20 сентября 2020 г. 15:04

4 Классический постапокалипсис

Книга привлекла своей тематикой: постапокалипсис - это всегда интересно. Роман разделен на 2 части. Первая часть посвящена описанию первых лет жизни человечества после ядерной катастрофы. Вторая часть описывает события, происходящие в новом обществе спустя 500 лет. Если закрыть глаза на некоторые неточности в описании технических/научных деталей, то книга вполне подойдет скоротать пару вечеров, когда хочется чего-то типа Fallout в литературном эквиваленте. Книга является первой в серии из шести книг, и, как это часто бывает, продолжение истории уже не такое увлекательное (и, если честно, не такое адекватное). Вторую книгу еле осилила, остальные даже читать не стала, но "Катастрофу", думаю, как-нибудь перечитаю.

17 октября 2020 г. 21:40

4 Неплохо

В целом книга не самая захватывающая, но мне до конца было интересно как автор скрестит две части. И он сумел меня удивить.

27 июля 2020 г. 19:44

5 Что избежать Человечеству

Я бы сказала, что эта книга повествует о том, что может произойти с человечеством, если оно не перестанет враждавать между собой.
Ведь именно воины между странами и привели к катастрофе столь глобального масштаба.
А так же как амбициозность одного, может привести к повторной катастрофе и уничтожению мирных граждан, и для этого потребовалось всего лишь несколько слов, и группа людей не знающих всей правды.

И вместо того, что их миссия для защиты людей превращается в убийство большого количества мирных граждан.
Хотелось бы, чтобы эту книку прочитали главы всех государств, что в будущем возможно бы предотвратило все эти беды.

adrasteya

31 января 2020 г. 01:05

Я в некотором недоумении. Так и не понимаю, какую оценку ставить этой книге. С одной стороны, достойный представитель одного из моих любимейших жанров. С другой стороны, роман мне показался каким-то не совсем ровным и не однозначным. Чаще всего я определяю такие книги как ежеминутные, то есть, если есть настроение, то все прекрасно - интересно, легко читается и т.д. А вот если настроения нет... Роман состоит как бы из двух частей. В первой части идет рассказ о самой Катастрофе и о первых годах после нее. Не буду углубляться в саму Катастрофу. Это виденье автора. Но эта часть истории мне показалась самой интересной. Итак, нефть в мире заканчивается. Осталось единственное месторождение - в Тихом океане (и почему в Тихом? Куда весь север делся?). Понятно, что Америка решила его захватить…

SeverianX

1 ноября 2019 г. 15:45

Цикл Сергея Тармашего «Древний» достаточно известен среди любителей фантастики. На данный момент в цикл входит 7 книг (11, если считать с предысторией). Я когда-то прочитал немало книг в жанре постапокалипсис от российских авторов, поэтому имею представление о подобных книгах. В настоящее время подобных книг читаю мало, а вот тут что-то захотелось приобщиться к «легенде». Вдруг распробую! По жанру книгу можно отнести к жанру боевой фантастики в антураже постапокалипсиса. Она нам расскажет об очередном ядерном конфликте. Мы увидим первые дни перед войной и затем жизнь после катастрофы. Люди практически уничтожили свою планету ядерным взрывом. Некоторым удалось укрыться в убежищах. В общем, классика жанра. Не это ли мы видели в серии игр «Fallout»? Уцелело лишь несколько бункеров, а также…

14 октября 2019 г. 02:38

5 Спойлер У Тармашева определенно есть свой уникальный стиль

/возможны небольшие спойлеры/

Где-то ниже в отзывах читатели недовольно удивляются, зачем автору нужно было уделять значительное внимание каким-то второстепенным персонажам, которые живут всего на паре десятков страниц и погибают. Как, например, история Шрецкого и его возлюбленной. И не только в этом случае автор ведет повествование как бы от лица людей, не являющихся главными героями - тот же командир Нолл или президент Дафф. Но если Нолл ещё имеет шанс появиться в следующих книгах, то президент ушёл со страниц так же быстро, как и появился. Зачем нам его мысли, чувства, истории из детства? Зачем маленькая история любви Маши Шрецкой? И вот мне кажется данная схема повествования наоборот очень интересной! Вместо того, чтобы писать обо всех событиях от лица одного-двух главных персонажей и…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

4 июня 2019 г. 13:40

4 Современная российская фантастика, как она есть

Слышал о цикле "Древний" много раз. Рекомендовали примерно те же люди, которые тащатся от серии "Метро" Глуховского. То есть, люди, которые в своей жизни читали мало чего, и такие вещи с размахом фантазии, с постаполипсисом, но со слабыми художественными достоинствами, заходят просто на ура. Я ожидал худшего от цикла, поскольку от фанатов "Древнего" слышал, что автор на страницах книг высказывал очень спорные гипотезы о том, что пирамиды были построены инопланетянами, что русская "раса" всех сильней, и т.п. В общем, ожидал встретить столь "любимое" чтиво о величии РРРРРусской нации и о том, как они мочат пиндосов. Но нет, книга оказалась довольно неплоха. Да, Сергей Тармашев писатель не слишком выского таланта. Да, порой его писанина напоминает лютую графоманию, многие вещи чрезмерно…

31 августа 2019 г. 13:36

5 Отличная книга

Если вы хотите оторваться от нынешнего мира и узнать что может случится с вами при катастрофе. Но это все таки фантастика, по этому много не научного бреда, к примеру челноки садящиеся с МКС на разрушенную катастрофой землю, ведь все мы понимаем что это не возможно, столько лет люди пробывшие на МКС, с явно атрофированными мышцами, не смогли бы даже встать на землю, тем более я молчу про перегрузки. Но если не думать об этом, то книга отличная. Рекомендую всем к прочтению.

25 февраля 2019 г. 09:43

4 Хорошие и помыслить не могут о плохом, а плохие – это бэд бэд бойс до мозга костей.

Если вы еще не знакомы с жанром литературного постапокалипсиса, то начать можно с книг фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева. Первой в этой серии выступает роман «Катастрофа», повествующий нам о жизни людей, которые укрылись в бункере после ядерной войны.

Роман делится на две большие части, первая из которых повествует нам о жизни людей в современном бункере сразу после войны, а вторая – через 700 лет после событий первой части.

В свою очередь части делятся на небольшие главы. Кроме того, у книги есть небольшое предисловие от Сергея Тармашева и его суровая фотография на третьей странице, которая каким-то образом западает в память и в процессе прочтения романа мозг осознает, что главного героя ты представляешь именно с этим лицом.

Кстати, о главном герое. Это такой суровый солдат,…

4 февраля 2019 г. 10:58

4 Рецензия на всю серию

Перед нами представитель «Твёрдой» НФ, именно такой, какой она должна быть. Автор с помощью инструментов НФ создаёт мир и героев, через них рассказывая читателю своё видение мира и роли человека в нём. Сразу хочется предупредить, что хоть в книге и много действия и боевых моментов, но читается не как стандартный фантастический боевик. Книга заставляет думать и спорить с автором, каждый прочитавший составляет своё мнение о мире, который создал автор. Если вы хотите просто провести время отключив мозг, то проходите мимо.

Оценка: Хорошая книга «твёрдой» НФ, те кто считает, что самое главное в человеке «его внутренний мир» и любители Великого Добра – проходят мимо и не открывают, дабы не тревожить нежные эльфийские души.