MaaschVoracity

25 сентября 2021 г. 14:37

5 Рассказ был в журнале «Юность»

Выдрала, сложила в папку своих находок, перечитывала раз 20. Полное попадание в мое школьное осеннее настроение, хотя школьницей я была лет на 20 позже.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 августа 2021 г. 16:12

5 Нет ни эллина, ни иудея.

Почему я так назвала эту рецензию? Потому что в этой повести никто не виноват. Просто так получилось. каждый прав по-своему. более всего, как ни странно, меня выбесила женщина. Не хочу вспоминать здесь сакраментальное шолоховское. Думаю, меня все поняли. но даже здесь можно найти оправдание: единственный шанс стать матерью. Хорошо. Вторым зачем понесла от совершенно нелюбимого человека? Значит, не настолько уж не любила, раз рискнула родить от Виктора второго ребенка. По отношению к мужу это выглядит, как неоправданная жестокость. и возникает вопрос: а как они теперь все объяснят Филиппу? И поймет ли он? Что-то меня терзают смутные сомнения, чтобы подросток в 16 лет все понял и простил. Мы традиционно привыкли к тому, что в конфликтах родителей права всегда мать. Но, пожалуй,…

11 ноября 2021 г. 06:45

С каждым прочитанным произведением всё больше влюбляюсь в стиль Дины Рубиной. Большая или малая форма, всё подвластно автору. Низкий поклон, за труд и талант!

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 августа 2021 г. 20:31

5 – Ну, ты, конечно, знаешь, что инструмент, за которым ты сидишь, называется фортепиано? – Знаю, – сказала она. – Я уже занималась. С одной теткой. Прекрасно. Значит, я – вторая тетка, с которой она должна заниматься. Я разозлилась.

Часто дети, по воле родителей, идут учиться туда, куда ноги совсем не идут. Родители желают детям лучшего, за счет детей реализуют свои мечты, знают, что ребенку пригодится в жизни. Но не все советуются с детьми и прислушиваются к их желаниям. Вот и наша героиня отучилась в музыкальной консерватории, а это не ее. Не лежит душа к музыке. Зато писательская деятельность приносила удовлетворение. И вот, в один из дней, этим двум способностям суждено было встретиться на пути, как двум соперникам. Наша героиня очень ждала звонка из редакции. После долгих ожиданий она услышала в трубке голос редактора, но до конца рабочего дня оставалось 30 минут. Для воодушевленного человека это не преграда. Уверенная в том, что успеет она вылетела из дома и сразу же была остановлена соседом. Воспитание не…

23 сентября 2021 г. 21:11

5 Дина Рубина "Двойная фамилия"

Бесчисленное множество произведений написано о матерях, об их чувствах, мыслях, отношениях со своими детьми. А что у нас с отцами?

История стара как мир, но оттого она не становится менее значимой. Я читала эту маленькую повесть затаив дыхание.
Мужчины тоже чувствуют и переживают, порою больше женщин. Для кого то главный герой будет слабым человеком, для кого то мужчиной с большой буквы. Я выбираю второе.

Так коротко и так сильно.

Если в такой небольшой истории автор вытряхнула всю душу, что же тогда ожидать от больших романов?
Искренне советую познакомиться!

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 мая 2021 г. 12:21

5 "Хочешь сладких апельсинов…"

Интересная Рубина и здесь, в своём раннем творчестве. Потрясающая и необыкновенная её проза, до той самой беглости пальцев по страницам, когда взгляд цепляется за каждую букву, каждое слово и воображение рисует невиданную ранее картину. Казалось бы, самый обыкновенный рассказ, такая себе бытовая история, но что-то в ней трогает душу, и книга запоминается так сильно, что удивляешься. Такие моменты и есть признание автору в любви. А я ведь заметила, Рубину либо любят и отчаянно хвалят, либо не любят и просто обходят стороной её произведения. Не ругают. Так просто и говорят "ну, не мой автор". А она и не может быть для всех. Это как шоколад. "Ой, нет-нет, знаю что вкусно, просто я не ем сладкое". Я вот ем, получаю свой серотонин, радуюсь. И Рубину читаю, эффект примерно такой же.

Вообще…

23 апреля 2021 г. 18:51

Даже не знаю, что сказать по поводу этой книги... Когда какая-то история так трогает сердце, мысли разлетаются, остаются одни эмоции и чувства. В общем-то, довольно банальная, к сожалению, история главных героев: отца и сына (назовем так) и на фоне их несколько второстепенных персонажей. Пожалуй, она построена на чувствах и эмоциях, наверное, поэтому и вызывает именно их. Мне кажется, если бы люди умели и хотели общаться, разговаривать друг с другом этой книги совсем бы не было или она была бы абсолютно другая. А так получается жизнь, как она есть, без прикрас.

13 мая 2021 г. 00:24

Вот, вот эта книга, в которой тот самый комический ответ на фразу "Подай костыль, Григорий!" - "Нет нигде. Видать, монахи спёрли". Вся повесть пронизана замечательным добрым юмором. Очень ярко описаны характеры. Очень понравилось рождение таланта в матёром двоечнике и хулигане. И ещё больше - описание его игры на сцене. Как будто в зрительном зале побывала. Это такое чудо - когда человек находит свой путь! В общем - читать. Даже жалко, что повесть сравнительно короткая.

27 марта 2021 г. 01:40

5 Прикасайтесь душами друг к другу!

Как жаль, что тем, чем стало для меня твоё существование, не стало моё существованье для тебя. (с) Иосиф Александрович Бродский

Повесть «Двойная фамилия» - это суровая правда жизни. В большенстве своем, люди не умеют и не хотят друг с другом разговаривать, учиться слышать и слушать друг друга. Меняться, узнавать себя через призму ценностей жизни других. Надо чтобы жилось проще и без лишних телодвижений, лениво и без напряга, жаль только что жизнь проходит мимо.

Печальная история, о потерянных жизнях, о слабых людях и сильном желании быть любимым. Ведь каждый из нас так хочет быть любимым всеми, партнером, родителями, ребенком, собой...

И если уж быть совсем честным перед самим с собой, то намного проще любить и быть любимым ребенком; ребенка легко расположить к себе, удовлетворить…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

31 января 2021 г. 01:34

5 Безусловная любовь

Дети, наверное, единственные существа на земле, которых мы любим безусловно. Вот просто так, ни за что. И принцип свой-чужой тут не всегда срабатывает, особенно пока дети маленькие. Вот эта такая простая и обыденная история как раз о такой безусловности любви. История из разряда отец-сын на фоне воспоминаний отца о рождении и первых годах жизни сына, о крушении любви, о развале семьи, о предательстве. И все это на фоне любви с ребенку. Безусловной, инстинктивной, рефлекторной, не знаю какой там еще, но ничем и никем не перешибаемой любви. По большому счету, любви вопреки. Очень маленькая, но очень емкая, из тех, что запоминаются.

Прочла в рамках Killwish