30 сентября 2023 г. 20:46

5 Это роман об ощущениях

Всем известно, что тема войны красной нитью пронизывает практически все произведения Ремарка. Он знает о войне все. И поэтому его произведения сложны - герои и события в них не выдуманы, его романы автобиографичны.

Сюжет «Триумфальной арки» прост: на дворе 1938/39 год. Этнический немец Равик находится в эмиграции во Франции (частая ситуация тех лет), где встречает актриссу Жоан Маду, между ними завязывается роман.

Образы главных героев.

Образ Жоан можно назвать достаточно размытым - по большей части о ней мы узнаем из  диалогов (и то можем лишь догадываться о многом на основании эмоций, которые героиня переживает). Она создает впечатление неглупой женщины, однако ее и нельзя назвать достаточно серьезной.

Она ревнива, истерична, эгоистична, полна противоречий.

Известно, что прототипом…

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:23

4 История о чувствах в страшное время!

Роман изначально задуман Ремарком как история его любви к Марлен Дитрих - наиболее драматичной страсти в его жизни, причинившей ему много боли и не отпускавшей много лет. За те восемь лет, что создавалась книга, жизнь внесла в нее много правок, подчас кардинальных, и дополнительный сюжетных линий. Но основной темой - осталась любовь на фоне рухнувшего мира - безраздельная, безрассудная и обреченная.

В «Триумальной арке» рассказывается о небольшом промежутке жизни немецкого беженца Равика. В Германии его арестовали и пытали за содействие друзьям, после чего ему посчастливилось бежать в Швейцарию, а потом во Францию, в Париж, где он и жил несколько лет.

Париж – преподносится автором как последний оплот мирной жизни, в которой относительно спокойно могут сосуществовать как обычные беженцы,…

25 сентября 2023 г. 20:08

3.5 не тот Ремарк, которого я люблю

Несмотря на мою большую любовь к Ремарку - "Триумфальная арка"не зашла.
Сюжет не динамичный, вялотекущий - все действия происходят в основном ночью, герой много пьет кальвадоса, смакует его в любое время суток, курит, занимается любовью и грустит. Депрессивная книга, безысходность и грусть в каждой строчке.
Конечно, время потрачено не зря. Это ведь мировая классика. Читать книгу можно, но отнюдь не обязательно.

Dina1

4 сентября 2023 г. 17:36

Великий роман великого автора. Книга давно разошлась на цитаты. Словосочетаниями из романа названы многие другие литературные произведения. Впервые прочитала эту книгу лет 20-25 назад. Лет 10-12 назад перечитала. Теперь перечитала снова. И с каждым прочтением книга только выигрывает. Открываются все новые и новые ее глубины. Что касается издания, то на странице 486 опущена частица не, что искажает смысл сказанного, следует читать " он не уезжал в Америку" или " он уезжал не в Америку".

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

MarinaVoevoda

21 августа 2023 г. 05:54

Герой романа - беженец из Германии, побывавший в застенках гестапо. Париж накануне второй мировой. Без Родины. Без паспорта. Без будущего. Врач, нелегально работающий в клинике. Жизнь под чужим именем. И как глоток воздуха - любовь, вернувшая его на короткое мгновение к жизни. Но и она была короткой. Как вспышка. Коротко но емко о книге в одной цитате:

он познал любовь и месть. С него довольно. Это, конечно, далеко не все, что мужчина вправе требовать от жизни, но и этого уже достаточно. Ведь он думал, что уже никогда больше не испытает ни одного, ни другого

Прочитав, задумываешься, как ты все-таки богат. Ведь у меня есть дом, семья, живу с именем, данным мне при рождении, есть возможность работать, иметь детей. Моих друзей и близких не запытали досмерти в концлагерях, есть возможность…

6 октября 2023 г. 17:43

Триумфальная арка-это моя первая книга в Ремарка. Я начала её читать еще в августе, но закончила только две недели назад. За то время пока я её не читала(это около месяца), я прочла много других книг, но к ТА я вернулась и я считаю в нужный момент! Я дочитала её за две недели! Книга потрясающая! О жизни беженца-хирурга, о его романе. Спойлер! Иногда есть вставки о том как главного героя пытают в гестапо, они появляются неожиданно, но, по моему мнению, не сильно страшные или жуткие!

EllenckaMel

5 сентября 2023 г. 17:24

Жизнь бесправного эмигранта. Врач в Париже без документов, без лицензий. Герой книги человек настоящего. Он живет одним днем. Прошлое не хочет вспоминать, за исключением одной жажды мести. А будущего для себя он не видит. Выполняет операции за других, лицензированных французских врачей. Ведь только это он и умеет. И эта его жизнь и работа автоматичная. Не будь он врачом, он так же выполнял и любую другую. Пришел, сделал операцию и ушел. А вечерами питьё крепких алкогольных напитков. И любовь для него это эпизод. Который он хочет завершить. Предательства и помощь, разные люди, разное отношение. Этот роман меня не затронул. Любовная история слишком показная, кто кого бросит и кто виноват. И даже трагический конец не кажется таким. И герои не те кем хочется восхищается. Увы

Собери их всех
Бесконечное приключение
Марафон игры в классики
KillWish

24 августа 2023 г. 20:38

4 Первое знакомство

В целом знакомство прошло хорошо,взялась именно за эту работу,потому что видела очень много громогласных отзывов с пеной у рта.Скажу в кратце,что книга неплохая,но точно не особенная,а вот слог автора прелестный,мне понравилось как он описывает обыденные на первый взгляд вещи с изюминкой,но без лишней воды,этим то он и цепляет.А именно в сюжете зацепила дружба гг и его друга,воспоминания Равича о войне и некоторые рассуждения о жизни,любви.И если честно,меня воротило уже в середине книги отношения героя и героини.Да,они «любили» друг друга,но эта была нездоровая любовь,два человека с не проработанными травмами и комплексами.Но уверена что Ремарк обязательно зацепит меня другой работой,потому что слог уже.

Victory1985

14 мая 2023 г. 12:55

"Жизнь- нечто большее, чем свод сентиментальных заповедей."

С творчеством Ремарка я уже знакома поэтому морально была готова. Вообщем чувства противоречивые, т.к. какие-то книги понравились, какие-то нет, но в целом темы поднятые в творчестве Ремарка тяжелые и их нужно принимать. Ноябрь, Париж. Не далеко от Триумфальной арки познакомились он и она. Его зовут Равик, во всяком случае сейчас так зовут, это его третье имя. Раньше он был главным хирургом в больнице в Германии, теперь же он беженец-нелегал, которому запретили хирургическую практику, но он все равно оперирует, правда вместо других. Ее зовут Жоан Маду. Она жила в Италии, но как-то оказалась с мужчиной в Париже. Мужчина умер, а Жоан была потеряна и растеряна, не знала как ей быть дальше, но судьба свела ее с Равиком. Она мало…

24 августа 2023 г. 16:45

5 Спойлер "Власть - самая заразная болезнь на свете"

Жизнь накануне Второй мировой войны. Или это выживание в последнем мирном уголке планеты? Равик - немец, беженец у которого нет паспорта, визы, да и иных форм подтверждения личности. Сейчас он вынужден прятаться, вынужден нелегально жить в не самых лучших условиях и оперировать в одной из клиник без лицензии. Ему приходится так или иначе жить под именами других людей и у него их было не мало. Человек, который в начале произведения открывается нам бесчувственной скалой, выжившим из гестапо и колоний, где изводили и "допрашивали", он давно зарыл в себе чувства любви, трепета, он давно не живёт, а просто существует. Но в один из вечеров, когда он не мог уснуть ему попалась очаровательная девушка с копной злотых волос. Жоан Маду - та, кто подарила ему любовь и надежду на жизнь. Не скажу, что…