12 ноября 2022 г. 01:00

Четыре шага... хоть сто Пустая трата музы Пока ты жив, ты никто Пусть, гений... только лузер Здесь трудно не онеметь В блокаде бесконечной И только ранняя смерть Поможет жить вечно

Слот

В отличии от других прочитанных книг автора к этому произведению пришлось долго притираться. И хоть книга написана так же прекрасно, как и все остальное, история не смогла зацепить с первых строк. На протяжении всей книги так и всплывали ассоциации с романом Стоуна «Жажда жизни» (который все же надо как-нибудь дочитать). Весь этот непростой путь художника, которого не понимают и не принимают. Нищета, болезни, отшельничество, в этой работе Кронин создал собирательный образ художника.

Еще автору удачно получается выписывать характеры персонажей, которые вызывают эмоции, правда в основном негативные. Циркачка…

18 ноября 2022 г. 20:58

Есть неплохие моменты, но в целом слабовато, и не хорошо и не плохо, что то очень средное.

Думаю если бы Кронин жыл сейчас он был бы ярым сторонником западных ценностей, а-ля продвинутый автор.  :))))))))  ха-ха-ха  .....  так и представил его на какой-нибудь протестной акций с лозунгом в руках.

P.S. Настоящее искусство требует жертв.

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

1 июля 2022 г. 18:22

4 Памятник крестоносцу

Замечательная книга…оставила чувство щемящей грусти, но оно того точно стоило. Кронин, как и всегда, пишет жизненно, исследуя все грани человеческого страдания. На дворе уже 21 век, а все равно многим творческим людям приходится несладко. Ведь не все пробиваются наверх и достигают славы. Главному герою Стефену семья обязала стать настоятелем, также как и его отец. Но он художник и он выбрал свой собственный путь. Путь, полный лишений, нищеты, предательств, страданий, но который позволяет заниматься тем, к чему лежит душа - живописью. Однозначно, рекомендую к прочтению.

ZhSergei

16 апреля 2022 г. 09:53

5 Ничто не вечно, кроме искусства

Парадокс, но большая часть романов, которые я прочитал у Кронина запали мне в душу. Я не знаю, как так у него получается, но практически всё, что он пишет, так или иначе оставляет свой отголосок в сердце читателя. Так вышло и в данном романе «Памятник крестоносцу».

Судьба Стефена была предрешена с самого рождения. Он является сыном священника и гордостью своего отца. Согласно семейным традициям был отправлен изучать теологию в Оксфорд, чтобы потом примерить сан священника и стать настоятелем в сельской глубинке. Но такая судьба юношу не прельщала и он решил не идти по проторенной дороге, уготованной ему отцом. Выбрав жизнь по призванию, молодой человек отказался от священнического сана, и начал искать свой путь в творчестве.

Да, далеко не всё в его жизни получалось. Ни в том же искусстве,…

17 июля 2022 г. 13:05

5 И снова в ТОП ГОДА

Да простят меня наши классики, но мой бесспорный фаворит и любимый Автор - Арчибальд Кронин. В чём я убедилась в очередной раз, прочитав потрясающий роман "Памятник крестоносцу".

Это шестое произведение от Кронина и снова в самое сердце.

С самого раннего детства глав. герой - Стефен Десмонд - хотел быть художником. Но отец видел сына священником, как и он сам.

У Стефена была слишком чувствительная и страстная натура и он не создан быть сельским священником.

Стефен был счастлив, только когда мог писать, к тому же он выбрал свой необычный стиль, который непонятен обществу. Его картины называли даже пошлыми и безнравственными.

Поссорившись с отцом, он уходит из семьи, уезжает в Париж учиться, где и начинаются его испытания.
Колеся по Европе, он влюбится, последует с цирком за своей любовью.

Но в…

5 мая 2022 г. 12:54

5 Жить, чтобы творить

С детства Стефен чувствует, что живет не своей жизнью. У него есть все: любящая семья, прекрасное поместье, престижное образование в Оксфорде и, самое главное, - уготованное место священника в приходе. Но душа Стефена с ранних лет стремилась к живописи - с детства он бродил как завороженный по галерее искусств и даже пропадал там настолько, что родители бросались на его поиски,  с ужасом думая, он он утонул  в озере.

Испытывая муки неразделенной любви к живописи со стороны семьи, Стефен все же решается на отчаянный шаг и уезжает в Париж искать вдохновения. Надо отметить, что делает он это после попытки получить сан, которая не увенчалась успехом, но все же он пошел на это, сдерживая слово, данное отцу.

И вот в Париже, так и не встретив музу, герой приходит к выводу, что виной творческого…

Magnolia2001

22 апреля 2022 г. 20:00

3 A thing of beauty - первое знакомство с автором

«Памятник крестоносцу» - мое первое знакомство с автором. Взялась за эту книгу по совету хорошей знакомой из книжного клуба.

На первых порах читать было сложно, т.к. стала читать этот роман сразу за книгой Ромена Гари («Прощай, Гарри Купер»). После ироничного слога Гари весьма серьезный и чопорный язык Кронина воспринимался плохо. Но после страниц 100 я привыкла.

«Памятник крестоносцу» чем-то мне напомнил «Луну и грош» Моэма.

В центре сюжета – перипетии жизни художника, которому по семейной традиции была уготована иная судьба – церковного настоятеля. Но художественный дар не оставляет главному герою выбора – он должен писать, он не может не писать. В нем горит огонь творца!

Жизнь, выбранная главным героем Стефеном, полна лишений, боли, неоправданных надежд и вместе с тем радости творчества.…

22 апреля 2022 г. 22:01

4 Посвящается Стефену Десмонду и всем тем, кто идёт сложным, но своим путём

"Памятник Крестоносцу" это дань памяти всем тем, у кого горит огонь в душе, кто живёт своим делом, кто творит, кто способен отбросить устаревшие нормы и принципы, кто способен гнуть свою линию, кто не сгибается от ударов жизни, кого умудряют поражения, а не победы.

Замечательная книга, замечательный сюжет, замечательные герои.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 сентября 2021 г. 15:00

5 Стоила ли игра свеч?

«— Нелегко вам пришлось, Стефен! — Зато я занимался тем, чем хотел. Это единственное, что для меня важно… без чего я не мог бы жить.»

Я не знаю, как так у Кронина получалось писать романы, которые проникают в самое сердце, и в тоже время главный герой, мягко говоря, вызывает не самые приятные чувства. Но это уже не первая его такая книга и не первая тема о человеке, отвергнутом и родными, и обществом.

Стефен Десмонд должен был продолжить дело своего отца и стать священником. Вот только теология мало интересовала юношу, его тянуло к другому - к живописи. В конце концов, после долгих метаний, Стефен, вопреки воле родителя, покидает родной дом и отправляется навстречу своей мечте. Ему не надо ни признания, ни славы, ни денег. Не нужны восхищения и поклонения его таланту, который, он сам…

19 января 2022 г. 22:36

5 РАСКРАСЬ ЭТОТ МИР

Стефен после окончания семинарии должен стать сельским священником, сменив отца. Однако юноша понимает, что не хочет такой жизни. Он боится сказать отцу, но однажды этот момент наступает.

Жизнь главного героя полна противостояния. Его судьба как качели, но, в основном, это бедность и характерное для художников непринятие таланта со стороны других, которое приходит чаще лишь после смерти.

Я рада, что открыла для себя такого автора как Арчибальд Кронин. Не перестаю удивляться, почему его не изучают в школе. Намного лучше и полезнее (особенно по возрасту) нежели такие опусы как "Война и мир" и "Тихий Дон".

Я планирую прочитать у автора все романы. Их 23, я знакома только с 7ю. Пока не было разочарований, разве что "Три любви" понравились чуть меньше.

В романе найдется место и любви, хотя не…