ElsaLouisa

28 октября 2019 г. 14:25

Талантливый человек талантлив во всём. Константин Коровин оказался не только прекрасным самобытным художником, но еще и замечательным мемуаристом и писателем, умело создающим образы, столь же яркие, как и его полотна.

Он рассказывает о годах своего детства и юности, о людях, окружавших его в Москве и деревне, герои его рассказов и этюдов - не только известные художники и писатели, но и простые люди из глубинки: крестьяне, священники, охотники, лесники. Рассказы коротки и немногословны, но очень сочны, каждый - запоминается. Наиболее страшны - эпизоды, связанные с революцией и гражданской войной, наиболее умиротворенны и уютны - охотничьи зарисовки.

Очень рада, что узнала и такого Константина Коровина, заглянула в его душу не только через картины, но и благодаря прозе.

asssya

20 июня 2017 г. 09:09

Я прочитала множество мемуаров, но эти - бриллиант! С такой любовью о России, о друзьях-художниках, каждое слово - наслаждение. Так просто и страшно о 17 г., о крестьянском быте, о разрухе, что щемит сердце. В коллекцию любимых!

29 апреля 2012 г. 20:45

Ах, какие же хорошие рассказы!! Просто счастье читать было! И их перечитывать можно сколько угодно. И смешные, и трагичные... Жалко, Коровин больше не писал ничего. Я бы его обожествила))) Прямо грустно, что закончились книжки :) Надеюсь, что найду что-то похожее.