13 декабря 2022 г. 17:47

пожалуй, одна из самых необычных книг, которую я читала за последнее время. рассказ длиной в 100 страниц о том, как брак может начаться и завершиться в один день.

история о Флоренс, девушке-виолончелистке, которая боится первой брачной ночи и собирается высказаться, что интимная близость не интересует её как остальных, и Эдварда, мужчине-филологу, который только об этом и думает с начала их отношений.

тут не о чем долго говорить, потому что вопрос в том, что два человека смотрят на одну и ту же ситуацию абсолютно по-разному. один видит решение в том, чтобы поговорить, а другой уже все для себя решил и перекрутил это в голове так, как посчитал нужным. одной любви иногда недостаточно, важно ещё и терпение.

заставляет задуматься - так мало страниц, оказывается, достаточно, чтобы раскрывать…

11 октября 2022 г. 13:15

Роман мне понравился. Очень.

Я знакома только с двумя другими произведениями автора, которые провели на меня огромное впечатление. так же и "На берегу" снес меня, будто поезд, не смотря на свой объем.

Макьюэн не церемонится, и с самого первого предложения окунает нас в атмосферу смущения, стыда и тревоги созревшую в первую брачную ночь. Далее он настолько естественно передает изнанку героев, словно они надиктовали ему свои мысли.

В романе нет никаких вот-это-поворотов. По-моему, с невротическими героями все случилось так, как и должно было. Это только подчеркивает как хорошо автор разбирается в том, что пишет.

9 марта 2022 г. 09:51

4 Он, она и первая брачная ночь

Один из моих приемов в литературе и кино: рассказ об одном событии разными героями (примеры из кино: "Расёмон" Акиры Куросавы, сериал "Любовники",  "Последняя дуэль" Ридли Скотта). "На берегу" тоже построена на этом приеме: автор рассказывает нам историю романтических отношений  героев (Флоренс и Эдуард) от знакомства до первой брачной ночи. Попеременно автор дает голос  то героине, то герою, и читатель начинает видеть объемную картинку происходящего в их жизнях, где есть объективные события, а есть эмоции и мысли героев относительно объективных событий. С помощью этого приема автор позволяет увидеть сколько недопониманий происходит между людьми, насколько по-разному люди оценивают одни и те же события, поэтому единственный способ найти понимание - это честный бережный разговор и…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

14 октября 2021 г. 14:28

4 Если б молодость знала...

Муж и жена Он и Она Белая скатерть И вино из Парижа Счастье могло быть, А всё же не вышло…

60-е, девственность тогда ещё не считалась, чем-то постыдным, почти грехом, когда тебе за 22… но и тогда, вступая в брак, мужчины, такие, как Эдуард, предпочитали умалчивать.

Двое молодых, вся жизнь впереди и строятся планы… у неё, связанные с музыкой, у него же с историей.

Флоренс и Эдуард, обоим по 22 года.

Они молоды, наивны и чисты.

Это была пара, в которой каждый хранил свой маленький секрет, друг от друга (не от читателя, мы сразу узнаём, кто и чего).

Он – что девственник и скорострел.

Она… Эдуард знал, что она была девственницей, но не знал, что такие выражения, как «вошёл в неё», оскорбляли её слух… не калитка же она… так думала Флоренс; и это только цветочки.

Флоренс много думала и хотела…

Santa-sk

27 октября 2021 г. 22:03

4 Иэн Макьюэн"На берегу"

"На берегу" книга английского писателя Иэна Макьюэна, опубликованная в 2007 году. В 2017 году даже экранизировали ее.

И так Англия 1960годов до сексуальной революции. Молодожены Эдвард и Флоренс приезжают в свой медовый месяц в отель на берегу. У них скоро должна произойти их первая брачная ночь. Эдвард ожидает с восторгом этого, а вот у Флоренс все на оборот. Параллельно нам раскрывают о их молодости, семье, друзьях и конечно о их знакомстве.

Очень не большая по объему книга, но интересная, заставляет задуматься. Макьюэн как всегда удивляет меня с каждым разом,до сих пор не могу определить свое отношение к автору.

18 августа 2021 г. 13:51

Люблю, когда самые обыденные жизненные ситуации под пером талантливых авторов наполняются глубиной и психологизмом, свойственным настоящей социальной драме. «На берегу» - емкий и лаконичный роман о непонимании, с которым столкнулись молодожены в первую брачную ночь. Он - предвкушает, она - страшится, но оба любят друг друга, а значит, справятся с трудностями и проживут долгую и счастливую совместную жизнь. Или нет?.. Неужели люди могут взять и навсегда разойтись просто потому, что в нужный момент не поговорили друг с другом?

Может показаться, что читать об этом пусть даже 150 страниц будет невероятно скучно, но ничего подобного. Корень проблемы оказывается куда глубже, чем одна неудача в постели, и Макьюэн показывает это, глубоко копая в прошлое героев, в их воспитание, в социальные…

28 августа 2021 г. 11:47

Это книга заставляет задуматься а это много стоит.

7 августа 2021 г. 15:32

Рассказ о том, как сложно понять себя, оформить это понимание в слова и раскрыться даже перед самим собой, а еще сложнее перед другим человеком. О том как важно прислушиваться к своим ощущениям, признавать свои потребности, не задвигать их ради желания соответствовать чьим-то ожиданиям. А еще о переосмыслении принятых ранее решений, которые в моменте казались верными.

18 июля 2021 г. 18:21

5 Хрупкость и волнение первой любви.

"Он не знал или не хотел знать, что, убегая от него в отчаянии, в уверенности, что теряет его, она никогда не любила его сильнее или безнадежнее, и звук его голоса был бы спасением, она вернулась бы."

Флоренс и Эдуард. Такие молодые и наивные, робкие и неопытные, такие непохожие и до самозабвения влюбленные. Перед ними впереди целая жизнь, полная амбициозных планов и упоения друг другом. Казалось бы, что может помешать им быть счастливыми?

Подчас неуверенность и внешняя холодность могут поставить под удар даже самые искренние и сильные чувства. Как попрой страшно бывает сказать самому дорогому на свете человеку о том, что так беспокоит, и о том, что важно для вас обоих. Кто-то спросит: почему страшно? А только лишь из опасений быть отвергнутым тем, кому доверяешь и открываешь своё сердце…

nvk

17 марта 2021 г. 20:58

Эдуард и Флоренс - молодожены. Они очень любят друг друга, но совершенно неопытны в сексуальном плане, поэтому приближающаяся брачная ночь так страшит и волнует. Но если Эдуарда переполняет нетерпение и возбуждение, настойчиво ищущее выхода, то Флоренс изнемогает от страха и отвращения. При этом ни один из них так и не решается поделиться с партнером своими переживаниями. В итоге досадная оплошность оборачивается катастрофой. Доверительной беседы не получается, звучат обидные слова, и семейная жизнь заканчивается, не успев толком начаться. Я так и не поняла, что стало причиной такого сильного отвращения к сексу у Флоренс. Я все искала ее в отрывистых упоминаниях автора об отношениях Флоренс с отцом, но однозначного ответа так и не получила. Впрочем, возможно, в свои 22 года Флоренс…