4 января 2022 г. 16:01

5 Кусака

Я прочитала рассказ Л. Андреева "Кусака". Это произведение мне понравилось. Этот рассказ знакомит нас с озлобленнойсобакой. После приезда дачницы Лёли она стала добрее. Осенью дачники уезжают и собака остаётся одна.

Рассказ учит нас бережно и с любовью относиться к животным. Это произведение помогает задуматься о том, что животные тоже умеют чувствовать и страдать. Советую прочитать.

Источник

30 августа 2021 г. 19:33

Я обожаю истории про животных. Эта - моя самая любимая. Собачка Каштанка теряется. Она пытается найти своего хозяина, но все тщетно.

Её приютил некий человек. Помимо неё, у человека в доме есть еще животные. Он подрабатывает в цирке и готовит номер с животными, в том числе и с Каштанкой.

Обретет ли Каштанка счастье в новом доме? Что будет с ней? Вы узнаете когда прочтете эту историю. Лично я рекомендую.

25 октября 2021 г. 12:28

5 ''Каштанка''.

Собака потеряла хозяина. Её подобрал клоун. Каштанка познакомилась с его животными. На одном представлении она встречает своего старого хозяина и уходит с ним в их старый дом.

От радости, что ее взяли гулять, она прыгала, бросалась с лаем на вагоны конно-железки, забегала во дворы и гонялась за собаками. Столяр то и дело терял ее из виду, останавливался и сердито кричал на нее.

#ШКВ

goramyshz

21 июня 2021 г. 17:50

4.5 Андреев-лайт

Когда я узнал что племяннику в программу летнего чтения включили Леонида Андреева , нашего мрачного классика, немного испугался. Ведь почитал его достаточно. Произведения вроде Красного смеха вызывают ужас даже у взрослых, а от Жизни Василия Фивейского жить не хочется. Но тут оказалось все, так сказать, по-лайтовому. Так, собачку били и обижали. А у Булгакова тоже собачку обижали. Собачку в конце бросили. А у Толстого лошадь вообще привязанной к дереву бросили. Так что, Андреев-лайт какой-то получился в этом рассказе. Я конечно представил племяннику Леонида Николаевича, но предупредил, что писатель он очень жесткий и писал очень страшные и душегубительные вещи. Какой он должен вынести вывод из вполне житейской истории? К великому сожалению, хочется добавить. Также как жечь траву,…

26 августа 2021 г. 21:19

Очень трогательная история собачки Кусаки. Люди потеряли её доверие - они жестоки по отношению к ней. Вымещают на собачке свою злобу, обижают её.

Зашуганная собака однажды встречает добрых людей - они стали заботиться о ней. Но и это было ненадолго.

Изучали это произведение в школе. Оно вызвало у меня бурю эмоций и слёзы.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

6 мая 2021 г. 21:30

3.5 Только от жизни собачей, собака бывает кусачей

Наверное, не в том настроении читал этот рассказ, он мне показался чересчур депрессивным и удручающим. Но язык автора богатый, этого не отнимешь. Леонид Андреев живописует события сочно и ярко, если можно назвать яркими - насыщенные чёрный и серый. История очень пронзительная, повествует об озлобленном на всех божьем существе, которое, после многочисленных побоев и жестокого обращения, потеряло веру в людей. Однажды Кусака встречает семью, члены которой её полюбили и всё вроде бы наладилось... Но так ли всё хорошо и сколько продлится праздник в мятущейся и опустошённой собачьей душе. Все подробности в тексте произведения.

Прочитано и написано в "Собери их всех. Квест №006"

Marriana

27 мая 2021 г. 12:39

В подростковом возрасте, я прочитала Чехова почти всего,  он был очень созвучен меланхолическому настроению, нередко посещавшему меня в то время. Я воспринимала его произведения как омут – созвучие моего настроения и  музыки, льющейся со страниц великого писателя, затягивало,  словно черный водоворот увлекал мою душу. Облегчение после прочтения, то, что называют катарсисом не наступало.
Чтение Чехова не  облегчало груз души. Напротив,  оно окрашивало  тревожность в безысходные тона, усиливало, усугубляло мрачное восприятие мира.  Предложив племяннице почитать Каштанку, я  совсем забыла о том, какое впечатление производил на меня Чехов раньше. Но едва племянница начала читать зыбкие впечатления  моего отрочества ожили.  Девочка, заметив помрачневшее выражение моего лица, остановилась и, …

7 июня 2021 г. 11:52

Грустная история жестокости к животным, судьбе брошенных дачных питомцев. История каждого российского лета, вероятно.

9 июня 2021 г. 19:30

Книга грустно-смешная. Мне понравилось, что рассказ идет от лица собаки Каштанки. Я переживал за судьбу собаки.

19 февраля 2021 г. 11:40

5 Грустная повесть об ответственности...

Книга мне понравилась, хоть и очень грустная... Вроде бы хорошие люди приручили бродячую собаку, подарили ей любовь, тепло, ласку, кормили, играли... Но самое печальное, они ведь подарили ей веру в людей, а потом предали. Ведь это ещё хуже! Не даром говорят: мы в ответе за тех, кого приручили! Здорово, что такие книги есть, возможно чья-то жизнь ( собаки, кошки, или другого питомца) будет спасена благодаря книге. Кто-то десять раз подумает, прежде чем заводить у себя дома питомца, а кто-то изменит своё отношение к своим домашним животным и ни за что уже не предаст!