Фокс Микки, Барбос и Жулька и другие (сборник)

9 декабря 2022 г. 21:28

4 Насекомое существо и больше ничего

Я читаю вместе с дочерью то, что она осваивает по программе литературы. Так честно. Чтобы мы могли вместе всплакнуть над чем-то (как, например, над "Му-му"), что-то обсудить, сравнить впечатления и т.д. Так что помимо моих собственных книг из списка "хочу прочитать" передо мной маячит почти вся русская классика. :)

Но Каштанка-то читается живо и легко, между делами! А эмоций — на полдня.

Чехов — мастер текста, у которого каждое слово находится на своем вместе. Чтобы проникнуться завораживающим ритмом и шармом его стиля, нужно потратить немного больше времени;  чувствую, что одной "Каштанкой" я не ограничусь, придется восполнять пробелы и наверстывать упущенное в школьные годы.

Небольшой и чрезвычайно милый рассказ о перемене участи с точки зрения собаки.

Собачьи мысли, желания, радости и…

3 марта 2023 г. 22:30

Эта книга о безграничной любви и преданности️

Каштанка помесь таксы с кем-то, однажды выйдя с хозяином по делам она потерялась.

ЖутьУ меня у самой 2 собаки, и у меня прям фобия потерять своего четвероногого друга.

Случайная встреча с Новым хозяином оказалась подарком судьбы, вознаграждением за своего рода страдания.

Вкусная еда, теплая постель, никто не бьет, а главное спокойствие и отсутствие в необходимости укромного места.

О чем ещё можно мечтать? Но вот наша главная героиня несмотря на новую комфортную жизнь, скучает по прошлым хозяевам. Дети жестоко обращались с собакой, но Каштанка осталась верна.

Меня удивила искренняя преданность маленького существа. Не зря же говорят, что собака самый верный друг.

Чехов бесподобно предоставил читателю персонажей. Каждый по-своему уникален, даже гусь…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:06

Когда читаешь, то до последнего надеешься на чудо. Например, что участие Барбоса поможет храброй Жульке оправиться после потрясения. Собаки - это, конечно, удивительные существа. Хотя я и отношу себя к кошатникам, но проявление чувств у дальних родственников волка - особенное. Куприн так точно и выразительно описывает каждого героя. Переживаешь за них как за людей. Впрочем, это сравнение тут неуместно. Трогательный рассказ, берущий за живое.

7 января 2023 г. 10:47

Это очень добрая книга о Фоксе Микки. Он очень здорово справлялся с трудностями! Я люблю собак и мне очень понравился этот герой.

20 августа 2022 г. 23:42

5 Спойлер Верности и любви не страшны время и разлука

А.П. Чехов великий писатель. В своих книгах он передает более глубокий смысл, чем кажется. Читатели, которые только погружаются в мир книг в основном видят поверхностную картину происходящего, однако, необходимо заглянуть между строк. Его произведение "Каштанка" рассказывает о жизни собаки. Однажды, Каштанка потерялась, и ее подобрал к себе артист, клоун. Ей было жить у него гораздо лучше, чем до этого дома. Но, когда на одном из выступлений она увидела своих хозяев, то не раздумывая бросилась к ним.
Рассказ учит любви и преданности.

19 мая 2022 г. 11:14

Как же я любила эту историю в школе, почти забыла про сюжет и решила освежить воспоминания. Всем советую. Знаю сейчас многие читают психологию или современную литературу, и важно помнить что не плохо но в вечной погоней за чем-то вы устаните. Читать такие книги и вспоминать теплое детство вот что я нашла в этой книге

2 апреля 2022 г. 23:11

2 Спойлер И видно было по его движениям, что он глубоко презирал и толпу, и яркий свет, и хозяина, и себя...

Добавить сюда страх, и кажется это прекрасное описание животного, "работающего" в обычном цирке. В детстве ты радуешься яркому представлению, взрослея начинаешь замечать "вот эти смешные, а эти какие-то ленивые, странно". А еще позже обращаешь внимание на узкие, неподходящие для такого числа питомцев трейлеры, неприятный запах и уставших животных. И думаешь - а как они там помещаются? в каких условиях живут? безопасно ли? Если на твое животное может наступить лошадь - то и говорить тут не о чем. А самое отвратительное что? То, что хозяин ЗАБЫЛ об этом и вспомнил внезапно, когда стало слишком поздно. Вообще для детской книги слишком много жестокости. Старые хозяева издеваются над Каштанкой - и отец, и сын. А она любит. Преданное, бескорыстное создание. Новый хозяин тренирует своих…

1 мая 2022 г. 13:23

4 Саша Чёрный "Дневник фокса Микки"

Эта небольшая детская книга рассказывает о фокстерьере Микки, который решил вести дневник. Он нашел тетрадь и карандаш и стал записывать мысли и наблюдения, переживания, грустные и счастливые моменты. Всё увиденное и услышанное пёс описывает точно, с юмором, философски.
Он с любовью относится к своей хозяйке Зине, её друзьям и родителям, котятам и птичкам, бабочкам, к миру вокруг. Но побурчать и поворчать он тоже любит всласть (что меня очень расстраивало, поскольку Микки ещё молодой, а ведёт себя и рассуждает временами, как нудный старикан).
Также фокстерьер готов поделиться своими знаниями с юными (или не очень) читателями: что такое антракт, кто такие факиры, зачем нужны приливы и отливы и т.д.
Иногда Микки записывает и  стихи собственного сочинениях. Каждую главу дневника фокстерьер…

lutra-lo

19 декабря 2021 г. 22:15

5 В школьный рюкзак

Остросоциальная повесть с очень понятным распределением сторон: есть хорошие бесправные персонажи и плохие сильные противники. И если раньше эта история казалась мне симпатичным приключением, то сейчас она подавила меня своим общественным пессимизмом. Забавно, что хорошие герои одинаковы хороши, а вот плохие - плохи каждый по-своему.

Куприн - мастер деталей: мельчайшие наблюдения за природой, движения и реакции людей. Последняя страница, когда читатель уже отчаянно ждет реакции пожилого шарманщика: и вот мы наконец-то снова с ним встречаемся, а мальчик - спит, и спит с открытым ртом. Или необъяснимый (поначалу!) интерес автора к розовой рубашке садовника. И эта восхитительная зримая детальность составляет главное удовольствие от чтения или прослушивания книги.

Очень много трогательных…

18 января 2022 г. 20:11

4 Спойлер Белый пудель

Произведение мне понравилось тем, что в нем описываются интересные и увлекательные приключения. В книге рассказывается о том, как бедная труппа ходила по городам Крыма и показывала представления. Однажды она зашла на одну богатую дачу, на которой жил капризный мальчик. Этот мальчик захотел себе собаку Арто, которая была членом труппы. Его богатые родители отобрали собаку у труппы. Но закончилось все хорошо, мальчик Сережа ( который является членом труппы ) спас собаку-Арто.