viktork

5 июня 2015 г. 13:16

И все-таки Энгельса надо отделять от Маркса, несмотря на совместные «собрания сочинений» (Американский историк социологии Коллинз, например. настаивает на этом). Он гораздо интереснее. А эволюционизм «Происхождения….» до сих пор может увлечь простотой и логичностью объяснений, исходящей из наличного в 19 веке материала.

antonrai

18 января 2015 г. 10:54

1. Человечество и деньги

– Ну что же, – задумчиво отозвался тот, – они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.

Нет, Михаил Афанасьевич Воланд, Фридрих Энгельс не согласился бы с таким утверждением. Человечество не всегда любило деньги, по той простой причине, что оно не всегда их использовало. Впрочем, Энгельс скорее всего добавил бы: «Человечество необоримо полюбило деньги в тот самый момент, когда ввело их в употребление». И отсюда все беды человечества. История цивилизации, по Энгельсу, и есть история человеческой алчности; дикость-варварство же не знает писаной истории, но зато она знает способ сосуществования, при котором человек человеку, хотя и "дикарь", но…

1 марта 2013 г. 22:23

Рецензия о Происхождении семьи, частной собственности и государства...

Вина ли нынешнего поколения, что им уже около тридцати лет - промывают мозги? Вина ли их, что - из школ, колледжей и университетов ныне убрали работы основоположников марксизма-ленинизма, как - обязательные к чтению? Нет. Это меня, в свою пору - заставляли заучивать "тогда дурацкие" - теории и выдержки из этих книг, делая из автора сей рецензии "строителя коммунизма". И это уже сейчас, попробовав на своей шкуре - "перестройку" и "капитализм" в нашей стране, я стал последней сволочью, не дающей - в долг(под честное слово), даже - другу. Только дай - уже не вернут.

* * *

Зададимся вот таким вопросом : из чего - состоит все в этом мире,и в частности - хлебушек и маслице? Для вас всех, продукты питания - выращивают по…

slonixxx

7 июня 2011 г. 20:34

Когда-то на втором курсе задали мне написать по этой книге доклад. Сказать, что я восприняла задание без энтузиазма - ничего не сказать. Имена Маркса и Энгельса всегда ассоциировались с чем-то монументальным, социалистическим и безумно скучным. Но выбора не было. За книгу я села с ощущением, что добровольно иду на пытки. Но уже через одну главу ни одна известная, да и неизвестная, в мире сила не смогла бы меня от нее оторвать. Книга очень интересная! Написана очень живым и понятным языком. И совсем не скучная. Звучит удивительно (и сама удивляюсь), но Энгельс тогда затмил всех моих любимых авторов!!

Morra

27 июля 2010 г. 18:06

Когда я училась, классики марксизма уже не были обязательны к прочтению, но преподаватели все-таки советовали ознакомиться и сформировать собственное мнение.

Что я могу сказать про эту книгу? Да практически ничего, она написана по мотивам гораздо более внушительного труда Л.Г. Моргана. Как на мой взгляд, так что-то вроде изложения его теории более простым языком с некоторыми отклонениями.

ima

13 декабря 2009 г. 20:46

Это наверное самая интересная книга из обязательного курса истории и философии в университетах сов. периода. Во-первых легко читается, во-вторых неожиданно интересные мысли. Те, кто сумеют преодолеть барьер неприязни к так называемым классикам марксизма-ленинизма, те будут приятно удивлены. Вот господина Маркса не посоветую (это только для мазохистов), а Энгельса читать увлекательно и полезно (при наличии интереса к истории и философии, разумеется).

2 апреля 2008 г. 23:36

Семья, общество, государство, частная собственность - это привычные для нас категории. мы пользуемся ими в ежедневных разговорах, они стали для нас настолько естественными, что мы даже не задумываемся над содержанием этих понятий. Но существуют люди, которые не могут пройти мимо. Которые стараются разобраться в предистории столь привычных слов. И если Вам интересно, что собой представляло человеческое сообщество на заре своего появления, какой путь ему довелось пройти до наших дней. Если интерсно познакомиться с другими формами человеческого общежития, древними, но зачастую более гуманными - эта книга для Вас. Пусть не отпугнет Вас имя автора.

31 августа 2007 г. 13:46

Описание становления семьи начиная с древних времен. Мыслящие, серия "must read", для вас.