16 июля 2022 г. 16:25

4 Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.: - М.Твен.

Моя подруга  M_M_M  - расширяет мои горизонты, и подбрасывает различные рассказы. А среди них затесываются различные публицистические статьи.

Вот и это эссе Виктора Пелевина, было среди этого списка.

На такое трудно делать отзыв. Так как выходит такое зеркальное отражение. Матрешка.Рекурсия.

Похоже, но не совсем так.

Автор в своем эссе, пишет про появившуюся книгу на полках магазинов и разных точек  роман Джона Фаулза «Коллекционер».

Такой вот отзыв на книгу, но при этом он выражает свои мысли и размышления, на проблему русского либерализма и постсоветского-интеллигента, что у него в эссе почти одно и тоже.

А мне свой отзыв сочинять на это Эссе.

Когда читал, и потом дошел до финальной строчки. Мне сразу не очень понравился, стиль автора. Мне показалось, что он завидует Джону Фаулзу, что его…

3 февраля 2020 г. 00:23

Хорошее небольшое эссе, и со многим я согласна, хоть оно и не сподвигло меня читать Фаулза. Как-то давно я прочла у него пару повестей, пишет он хорошо, но мне показалось что холодно, и не в моем вкусе. В эссе особенно понравился пассаж о том что люди отличаются друг от друга только набором галлюцинаций, который принимают за действительность.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 13:51

Излишне злободневное эссе с изящной деконструкцией понятия "совок" и его последующей реабилитацией. Чем-то напомнило фразу из старой колонки Голубицкого: "лохом мошенники называют простодушного, доверчивого, законопослушного человека. В этом смысле, я, безусловно, лох". Так и в "Джоне Фаулзе" Пелевин называет совком не серость и зашоренность: "Совок – вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, ...живет в духе, хотя и необязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом. Советский мир был настолько…

EmirIslamov

26 декабря 2017 г. 13:07

Писать рецензии на рецензию я, конечно же, не буду, но вот призывный лозунг кину: Читайте, господа Пелевина! Его эссе также прекрасны, как и сюжетные произведения!