11 июля 2015 г. 18:31

Не шедевр, но читать можно. ©Народное

В книги два компонента: исторический фон (Спарта) и сюжет - полная приключений, переживаний и подвигов жизнь юноши по имени Лисандр. Собственно, с ее помощью можно чуток историю подучить - правда, дат и великих битв тут нет, но быт всякой эпохи знать неплохо. История же Лисандра... ну, она достаточно банальная, если бы не этот самый исторический фон. Ну и также присутствуют жутковатые сцены боев, когда хрустит сломанная кость и заживо сгорает человек. Кровь, кишки, хардкор, все дела.

Ничего особенного в книге нет. Я получила всю трилогию "нахаляву" на одном из мероприятий в ДК на Арбате, прочла все три книги и успешно сплавила их сегодня на акции "Спасем книгу от забвения".

Ну, вот и все, что я могу сказать.

Julietta_

Эксперт - себе на уме.

29 апреля 2015 г. 20:40

Книжка понравилась, хоть и ориентирована она скорее на детей (подростков). Но мне нравиться читать такие легкие книжки, получила море удовольствия. Было интересно наблюдать превращение гл героя в война, буду читать следующие книги. Советую.

trumpurumka

20 ноября 2012 г. 18:58

Это просто очень захватывающая книга!!!!!!! О какой же я был дурак, что целых три месяца держал её на полке и не хотел читать. Этот роман рассказывает нам про мальчика-илота, про его испытания и жизнь, про то как не легко ему приходилось работать за двоих, что помогать больной маме и как он попадает в школу спартанцев. О как много я узнал про то время про быт и обычая. Про выброшенных больных младенцев ( и о чудном спасение одного такого) Про то как не легко учится в спартанской школе, сколько всего испытывали эти мальчики.

30 марта 2011 г. 11:01

Первая книга из исторической трилогии Майкла Форда Спартанец. В романе описана жизнь мальчика-илота (раба), который в результате ряда событий поступает в военную школу Спарты, где из подростка постепенно превращается в молодого воина. В книге раскрывается быт и повседневная жизнь, уклад и сложные кастовые отношения в рабовладельческой Спарте. Книга читается легко и ориентирована, скорее всего, на юношескую и подростковую аудиторию, хотя будет интересна и другим читателям, интересующимся историей Спарта.