывает. И всё…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 июля 2023 г. 10:29

0 08.07.2023

От автора Детей Арбата я ждала, что всех ребят пересажают за измену родины, а Полевой окажется двойным агентом, который наврал ребятам, директор школы сдаст их гбшникам, погибший отец окажется белогвардейцем... ну вы поняли. На деле же педагогическая повесть об идеологически подкованном мальчике, который спас дядю от бандитов, создал театральный кружок дома, инициировал создание пионерской ячейки на базе фабрики и поймал шпиона. Все разговоры пропитаны верой в светлое коммунистическое будущее. Взрослые, по большей части, с уважением относятся к инициативам школьников (бояться Павлика Морозова?), и лишь враги родины мешают и мелко зловредничают. Не часто мне попадаются книги начала советской эпохи. Было довольно интересно наблюдать за работой пропаганды. Как же будут выглядеть…

18 апреля 2022 г. 05:36

5 Приключенческая история

Замечательная история про трех обычных школьников Мишу, Генку и Славу, которые сумели раскрыть тайну гибели линкора Императрица Мария и загадочного кортика. Мне кажется, что ребята очень смелые, отважные и умные. Мне очень понравилось.

30 января 2022 г. 11:23

5 "Кортик" А.Рыбаков.

Очень увлекательная книга о преданности , дружбе и храбрости . А.Рыбаков описывает загадочный старинный кортик и все приключения , которые он приносит друзьям. Есть и не очень интересные главы. В целом книга мне очень понравилась, советую всем почитать .

18 апреля 2022 г. 05:40

5 Продолжение кортика

Продолжение потрясающих поиключений русских школьников Миши, Генки и Славы. Это невероятно смелые ребята. Когда они решились ночевать в музее, у меня аж дух захватило. Они опять сумели разгадать загадку и наказать злодея. Очень интересная книга