25 июня 2018 г. 20:56

Ох, как мне сложно было читать эту книжку. Столько незнакомых слов! Вот современные стихи для детей понятные, а это без мамы и не поймешь. Мне понравилось, что старый Мазай спас зайцев от потопа. Я бы тоже хотела, чтобы иногда меня окружали зайчики, как Мазая, когда он вез их в лодке. А еще в деревне очень интересные дома - стоят на столбиках, потому что весной, когда снег таял, река становилась всё больше и больше и затопляла деревню. И люди плавали по деревне на лодках, как в Венеции (я смотрела видео про Венецию).

Собери их всех!

Kwinto

26 января 2016 г. 16:30

Сколько удовольствия и интересных открытий несет перечитывание, казалось бы, такой знакомой программной классики!

Красивый, легкий язык, простые и в то же время изящные обороты, милые, трогательные образы - восторг и восхищение! А Дед Мазай! Прекрасный, мудрый человек, что ни слово, то золото!

В нашем болотистом, низменном крае Впятеро больше бы дичи велось, Кабы сетями ее не ловили, Кабы силками ее не давили; Зайцы вот тоже, — их жалко до слез! Только весенние воды нахлынут, И без того они сотнями гинут, — Нет! еще мало! бегут мужики, Ловят, и топят, и бьют их баграми. Где у них совесть?..

А сколько доброты, заботы, участия в жизни косой братии!

Столбик не столбик, зайчишко на пне, Лапки скрестивши, стоит, горемыка, Взял и его — тягота не велика!

Но очень уж не нравится мне, насколько…

Axioma

26 февраля 2013 г. 10:40

В детстве я очень любила это произведение Некрасова. Даже гордилась Мазаем, какой он молодец - зайцев спасал! Хорошая книжка. До сих пор её люблю!

Какой-то определенный отзыв оставить об этой книге турдно. Всё-таки это уже классика что-ли... или же скорее всего это то произведение, которое должен прочитать каждый.

6 августа 2020 г. 11:23

Поэт любил охотиться вместе с Мазаем, стариком, который знал множество смешных историй. В этот раз Мазай стал рассказывать о половодье прошлой весной. Тогда он плыл по реке и вдруг увидел целый островок зайцев. Мазай посадил зайцев в лодку, и подбирал других зайцев по реке. Последним Мазай зацепил багром бревно, с сидящими на нем зайцами. У деревни Мазай отпустил зайцев, сказав им не попадаться ему зимой.

31 августа 2020 г. 21:19

Этот рассказ учит любви к животным. Дед Мазай помог зайчатам и спас их из затопленного леса.

10 мая 2022 г. 17:06

Дед Мазай пронизан подлинной любовью ко всему живому. Он реальный, живой человек — гуманист, рачительный хозяин и добрый охотник, которому честь и доброе сердце не позволяют пользоваться бедой, пришедшей к зверькам. В стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы» речь не утомляет маленького читателя: его внимание переключается с предмета на предмет.

Книга чудесная, я не держала ее в руках много- много лет. Зайчики спасены, у них будут детки, у деток - другие детки. Жизнь продолжается . А когда то охотники пойдут на охоту, мясо и шкуры очень и очень нужны, чтобы жить деткам дедушки Мазая

Рекомендую ее вспомнить.