3,8

"Историю одного города" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина современники называли "пасквилем на историю государства Российского". Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути,…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

roman_vi

6 февраля 2013 г. 11:23

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

Салтыков-Щедрин. Нет, выше это Блок, а Салтыков-Щедрин просто не оставил возможности сказать что-либо. Ярко, смешно, злободневно, так давно и настолько реально, сильно и проникновенно! Друзья, это - зеркало, зеркало нашей с вами сегодняшней жизни. В каждом герое можно разглядеть реального чиновника, в каждой ситуации можно разглядеть сегодняшний день. А в каждом из жителей "..одного города" (Глупова) можно увидеть себя!

И более лаконично, кратко и чётко только у Александра Александровича. Ничего не меняется, ибо #стабильность!

История одного города Повесть c. 5-200
Пошехонская старина. Хроники c. 201-701

ISBN: 978-5-699-36097-0

Год издания: 2009

roman_vi

6 февраля 2013 г. 11:23

Hombre_Humor

27 января 2010 г. 20:03

И снова Салтыков-Щедрин продолжает удивлять меня. Раньше, когда я был довольно глупым и несмышленым подростком, Щедрин представлялся мне скучным, бородатым классиком, пишущим, к тому же, ужасным устаревшим языком. Но проходят годы, знания, опыт и мудрость накапливаются, и я снова беру в руки произведения Михаила Евграфовича. Что я могу сказать об "Истории Одного Города"? То, что это произведение - одно из самых гениальных, что я читал за свою жизнь. Безумно интересная, безумно живая, несомненно актуальная и в наши времена повесть, в которой, как отдельную заслугу, можно выделить неповторимый юмор Салтыкова. Кто-то может посчитать, что это не совсем удавшаяся и неточная историческая пародия. Кто-то обвиняет Щедрина в взбалмошности повествования, а иной человек вообще скажет, что это…