Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях (сборник)

Лафкадио Херн

24 мая 2020 г. 03:52

1 Йикининки ненасытный

Ерунда какая-то, а не мистический рассказ. Мои ожидания не оправдались. Призрак поедает покойника и все ритуальные подношения. Буддийскому монаху Мусо Кокуши становится известна разгадка всей этой истории. Дыма автор напустил, но реализация пострадала.

18 сентября 2013 г. 14:08

Истории о самых страшных японских зверях - лисах и барсуках, о демонах и духах - неведомых нам, непривычных. Мир, в котором все настолько не так, как привык западный человек, что дух захватывает. Большая часть мистических историй скорее развеселит, чем напугает, но от некоторых образов пробирает дрожь - например, есть история о "ноппэрабо" - призраке с гладким лицом - без глаз, носа, рта - балансируешь на грани детского страха от пугалок, рассказанных на ночь глядя и довольно реального бррр! Хорошая подборка

Seducia

16 июня 2013 г. 12:48

Сборник традиционных японских страшилок чем-то напоминает отборную антологию крипи-тредов. Все истории достаточно короткие, отличаются не слишком замысловатым сюжетом и написаны без лишних изысков, как раз в духе оставленных на форуме сообщений – или коротких баек, которые здорово травить с друзьями по ночам. Японская знать развлекалась тем, что устраивала специальные вечера в салонах, во время которых с каждой рассказанной историей гасили одну свечу, а последующий рассказ должен был пугать еще больше. Истории совершенно разные – от пугающих до смешных (одна только «Жена-змея» чего стоит). Читать их стоит хотя бы для более близкого знакомства с колоритными представителями японского сверхъестественного – некоторые действительно незабываемы. Теперь осталось раздобыть «Пионовый фонарь»,…

serafima999

27 июня 2013 г. 20:32

Средне. Или я просто слишком европеец, или в японскую культуру надо влюбиться, чтобы понять (но, тем не менее, фильмы Миядзаки я люблю очень), или просто не мое - не знаю. Но не впечатлило. Рассказ про змею улыбнул, но пошленько-гаденько, да))