3,8

На каждой странице вас ожидают удивительные открытия нового смысла старых привычных слов. Стиль изложения книги передает живую искрометную атмосферу устных выступлений Михаила Задорнова.
Многие не…
Издательство: Амрита

25 февраля 2021 г. 21:21

По Задорновски задорно, искрометно, свежо, но не уверена в научности и достоверности этимологических изысканий.

Теория заключается в том, что все слова это аббревиатуры древних мудростей, и если их разгадать, то можно жить "природообразно".

«ЛЮБОВЬ» – означает «ЛЮДИ БОГА ВЕДАЮТ»! «ЛЮ» – «ЛЮДИ», «БО» – «БОГ», «В» – «ВЕДАЮТ»

Ладно, ЛЮ и БО, но почему В - это именно ведать?

Гениальное всегда просто. «ДЕТИ» от слова «ТИТЯ». Да-да, и не надо улыбаться! Что делают все дети, как только родятся? Тянутся до тити. «ДО ТИТИ» и есть «ДЕТИ»!

Хорошо, а откуда тогда взялось слова титя?

«НАБЛЮДАТЬ» произошло от расхожего выражения: «НА БЛЮДЕ ДАТЬ».

Здесь я вообще логики не вижу.

И так далее и в том же духе. Отдельным бредом выглядит глава про бабу-ягу и иванушку, занимающихся йогой.

Но есть и положительные…

ISBN: 978-5-9787-0446-4

Год издания: 2009

25 февраля 2021 г. 21:21

Ладно, ЛЮ и БО, но почему В - это именно ведать?

Хорошо, а откуда тогда взялось слова титя?

«НАБЛЮДАТЬ» произошло от расхожего выражения: «НА БЛЮДЕ ДАТЬ».

Здесь я вообще логики не вижу.

Но есть и положительные…

27 апреля 2013 г. 12:58

Задорнов задорно пишет. Все книжное чудо-повествование смешено с юморком, есть действительно интересные лингвистические находки. Спасибо автору уже за то, что отсутствуют “шутки про ниже пояса”, а звучат слова про Родину и Отчизну.