25 августа 2022 г. 17:41

«Постоялец со второго этажа»-небольшой рассказ Рея Бредбери так же описывающий необычный и загадочное происшествие в жизни Дугласа. Рассказ крутится вокруг мальчишки и таинственного гостя, который решил какое-то время снять комнату в доме бабушки Дугласа. Мальчик был очень любознательный: он наблюдал за постояльцами и прохожими  сквозь цветные стекла, интересовался анатомией людей и животных. Однажды к ним приехал необычный постоялец

«был высоким, худым, в руках у него был чемодан и портфель, а под мышкой зонтик, на тонких пальцах дорогие толстые серые перчатки и на голове совершенно новая соломенная шляпа»
Мальчик не сразу была рад незнакомцу, возможно у него было недоверие к незнакомцам, или просто его испугал и насторожил загадочный и странный незнакомец. Даже автор замечает,что когда…

21 августа 2022 г. 15:58

Взглянула на творчество Брэдбери с новой стороны. Старушка получилась запоминающаяся, бесстрашная, мудрая. Прекрасный рассказ.

19 июня 2022 г. 13:25

Отличный рассказ, но можно это теперь как-то расчитать и забыть? Жуть неимоверная.

21 июля 2022 г. 18:46

Р. Брэдбери "Крошка-убийца". Для меня история Алисы и Дэйвида, скорее, мистическая или массового психоза. В клинической практике постоянны случаи того, что и на стадии беременности и после родов организм женщины ведёт себя странно. Родившая, может не подходить к ребенку, отторгать его. Алиса ведёт себя так же. Не было причин, чтобы в маленьком родившемся существе сконцентрировалась боль Алисы от чего-то. История с тряпичной куклой,скорее, случайность. Дэйвид так любил Алису, что для него родившийся малыш стал Люцифером, воплощением боли об умершей жене, непрожитом счастье с ней. Мистический краской покрыта и его смерть. Доктор Джефферс попал в этот омут боли и страха, "закрутился" в нём, утонул. Человек, в таком состоянии, конечно, мог пренебречь всеми правилами осторожности, с ним…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

17 декабря 2021 г. 19:58

Безумно неприятная история про смерть. Алиса рожает ребенка, но она его не любит, даже не смотря на то, что он был долгожданным. Во время родов она чуть не умерла и после у нее началась депрессия. Она уверена, что он хочет ее убить, она слышит как он ползает, хотя только родился. Она хочет его убить и даже пару раз пробует, но у нее ничего не получается. Чувство тревоги только растет, и уже непонятно, что это. Послеродовая депрессия, или действительно с ребенком что-то не то? Я не рада, что выбрала именно этот рассказ, про череп было не так противно и более интересно читать. Думаю не скоро вернусь к этому сборнику рассказов.

Рассказ прочитан в рамках игры "Собери их всех!"

Kristina_Kuk

18 сентября 2021 г. 20:10

4 «Ты и твой скелет - одно неделимое целое»

До чего же странный и мрачный рассказ. Скоро октябрь, а значит приближается время, когда хорошо бы почитать что-нибудь, что может напугать. Подумав об этом, я взялась за «Скелет». Название обещало что-то мрачное, и Рэй Брэдбери как обычно не подвёл.

В центре рассказа мужчина, страдающий ипохондрией. Он уверен, что с его здоровьем что-то сильно не так. Ему нужна поддержка, понимание, а этого нет. Лечащий врач не верит в его болезнь и советует просто немножко отдохнуть, сменить обстановку. Жена не думает ему сопереживать и просит не нагонять на нее тоску жалобами на здоровье.  Несчастный ГГ чувствует, что в нем что-то определенно не так. Он не может избавиться от навязчивого состояния, а понимания со стороны все нет.

Наконец находится человек, который дает ему ответ на терзающий его вопрос.…

NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

30 октября 2021 г. 13:32

4 Сказки на Хэллоуин

Малая проза очень удобный вид литературы для современного человека. Произведения, которые займут немного времени, при этом, грамотно написанные, подарят читателю всплеск эмоций и позволят отдохнуть от спешки и треволнений текущей жизни. Поэтому, хорошие сборники рассказов ценятся мною на вес золота(т.е. на уровне с хорошими романами мэтров). И так как в большинстве случаев на - "А что почитать на Хэллоуин?", получаю ответ - "Брэдбери", я не буду долго тянуть тыкву за корень и сразу приступлю к делу.

Сборник состоит из 19 рассказов, почти все из которых поднимают тему мистики и сверхъестественного. Автор совместил в своих работах детскую наивность и потустороннюю мрачность. Это специфический симбиоз, который хорошо можно описать фразой "мрачная сказка". Если вам близки подобные истории,…

1 января 2022 г. 09:37

Я начала знакомство с автором с этого сборника. Обожаю осень и Хэллоуин, а "Октябрьская страна" идеально создаёт осеннее настроение и заставляет мурашки забегать по коже. Стиль Брэдбери пробуждает огромное количество эмоций, концовки большинства рассказов просто великолепны.
Сборник содержит 19 очень разных,  довольно странных, объединенных осенним настроением и тематикой смерти, рассказов.

Больше всего мне полюбились:
ПОПРЫГУНЧИК (5/5).
Рассказывает о мальчике, живущем в странном и изолированном мире матери. История трагичная и грустная, как и её концовка, которая меня очень тронула.
ВОДОСТОК (5/5).
Рассказ очень странный и меланхоличный, кратко описать можно так: в дождливый день девушка рассуждает над тем, а не живёт ли кто в водостоке и туннелях под городом. Концовка ставит все на места.
ГО…

21 декабря 2021 г. 06:24

5 Спойлер Плачь!

Господи, какой же это прекрасный рассказ. У кого какая философия, тот так и живет
Очень редко удаётся найти страшный рассказ, написанный в юмористическом стиле.
Просто великолепно!

и вот эти магические слова «Поднимите мне веки»…
можно даже не поднимать))) человек может заставить себя сам.

10 декабря 2021 г. 13:45

5 Жизнь в "коробке".

Ближе к середине истории уже понимаешь к чему все идет и... категорически не хочешь в это верить. Я искренне надеялась, что я ошибаюсь и в конце будет какой-то авторский финт ушами... Финт ушами был, достаточно предсказуемый, но это нисколько не влияет на восприятие произведения. Наоборот добавил горечи и вопросы, на которые ты сам себе же и даёшь ответы. Рассказ маленький, но после его прочтения сидишь и "перевариваешь" судьбу мальчика. Строишь догадки и делаешь выводы. С одной стороны в истории нет ужаса, но с другой это и есть реальный ужас.