19 февраля 2024 г. 12:45

мне ну ооочень понравилось! произведение можно назвать детским, лет так с 9 спокойно можно читать, но и мне тете 29 лет очень понравилось, добрая история о силе любви и доброты. о исцелении физическом через духовное).
для взрослых эта книга тоже полезна, чтоб лучше понимать детей, и себя.
эта книга лечит душу и читается на одном дыхании)

29 февраля 2024 г. 15:54

5 Книга для взрослых детей

Начало повествования очень тягучее, но затем сюжет просто затягивает. Огромный особняк, тайны, звуки, угрюмость и наконец.... запахи, вкусы и яркие цвета.... затем чувства и переживания. Здорово прочитать после тяжёлой книги

25 января 2024 г. 09:47

5 Надо говорить, что случится что-нибудь хорошее, до тех пор, пока не сделаешь так, что оно случится на самом деле

Добрая книга о злых детях, которые были обделены родительской любовью. Мери жила в Индии, где у нее были слуги, а родители не уделяли внимания. После лихорадки все в доме умерли, и Мери отправили в Йоркшир к дяде. Новый дом Мери был окутан тайнами. По ночам кто-то громко плачет, а слуги утверждают, что это ветер, а в огромном саду есть часть сада, которая была закрыта еще 10 лет назад и никто не знает даже, где спрятана калитка.

Книга показывает, что все люди, и взрослые, и дети, становятся злыми и угрюмыми без любви. Мы часто закрываемся в своих проблемах, взращиваем горе внутри себя. Но если мы будем делится с другими переживаниями, то можем узнать, что проблемы решаемы, главное, открыться миру, и тогда даже просто свежий воздух и голубое небо окажут целительное действие

25 января 2024 г. 23:46

5 У каждого должен быть свой сад

Давно клала глаз на «Таинственный сад», всё говорило о том, что книга должна мне понравиться, и она действительно оставила очень приятное впечатление. В процессе чтения я даже уже была готова мысленно поставить её в ряд безупречно идеальных для меня книг, но всё-таки под конец она немного не дотянула до идеала.

Во многом «Таинственный сад» с ходу очаровал меня благодаря тому, что читала я издание с прекраснейшими иллюстрациями Роберта Ингпена. Причём получилось это случайно. Я хотела книгу именно в переводе Демуровой, а в электронном виде мне попалась таковая только в pdf-формате, в виде сосканированной книги. Поначалу меня такой вариант не очень устроил, я бы предпочла какой-то более подходящий для электронной читалки формат, но потом решила довольствоваться тем, что нашлось. И ни…

14 января 2024 г. 15:31

Долгое время слышала о данном произведении из разных источников и загорелась желанием её прочитать. Запланировала на декабрь (зима как бы), а книга имеет весеннюю атмосферу и рекомендуют её читать именно весной. Но уж сильно я загорелась и ждать было трудно. Начала чтение зимой и ни о чём не жалею.

"Она начинала любить сад..."

Повествование в книге лёгкое, простое и приятное. Я погрузилась в книгу и читала глубокими заплывами, опутываясь с головой в эту историю. Хочется рекомендовать эту книгу читать именно в подростком возрасте, так как есть ощущение, что в таком возрасте она произведёт впечатление больше, чем во взрослом.

Даже угрюмый, неприветливый ребёнок может чувствовать себя одиноким...

В сюжете нет резких переходов, но она наполнена важными событиями, которые с своей совокупности…

25 февраля 2024 г. 23:44

история об эгоистичной и капризной девочке, десятилетней мэри леннокс, которая остаётся сиротой и вынуждена переехать к своему единственному опекуну. ей строго запрещено бродить по коридорам огромного дома, но юная героиня исследует окутанный тайнами особняк своего дяди и однажды обнаруживает таинственный сад, способный во многом повлиять на ее настоящее и будущее.

несмотря на то, что эта история привлекает своей наивностью и «детскостью», бернетт в своё время реализовала концепцию детства в романтизме: смерть родителей – преодоление трудностей – перерождение героев – переосмысление ими нравственных идеалов. это показано через призму «незаметного» воспитания с помощью символов: сад и его атрибуты развивают благородные черты личности, учат совершать обдуманные поступки и определяют новый…

27 января 2024 г. 21:44

5 Кажется, книга станет одной из моих любимых

9-летняя Мери после смерти родителей отправляется жить к своему дяде в Шотландию. Это избалованный эгоистичный ребенок, который неприятен всем окружающим. Она капризна и не знает, что такое сочувствие.

В доме у дяди она предоставлена сама себе. От служанки девочка узнает про таинственный сад — место, вход в который закрыт уже 10 лет. После смерти хозяйки дома он под запретом — ключ от калитки зарыт где-то в землю, а сам сад на столько зарос, что Мери даже не смогла найти в него вход.

От скуки и естественного детского любопытства, она, конечно же, ставит себе цель зайти в этот сад и свою цель достигает.

По мере наступления весны и расцвета сада меняется и сама Мери. Автор очень хорошо показывает ее трансформацию. Она заводит себе друзей, забывает о капризах и становится отзывчивой.

Это книга…

8 февраля 2024 г. 19:43

3.5 волшебство

Это история рассказывает о маленькой девочке Мерри, у которой было все, но при этом она была одинокой. Хоть и кардинально изменившие ее жизнь события происходят уже в начале книги, я все же не буду их раскрывать, дабы не испортить впечатление при прочтении. На протяжении всего романа можно наблюдать за трансформацией ребенка, как она меняется и что на нее влияет.
               Книга словно сказка, ты погружаешься в детские мысли и все тебе кажется таким любопытным, интересным и приключенческим, все в новинку и многое удивляет. Но это было в начале романа, а после середины мне уже начала наскучивать книга, как будто она раскрыла себя и нет в ней загадки. Так и случилось, все закончилось как я и предполагала. Для меня главный минус. А из плюсов, мне так захотелось завести свой…

7 февраля 2024 г. 21:06

5 Если все время лежать и думать, какой ты несчастный, можно и умереть.

это сказка-роман о магии слов и действий, веры в себя и свои силы. читается за день, и какая же эта книга светлая!

сюжет рассказывает  о маленькой девочке по имени Мери, изменения в жизни которой происходят благодаря знакомству с маленькой птичкой и таинственным садом. она начинает творить, заботиться о ком-то другом, любить кого-то. так она становится более счастливой и жизнерадостной. она начинает осознавать, насколько наша жизнь прекрасна.

позже она поменяет не только своё мировидение, но и жизнь ещё одного мальчика.

здесь повествование лёгкое, но в тоже время очень красивое. мне нравятся такие, на первый взгляд простые, произведения, потому что, чаще всего, именно в них заложен четкий и понятный смысл.

эта книга о том, что человек в какой-то степени заложник своих мыслей.

если мы…

29 января 2024 г. 15:31

5 Прекрасная книга

Я считаю что это просто прекрасная и очень интересная книга. Она очень милая и душевная. Я считаю что каждый должен её прочитать,ведь пока я её читала я испытывала разные эмоции. Где то плакала,а где то смеялась. Я оценила эту книгу на 5 звёзд. Также я очень хочу чтобы и впредь мне попадались такие прекрасные книги