26 июня 2015 г. 12:24

Одной из причин того, что я схватилась за эту книгу было то, что «Подводная одиссея команды Кусто» - любимая научно-популярная телепередача моего детства. Кабельным телевидением и каналами типа Animal Planet мы тогда были обделены, зато по Первому каналу показывали «Подводную одиссею» и «В мире животных». И я отлично помню свое восхищение, буквально до звездочек в глазах, Жак-Ивом Кусто. Невероятно обаятельный, улыбчивый мужчина в неизменной красной шапке, увлеченный своей работой, а как здорово он рассказывал... Ну и еще аннотация обещала мне увлекательное повествование о китах, а это одна из тем моего ТОП-списка. Так что можно сказать, я многого ожидала от книги. В результате все вышло весьма неоднозначно, там где не ожидала, получила гораздо больше, чем от любимой темы.

Книга состоит…

russischergeist

27 июня 2014 г. 18:11

Природа не знает добра и зла. И морали - в нашем, человеческом понимании. И акула, и дельфин - хищники. Это не хорошо и не плохо. Просто у дельфина морда посимпатичнее. /Андрей Макаревич - Вначале был звук/

Что мы знаем о Жаке-Иве Кусто? Я слышал о прекрасных документальных фильмах, в которых снимались на пленку и исследовались самые неожиданные морские уголки нашей земли. Но никогда я не думал, что именно этот исследователь был изобретателем... акваланга! Действительно, именно он совместно с Эмилем Гальяном разработал акваланг и провел его первые испытания!

Перед нами лежит книга, мне показалось больше, как записки, где описываются в научно-популярном стиле исследования капитана Кусто и его сына. Речь идет об ... акулах! Целая книга посвящена именно им! Конечно, такие грозные и опасные…

16 июня 2014 г. 21:52

Познавательная, в некоторых местах забавная книга о том, как авторы исследовали акул, без лишних подробностей биологии. Больше похожая по стилю на повседневный дневник. Нейтральная, под любое настроение.

15 февраля 2013 г. 18:03

В детстве я очень любил смотреть передачу "Подводная одиссея команды Кусто". Взял книжку - и будто со старыми знакомыми встретился. И мир океана захватывает не меньше, чем тогда. Прочитал книгу буквально за несколько часов - очень увлекательно написана. Люблю старые научно-популярные книги.

А ещё у китов всё-таки есть "блохи"!