16 ноября 2013 г. 09:10

Это не серая лошадь, это иовчук.

А серой лошадью называется трехтомник "Истории философии", выпущенный в 3-х томах в 1941-1943 годах.

17 июня 2012 г. 22:11

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Замечательная, бывшая раньше моей настольной, книга. Рекомендовал мне профессор как самое полное и лаконичное пособие по курсу.

Философию мне сдавать при защите кандидатской, поэтому я заранее прохожу весь курс обстоятельно. И этот учебник - неплохое введение в сей сложный интеллектуально и мировоззренчески предмет. История философии - гораздо более легкий по сравнению с самой Философией, предмет. Поэтому эта книга может быть по степени сложной интересной и простому, не искушенному в вопросах онтологии и диалектики, читателю. Очень хорошо вначале изучать историю философии, чтобы потом, помня всю панораму движения мировой философской мысли (нелинейного причем!), обозначать уже развитие представлений человечества о том же бытии, например…

YuBo

8 февраля 2011 г. 00:41

Приятно взять в руки книгу, всю в закладках и собственноручных пометах, проштудированную от корки до корки и зачитанную до дыр!       Для сдачи кандидатского экзамена по философии нужно было изучить еще десяток учебников и до сотни «первоисточников», но в этом «Кратком очерке…» на восьмистах страницах вся история философии изложена кратко, полно и по существу. За несколько дней до экзамена эта книга была одной из самых подходящих для повторения пройденного материала.       Не уверен, что книгу будет интересна тем, кто не знаком с первоисточниками, но пособие в доинтернетные времена обладало определенной прелестью, как справочное и конспективное.

Freyia

28 апреля 2010 г. 10:03

Широко известная в узких кругах "серая лошадь". Лучший учебник и справочник по истории философии, который я знаю. Проглотила этот кирпич, около шести сантиметров толщиной, всего за четыре дня, ахая от того, насколько интересно и по делу написано. Ничего лишнего и при этом максимально полно. Да, литература специфическая и время выхода заставляло авторов изредка вставлять "идеологически верные" сентенции, но эта шелуха просто ничто по сравнению с основным содержанием.