Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 1 (сборник)

4 октября 2014 г. 14:49

Дафна дю Морье мастак таки страсти писать. В невеликого объема повести (или новелле) авторша уместила и прозу, и страсть, и убийство, и мораль. Прочтя 70% текста я стало быть уже уверилась что произведение на "твердую двоечку", но последние страниц тридцать пошли очень динамично. В общем история о том, почему замужним маркизам опасно спать с хромыми фотографами.

3 октября 2012 г. 00:09

У меня не вызвал ни малейшей симпатии ни один из героев рассказа. Маркиза, совершив такой тяжелый грех, даже не испытавает муки совести. Она дает себе обещания, что станет более чуткой по отношению к своим же собственным детям, а так же к слугам, но почему-то в эти обещания читателю не верится. Финал вполне заслуженный - в наказание за содеянное маркиза будет вынуждена весь остаток жизни пребывать в страхе, что ее тайна может оказаться раскрытой. Фотограф - человек одновременно наивный и мстительно-злобный, да еще и калека. Рассказ вызвал весьма противоречивые эмоции и спустя какое-то время мне бы хотелось его перечитать.

Mi_Iwaike

26 октября 2011 г. 14:40

Первый рассказ из сборника "синие линзы" Лучше я каждому рассказу напишу небольшую рецензию, а потом полное впечатление от сборника в целом. Да, самый первый рассказ и он меня разочаровал. Написано красиво, изящно, что стоит только описания цветов лака! Можно читать и просто наслаждаться слогом написанного. Но мне к этой красоте написания, безумно хотелось интересной истории, захватывающего сюжета. Увы, его не было. Обычный курортный роман, в ходе которого нам открываются отрицательные качества маркизы. Все её подруги уже давно имели интрижки, тайные любовные связи, да не по одной. А наша маркиза уже устала от монотонного отдыха и ей попался несчастный калека фотограф. Никаких чувств маркиза к нему не испытывала, но не упустила возможности воспользоваться его чувствами. Конец…

Elena878

15 апреля 2011 г. 10:53

Рассказ о женщине, которая отдыхает с детьми и без мужа в маленьком городке. Ей становится скучно, она гуляет, знакомится с фотографом, который в нее влюбляется. Начинаются тайные встречи и прогулки, но она понимает, что долго это продолжатся не может. И бросает.... конец будет неожиданным! Может конечно он не такой сильный, но все-равно очень даж интересным!