8 апреля 2024 г. 11:53

Две семьи дружат много лет, их дети неразлучны с рождения. И однажды Эмили умирает, и в ее убийстве обвиняют Криса.

Повествование происходит в 2 временных рамках – тогда и сейчас. Нам рассказывают, как все начиналось, как росли дети, взрослели, какие мысли и заботы их одолевали.

На самом деле это очень страшно, когда тебя одолевают подобные мысли, как у Эмили, а тебе не с кем этим поделиться. Другой вопрос, что я мало верю в то, что она ну никак не выдавала своих эмоций, не показывала своих тревог и вела себя как обычно. Учитывая какой ее показывает автор на протяжении книги – эмоциональной, по сути, открытой книгой, а такую страшную тайну носила в себе. И второе, чему я не поверила – это то, что ребенок 9 лет подвергся надругательству и никому не сказал, нося это в себе. Она не поделилась…

16 января 2024 г. 16:59

5 когда считаешь, что ты отличная мама, а оказывается не знаешь своего ребенка

«Клятва» Пиколт 10/10

Шикарно написано! Мне нравится ,когда скачки временные. ️Часто встречаю у современных авторов. Мне такое интересно читать.

Тема превосходная. Книга держит в напряжении. Я все время хотела бросить все и читать, читать, читать. Нет воды абсолютно)

Однозначно рекомендую. После таких произведений начинаешь обращать внимание на определенные вещи в своей жизни.

18 ноября 2023 г. 14:51

Имя Джоди Пиколт на обложке книги для меня уже сродни знаку качества. И в этот раз автор снова не подвела. Здесь у нас как всегда множество интересных живых героев, практически каждому из которых хотя бы ненадолго, но дают слово, интригующий сюжет, увлекательное повествование и конечно драма, лежащая в его основе. Это, кажется, пятая книга, которую я читаю у автора. Возможно поэтому я сразу догадалась как было дело в момент (само)убийства, практически по одной аннотации. Для меня главной интригой было что же подвигло Эмили на такой шаг, и это раскрывалось постепенно, поддерживая интерес читателя. После был суд, а суды у писательницы получаются очень захватывающими. В общем оторваться от книги было очень сложно, а перестать думать о ней после прочтения и того сложнее. Единственное за что…

snow_flower

Читающий психолог

22 августа 2023 г. 11:51

Социально-психологическая драма от Джоди Пиколт - это достаточно тяжело эмоционально. Примером тому, может служить роман "Ангел для сестры", который был прочитан давно, но история так и не отпустила.

Семейная сага о любви и дружбе. История Эмили и Криса началась с детства и с самого начала было понятно и решено, что эти двое будут вместе. Но история, к сожалению, имеет печальный финал - ибо в один "прекрасный" день, вовремя ужина семье сообщили, что Эмили убита, и в убийстве подозревают в этом Криса.

Самое интересное для меня – расследование. Сбор доказательств, защита, обвинение, а потом и вынесение приговора присяжными. Попытка Криса доказать свою невиновность и стремление жить дальше, очистив свое имя.

Я предполагала, что-то похожее, но все равно концовка оказалась полной неожиданностью.…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

4 июля 2023 г. 12:11

5 Кому нужна правда?

Эта книга очередное доказательство того, почему я так люблю читать - я просто расстворилась в истории целиком и полностью. Особенно со второй половины книги, когда началось судебное разбирательство, улики, допросы - я не могла оторваться. Это было всепоглащающе, я ощущала себя среди присяжных, оттягащенной мыслями: "виновен ли подозреваемый и что произошло в тот злополучный вечер?"

Джоди Пиколт раскрыла всю историю двух семей, подала все факты их жизни, рассказала историю дружбы двух соседских детей, и беспристрастной просто невозможно остаться. Да у меня были свои мысли, по поводу того, что могло произойти, и в какой-то момент они оправдались, но я была в таком шоке от концовки книги, что она представляется мне нереальной, но вместе с тем, очень подходит этой истории.

В центре у нас…

4 июня 2023 г. 21:40

4 Любовь подростков

Мне было интересно, автор пишет простым языком. Вторая книга автора, поэтому я заметила переплетение сюжета с предыдущей. Снова подруги, снова конфликт между ними. Ну ладно, основная сюжетная линия - это взаимоотношения подростков, их любовь и все вытекающие последствия. Я люблю тему судов, в книге ей отводится процентов 30, и это была самая увлекающая часть. Но то, из-за чего этот суд состоялся, кажется мне странным и нелепым. Я понимаю, что это подростки, юношеский максимализм и неумение справляться с проблемами, но планирование самоубийства, подготовка, основания для него казались абсурдными. И концовка.  Она прям разочаровала. Не верю. Не должно было быть так. Возможно, я даже погорячилась с оценкой 4, но описание суда очень уж было увлекательным.

12 июля 2023 г. 17:31

4.5 Рана, которая всегда будет болеть

Крис и Эмили были знакомы всю жизнь. "Пока смерть не разлучит нас" - эта фраза стала для них буквальной: Эмили мертва, Криса обвиняют в убийстве первой степени. Версия защиты - недоведенное до конца двойное самоубийство.

Что случилось на самом деле, знали только двое, но Эмили уже нет, а выяснить правду у Криса не хочет даже его адвокат.

Книга поднимает очень важные проблемы. На первый взгляд, это вопрос о подростковом суициде, но проблематика гораздо шире. Трагедия несоответствия чужим ожиданиям, детская травма, неумение озвучивать внутренние страхи, противоречие между нежеланием совершать определенные поступки, чтобы не причинять боль близкому человеку, и невозможностью эти поступки совершать из-за собственных барьеров.

Ещё одна проблема - готовность/неготовность знать и принимать…

29 апреля 2023 г. 16:43

Крис и Эмили знакомы с самого рождения, буквально. Их родители были лучшими друзьями, а они влюбились в друг друга, как только им позволил возраст это почувствовать. Но все рушится, когда им сообщают, что Эмили застрелили. В убийстве обвиняют Криса, поскольку в тот момент он был с ней. ⁣⁣⠀Эта история вызвала бурю эмоций, всё, что было заявлено на обложке я получила. ⁣⁣⠀1. История любви. У них была необычная любовь, в моей⠀жизни нет таких примеров, чтоб остались друзья с раннего детства или братья, сёстры, поэтому по своему опыту мне сложно судить о таких отношениях, но наблюдать за этим было интересно. Единственное, не понравилось то, что мне всю историю внушали, «он не сможет без неё жить», а по итогу смог, не просто существовать, а именно жить, ибо все его мысли после случившегося были…

22 января 2023 г. 15:52

Когда открывала книгу, то ожидала почему-то получить трогательный и щемящий любовный роман. На деле это это оказалось драматичной историей современных Ромео и Джульетты, которые угодили в капкан расследования.

Интрига тоже есть, и немалая – по моей десятибалльной книга на твердую девяточку с половиной. У Пиколт ранее читала только «Время прощаться», и сравнив ее с «Клятвой», можно с уверенностью утверждать, что автору отлично удаются неожиданные финалы.

Книга оправдала ожидания на двести процентов – я не могла оторваться до самого вечера. К героям Пиколт все же осталось неоднозначное, какое-то двойственное отношение... Я не поверила в любовь одного из участников драмы. И не по вине автора, а, скорее, наоборот. Но обойдусь без спойлеров. Книга достойна прочтения.