Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 декабря 2022 г. 17:39

3 Изменил жене – значит и Родине может изменить

И снова тема супружеской неверности в малой прозе Чехова. Да, да это «Дама с собачкой». Здесь нам писатель рассказывает о курортном романе, ну или о чем-то похожем на него. Здесь неопытная достаточно молодая женщина становится жертвой прожжённого ловеласа, который не очень-то ценит женщин в принципе. Но Чехов здесь видимо выступает основоположником идеи, где ничем не примечательная серая мышь меняет, а если быть совсем уж точной, полностью переделывает замкнутого, чуть-чуть злого и высокомерного мужчину. Современную версию сея события мы видим и в «Оттенках», и в «Сумерках» и даже в «Счастливых людях».

В общем ничего нового, тема избита, и я отношусь к теме супружеской неверности достаточно негативно. Из разряда «Изменил жене – значит и Родине может изменить». Ничего уникального именно в…

kassandrik

Самый неспешный

26 февраля 2023 г. 01:03

4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Как мантру повторяешь себе эти слова, когда в книге встречается ситуация, которая идёт вразрез своим нынешним взглядам, но всё же не удалось мне избавиться от некоторого неоднозначного впечатления после прочтения этого небольшого рассказа.

Прежде всего мне трудно назвать это произведение сатирическим, поэтому классификация на LiveLib либо выставлена не совсем верно, либо у меня что-то не так с чувством юмора. В рассказе есть несколько колких замечаний и ситуаций, которые можно было отнести к сатире, но в целом рассказ о другом. И это другое вы увидите в зависимости о того, что вам захочется увидеть - это история измены, история поздней любви, история “перевоспитания”, история одержимости. Благодаря языку и стилю А.П.Чехова рассказ читается легко и с удовольствием, но лично мне герои были…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 октября 2022 г. 17:12

0.5 Сладострастие нечестивцев

Цикл рассказов «Темные аллеи» написан И.А. Буниным в 1937-1944 гг. в период нахождения автора в эмиграции.

Весь цикл получил название по одному из рассказов, входящих в него. Главная тема всех историй – любовь. И я с самого начала задалась вопросом: почему же такое название? Сам автор прокомментировал это тем, что он хотел показать любовь не только с романтической стороны этого слова, но и рассказать, что она может быть жестока, безответна и безнравственна, иначе говоря она может завести во тьму.

Счастье в выше указанных рассказах всегда краткосрочно, хотя нередко может определять всю дальнейшую жизнь одного из героев.

«Темные аллеи» считаются лучшим произведением И.А. Бунина. Я прочитала у автора только их. И если это лучшее, то, наверное, за другие и не стоит браться.

Все время чтения, а я…

25 января 2023 г. 09:52

4 Спойлер Талант жить и наивность

Для меня лёгкое дыхание - это про талант жить. Именно этот смысл я выбираю забрать с собой из этого рассказа. И, кстати, где-то я слышала, что так объяснял это словосочетание сам Бунин.

У Оли Мещерской действительно был такой талант: "Она ничего не боялась, ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрёпанных волос...", "Никто не танцевал так на балах, как Оля Мещерская, никто не бегал так на коньках, как она, ни за кем на балах не ухаживали столько, сколько за ней, и почему-то никого не любили так младшие классы, как ее".

Что же касается вопроса, кто в итоге развратник, то мне очень понравилась лекция Леонида Немцева об этом рассказе.

1. То, что Оля была кокетлива, только лишь слухи.

2. То, что Малютин ее совратил, лишь наши додумывания. Он поцеловал ее в губы через…

pevisheva

28 января 2023 г. 19:18

5 Спойлер

Сюжет пересказывать не буду, его и так все знают, а кто не знает, то рассказ совсем небольшой, быстрее прочитать оригинал. Расскажу о впечатлениях после перечитывания.

И у Гурова, и у Анны Сергеевны чувствуется одно и то же желание — выйти из пошлой, обыденной реальной жизни во что-то новое, светлое и прекрасное. Ему это ощущение бегства от скуки дарят короткие романы с женщинами, она из-за этого вышла замуж за фон Дидерица, ища другой жизни, чем была у неё до брака. Когда Анна пожила с мужем некоторое время, ей захотелось сбежать уже и от него. Анна и Гуров получают шанс на короткое время избавиться от скуки и тягомотины обыденности благодаря курортному роману. Но после возвращения в свои города, после воссоединения во время встреч в Москве их роман переходит из состояния краткого в…

Manoly

29 октября 2022 г. 23:16

2.5

На страницах этого рассказа выставлена молодая девочка, поведение которой якобы свело ее в могилу и чей стиль жизни предлагается осудить. Мне сложно оценить это произведение в силу того, что о героине тут на самом деле рассказано крайне мало. Если отбросить поверхностную краткую зарисовку на тему "рано созрела, легкомысленно порхала и за это поплатилась", читатель не узнает ничего о том, как сложились так жизнь у героини, почему она была вот такой и действовала вот так. Беспечно, наивно ли она себя вела, можно порассуждать, конечно. Но суть в том, что в силу возраста у нее еще многое было за пределами понимания, и о себе, и о других, и о нормах в обществе. Горькое послевкусие от рассказа со сквозящим "допорхалась", когда по факту, взрослый мужик соблазнил 15-летнюю девчонку.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, Читаем классику вместе (Любителям списков), Трактир "Чердак" (Кавардак).

Arnir

16 декабря 2022 г. 12:33

Мой знакомый дал оценку этому рассказу, назвав его глупым и бессмысленным, а что главное - странным. Действительно, может показаться, что главный герой вообще дурак, и происходит с ним какой-то бред дурацкий. Но на то подобная картина и может лишь показаться, поэтому надо подключать и другие отделы мозга, отвечающие за анализ всего увиденного, а не довольствоваться же первым обработанным через глаза. Ну а мой знакомый, так уж с ним вышло, наверно слишком молод по сознанию своему. Либо же толком ему разъяснять за сью работу г. Толстого никто не стал. А я, в свою очередь, хочу рассмотреть этот рассказ с не совсем обычной стороны, чтобы ещё раз убедиться, что Лев Николаевич не дурак.

Моему знакомому, как и многим другим людям, могло показаться, что переход в тексте, контрастность его сюжета…

olgavit

1 ноября 2022 г. 08:54

5 Нет повести печальнее на свете...

Любимый прием Лескова, рассказ в рассказе, где на этот раз будет о тяжкой доле крепостных крестьян. Подзаголовок так и гласит Святой памяти благословенного дня 19-го февраля 1861 г . В роли рассказчицы выступает уже немолодая женщина, нянька из одного благородного семейства, а в прошлом крепостная актриса Любовь Онисимовна.

История давняя о трагической любви тупейщика Аркадия и Любушки. "Тупей" по толковому словарю Даля означает "взбитый хохол на голове". Аркадий служил в том же театре, что и Люба у графа Каменского. Был он и парикмахером и гримировщиком, но не простым, а настоящий талант ! Мог так загримировать актрису, что диву все давались. Идеями фонтанировал, к ремеслу подходил творчески, за это и носил почетное звание "художника". Аркадий пользовался большим уважением графа и…

23 ноября 2022 г. 07:32

Случайная встреча разбередила воспоминания о былом.... Читать ради прекрасного слога.

goramyshz

29 августа 2022 г. 10:50

5 После бала кулаками не машут

Так полагал, наверное, один господин, поведавший теплой компании свою историю. Можно было бы еще вспомнить приличную первую строку из Луки Мудищева : "Людей уж нет, одни людишки". Продолжать не будем) Вот и рассказчик почти так же высказался по поводу современных любовей. Вот в его времена, это была любовь так уж любовь. Заприметив одну красивую барышню, он старался не пропускать всех балов, на которые она ходила и стремился все танцы танцевать только с ней. И вот, в очередной раз восхищаясь ей, он уступил свой танец ее отцу. Тоже очень статному и благородного вида. Повосхищался обоими. Но что же было дальше? Дальше настало то самое "после бала". Оказалось, что не обязательно, статный и благородного вида человек должен быть так же красив и в душе. Наш рассказчик стал свидетелем жестокой…