4,6

Выдающийся художник Карл Павлович Брюллов (1799-1852) – один из наиболее известных представителей романтизма в русской живописи. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической…
Серия: Великие художники
Издательство: Директ-Медиа

Marriana

19 апреля 2021 г. 10:03

Хорошая, добротно сделанная книга посвященная творчеству замечательного русского живописца.
Из всех работ художника мне больше всего понравился портрет всадницы изображённый на обложке. Это самая знаменитая работа художника.
   Этот великолепный  портрет  Брюллова - удачная попытка запечатлеть наполненное движением и  энергией мгновение жизни.

Портрет      реалистичен, но   идеальная  красота персонажей,  динамизм сцены,  безукоризненная  техника исполнения   оказывают мощное эмоциональное, почти магическое действие.
Чем больше всматриваешься в портрет, тем более подключается воображение.

Маленькая девочка  интересуется всадницей,  собачка, в свою очередь, интересуется девочкой,  всадница - неведомо кем. Да это же просто картина жизни,  если вдуматься!
  Тонкая, как слюда, …

Брюллов, очерк

ISBN: 978-5-87107-196-0

Год издания: 2010

Издание подготовлено ООО «Издательство «Директ-Медиа» по заказу ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

Генеральный директор: К. Костюк.
Главный редактор: А. Барагамян.
Заместитель главного редактора: С. Ананьева.
Редакторы-искусствоведы: М. Гордеева, Д. Перова.
Автор текста: М. Гордеева.
Корректор: Е. Иванова.
Дизайн оригинал макета: COOLish.

Обложка: Карл Павлович Брюллов. «Всадница».

Подписано в печать: 24.02.2010.
Формат: 70х100/8.
М. – 48 с. : цв. ил.

Кураторы

Marriana

19 апреля 2021 г. 10:03

Чем больше всматриваешься в портрет, тем более подключается воображение.

Тонкая, как слюда, …

18 августа 2020 г. 15:41

Брюллов, на мой взгляд, - один из самых талантливых художников "золотого века", а о его самой известной картине, "Последний день Помпеи" знают даже люди, далекие от искусства. Мне всегда был симпатичен этот художник, поэтому я решила узнать побольше и о его биографии, и о других его менее известных работах.

Мне очень нравится серия "Великие художники". Да, вряд ли вы станете знатоком-искусствоведом после прочтения любой из книг серии; да, биография художников представлена лишь в самом общем виде, а некоторых работ и вовсе нет в альбомах, но попробуйте взглянуть на ситуацию по-другому. Мне кажется, что формат в 50-100 страниц - наиболее актуален для удержания внимания новичков, которые только начинают знакомиться с искусством. У вас появится возможность изучить в общих моментах жизнь и…