21 января 2013 г. 16:46

Сердара Озкана сравнивают с Сент-Экзюпери и Паоло Коэльо. Сразу хочу предупредить, что это просто коммерческий ход, который не имеет ничего общего с реалиями. Я не являюсь фанаткой творчества Паоло Коэльо, но вот к творчеству Антуана де Сент-Экзюпери питаю самые, что ни на есть, нежные чувства и считаю его одним из талантливейших писателей, восхищаюсь его умением обличать повседневность в тончайшей мудрости слова. Поэтому сравнивать произведение Сердара Озкана с творчеством Экзюпери считаю настоящим кощунством.

Могу согласиться только в том, что Озкан пытается изо всех сил подражать этим авторам, но именно в желании слепого подражания и кроется его ошибка. Ведь подражая кому-то, невозможно раскрыть в полной мере своего таланта.

В этой книге примитивность истин переплетается с неимоверно…

italianka

13 октября 2012 г. 22:29

Вот ругают, ругают многие Пауло Коэльо за примитивизм, прописные истины, называют его книги ширпотребом и философией жизни для школьников и домохозяек. А прежде чем ругать, почитайте-ка творение его нового "приемника" - турецкого пейсателя Сердана Озкана, роман которого

получил горячее признание у читателей по всему миру

Такой откровенной бредятины, политой соусом "поиска смысла жизни", я давно не читала. Корявый язык, тупейшая "интрига", и те самые прописные истины, до которых Коэльо еще расти и расти. Жаль людей, которые потратят на это свои деньги и время (в принципе, книга маленькая, ушло не больше 2х часов, но все равно обидно).

Ksana_Smile

30 апреля 2012 г. 18:12

Очень редкая книга - как стрела, направленная лучником-снайпером в определенного человека.

Мне показалось, что я стала тем "заказом киллера", ведь у меня было такое впечатление, что благодаря книге я нашла душевный покой и радость, которых у меня не было после смерти дедушки. Я прониклась книгой, переносясь в собственный мир. Я поняла, что опоздание в одну минуту может разрушить целый день, а каждый новый день-это билет в счастье. Человек конечен и знает об этом - вот чем мы отличаемся остальных представителей мира сего. От этого знания и приходят наши страдания. Мудрый человек же учится не тому, как достичь бессмертия, а тому, как прожить наш "лимит" так, чтобы не жалеть о нем.

Не буду пересказывать сюжет, просто спрошу: а вы могли бы последовать за мечтой, и, наплевав на свой диплом,…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 августа 2010 г. 18:33

Купила роман "Сердце розы" на волне моего возросшего интереса к Турции и турецкому языку. Сердара Озкана считают "турецким Коэльо" или "вторым Экзюпери". Что ж, стоит отметить, что у этих писателей есть нечто общее. Творчеству каждого из них присущ некий мистицизм, философские размышления через призму обыденной жизни.

В начале было интересно, потом мне стало немного скучно и я уже было совсем разочаровалась в этой книге, но ближе к концу автор все-таки сумел вернуть мое внимание и даже удивить неожиданным поворотом в сюжете, о котором лично я ну никак бы сама не догадалась.

У красавицы Дианы, "богини" золотой молодежи, неожиданно умирает мать, оставляя после себя письмо, где рассказывает дочери, что у нее есть еще один ребенок - сестра-близнец Дианы, которую девушке предстоит отыскать.…