luka83

14 июня 2015 г. 01:08

Староват я уже для такого темпа повествования. Еще не запомнил толком, как этого колобка зовут, а его уже успели испечь, упустить, поймать и съесть... причем несколько раз. Сижу вот и думаю: что это такое было. Мир интересен, но не прописан от слова совсем. Так, скупые штрихи, очертившие нужные автору места, вроде как и показали много всего, но ничего при этом не объяснили. Персонажи - да нет их толком - обведены по контуру и даже не заштрихованы. Сюжет намеренно рваный, идущий здоровенными шагами из непонятно-чего к уничтожению этого непонятно-чего непонятно-зачем. Общее ощущение, словно это, не роман, а сценарий глобального сюжета для большой серии. Быть может, в размере Хроник Амбера это было бы ого-го, а так - нет, это не Рио-де-Жанейро.

Veritas_tired

23 декабря 2013 г. 09:36

Западный полюс. Куда ни глянь, везде восток.

Начало немного разочаровало. Знаете это чувство, когда ты еще незнаком с главным героем, но автор и остальные герои, а главное он сам, позиционируют его как очень крутого персонажа.

- Известен ли вам некий Джек, который всегда слышит свое имя, если его произнесли в тени?  - Джек-из-Тени? Вор?.. Да, я слыхал о нем.

А потом вдруг оказывается, что он не так уж и крут, да что там, он совсем даже неудачник. И ты читаешь и думаешь, что вот сейчас черная полоса кончится, и он как выскочит, как выпрыгнет… ну и дальше согласно фольклору. Но случайно обратив внимание на счетчик страниц, который показывает ровно половину книги, ты понимаешь, что черная полоса затягивается. Понравился эпизод с дневной стороной. Это напомнило мне всем известный…

Bad_Wolf

11 июля 2012 г. 21:47

Never fear shadows. They simply mean there's a light shining somewhere nearby. Ruth E. Renkel

Есть мир. Нет, не так. Есть Мир, который перестал вращаться. Теперь одна сторона его вечно во Тьме, а вторая – всегда в Свете. На Тёмной стороне победила магия, на Светлой – наука. Тёмные знают, что в центре Мира находится огромная Машина; светлые думают, что ядро планеты – это огненные элементали и расправленные минералы. Светлые считают звезды далекими безжизненными камнями, тёмные же могут дотянуться до звезд и поговорить с ними. У светлых есть души, а у тёмных – множество жизней.

А еще в этом Мире есть Джек. Джек из Тени.

Мастер-вор, слышащий, когда его имя произносят в тени; в последствие пойманный, обезглавленный и возродившийся в местечке с милым – и отнюдь не образным – названием…

6 января 2011 г. 21:12

Книга Джек из Тени- Роджера Желязного, эта книга которую стоит прочитать просто ради удовольствия...Описания всякой мелочи у автора вышло как всегда здорово, хоть рассказ и небольшой но интересный..=)))

1 ноября 2009 г. 01:19

Не любитель фэнтези, но книга, наверное, больше, чем просто фэнтези. Многие моменты мне понравились. Да и просто неплохо написана.