10 января 2020 г. 00:19

4 Паралич Дублина

Дублин - абсолютный герой романа. С тем как мы читаем Дублинцов, мы прогуливаемся по улицам Дублина. Смотря пьяным взглядом за разбитую брусчатку улицы, заблёваные полы пабов и тусклые пейзажи пристань. Столица Ирландии становится для Джеймса Джойса его декорациями. Все 15 рассказов складывают реалистичную, правдивую и крайне живую картину жителей Ирландии. В частности Дублина. Это клерки ненавидящие начальников, домохозяйки в поисках своих пьяных мужей, священники читающие молитвы на хороший бизнес. В этом и есть весь паралич. Дублин застывает в самом себе. Каждая деталь отдельного рассказа мимикрирует под тему этого же рассказа. Если нам рассказывают о параличе, значит строчки будут отрывистыми и короткими. Удивительная способность модернизма. Джеймс Джойс оставил крайне живой и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

30 сентября 2019 г. 19:09

"Дублинцы" без комментариев - время на ветер. Первые годы 1900-х, жизнь ирландского города, скованного неизменностью. Без Сергея Хорунжего сложно уловить заложенные автором подтексты (эх, Сергей Сергеевич, могли бы не стесняться и написать ещё страниц 100 комментариев - читала бы с удовольствием и пользой!): паралич города, скрещение католичества и англиканства, визиты одних и тех же героев, которые продолжатся и в Улиссе. Дублин пугает: из рассказов Джойса видятся смутно знакомые лица с затертыми русскому глазу проблемами, да та же похвальба хлебосольством! Прошёл век или прошёл миг? Бежать в другой город или остаться здесь: в замершем и распадающемся, подавленным ушедшим? Нетрудный язык, несложные образы и множество скрытого под первым слоем. Но ведь попробуй докопайся!

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

3 апреля 2019 г. 21:42

Коллекция из 15 коротких сюжетов Джеймса Джойса, впервые быа опубликована в 1914 году. Истории описывают жизнь ирландского среднего класса в окрестностях Дублина в первые годы 20-го века. Все сюжеты были написаны, когда национализм находился на пике своей активности в Ирландии, и это очень заметно.

Из всех рассказов, наибольшее впечатление на меня произвел Мертвые. Габриэль посещает праздничную вечеринку со своей женой. После общения в течение всего вечера со своей женой, семьей и другими гостями он в конечном итоге размышляет о смертности.

С одной стороны, мне нравится Джеймс Джойс, но я бы никому не рекомендовал его, если вы не знаете, во что ввязываетесь. Джойс не фанат кавычек, поэтому трудно понять, кто или когда кто-то говорит.

24 апреля 2019 г. 09:49

1 Модернизм,видимо,не моё

Короткие рассказы. Почти каждый как будто обрывается. И это даже не открытые концовки. А просто поток сознания. Без цели и идеи.

Джойс просто решил издать зарисовки о городе. После прочтения биографии выяснилось, что свой город он не очень любил. Это чувствуется. Сюжеты либо о смерти, либо о самом дне общества. Бесполезные, сомневающиеся, трусливые герои.

В целом остается тягостное чувство после прочтения. И ощущение, что тебя обманули. Ведь автор считается классиком. Даже в курсе зарубежной литературы у нас в университете была его фамилия.

Не могу понять, почему он стал таким известным. Видимо, в Ирландии просто немного писателей в 20 веке издавались. Хотя эту страну и их культуру люблю. Но этот автор -- разочаровние.

24 марта 2019 г. 12:19

3 Прочитал и..... забыл.

Лучше чем Стивен Кинг не скажешь: " Там нечего понимать. Иногда сигара это просто курево, а рассказ- просто рассказ"( 11/22/63) Читая, оказался не у дел.Могу посоветовать прочитать лишь один рассказ из этого сборника " Чрезвычайное происшествие".

4 января 2019 г. 00:30

В силу того, что имя автора постоянно на слуху, я и ждала чего-то большего. Получила же сборник рассказов, сиюминутного взгляда на жизнь героев. Мы словно на мгновение приоткрываем для себя завесу над их жизнью, над их чувствами и переживаниями, но только лишь, чтобы увидеть, что их волнует в текущий момент. Мне не хватило более глубокого знания, чем вызваны их поступки, почему поступают так, а не иначе. Все это приходиться домысливать самим. Это словно, бредя по улице в одиночестве, бросить взгляд в квартиру с включенным светом и увидеть какую-то сценку из жизни людей, находящихся внутри ее. И в следующее мгновение уже пройти мимо. В этих историях и безысходность Эвелин, которой долг перед отцом и младшими братьями, не позволяет уплыть на корабле за границу с любимым человеком, за…

9 января 2019 г. 12:28

Этот великолепный сборник рассказов я смог по достоинству оценить только после повторного прочтения через несколько лет после первого. В первый раз осталось довольно тяжёлое впечатление, которое сам для себя я оправдывал собственным незнанием ирландских реалий столетней давности. Но после повторного прочтения мне как будто удалось сфокусироваться на этих рассказах, прочувствовать их суть и навсегда полюбить. Подобная история недавно случилась у меня с другим произведением другого автора, но об этом как нибудь в другой раз. Некоторые рассказы произвели на меня чуть меньшее впечатление, но в целом сборник заслуживает, по моему мнению, самых высоких оценок.

_Nikita________

30 ноября 2018 г. 04:02

1.5

Life in plastic Its fantastic... [прочёл 11 рассказов из 15] В принципе, нельзя не согласиться с мыслью из рецензии Lanawasilek, что после предисловия Екатерины Гениевой (абсолютно шикарного предисловия, которое делает то, что и должны делать все нормальные предисловия, - заставлять тебя выть голодным волком от немедленного желания ознакомиться с творчеством означенного автора) ты невольно ожидаешь невероятного эпохального «вау». И вот твои шаловливые ручки дорываются до Джойса... и не только не происходит «вау», но даже маленького «бум» не намечается, - тебя встречает просто эпохально сухой, безжизненно-картонный текст, напоминающий даже не столько холодную математическую формулу (вечная дилемма: от сердца — от ума), а набор таблиц каких-то статистических данных. Последний образ…

12 ноября 2018 г. 14:52

Джойс обычно пишет довольно тягуче, будто в зыбычие пески затягивает, но эта книга заходит значительно легче, может благодаря тому, что сборник, а не эпический труд. Автор написал несколько коротких произведений о дублинцах, о том, что может их беспокоить, о надеждах, любви, ревности, политике, постарался изобразить людей из разных слоев общества. В аннотации говорится, что некоторые персонажи из книги были перенесены в "Улисс" и да, я некоторых признавала, правда не столько по имени, сколько по характеру. Понравилась история с выборами, как ходили и собирали голоса, а потом пили за революционера и еще "Мертвые", там супружеская пара красиво выписана, чувства мужа к жене, ревность, романтичность.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Собери их всех, турнир с platinavi

DracaenaDraco

по прокрастинации

5 июля 2018 г. 20:42

Удивительная по своей атмосферности книга. 15 новелл, рассказывающих о жизни Дублина и дублинцев. И очень емкое определение, использованное самим автором, которым и следует описать эту жизнь — «паралич». «Паралич» Джойса — квинтессэнция застоя, духовного и интеллектуального регресса, вырождения мысли и чувства, ода безразличию и бесцельному существованию.

Дублин Джойса застыл в сонном мареве будничных дрязг, погряз в коррупции и лицемерном блеске успешности. У руля те, кто пуст внутри, но с туго набитым кошельком. Преобладающее душевное состояние — чувство одиночества и неустроенности, неприкаянности в этой жизни. Героев этих новелл не назовешь счастливыми, все они переживают кризисные периоды жизни, будь то взросление или переоценка ценностей. Все они стремятся хоть как-то утвердиться в…