31 мая 2017 г. 11:55

0 «Кто видел времена года, тот видел всё»

Новичку в японскую поэзию поможет влиться статья переводчицы Елены Дьяконовой. Меня в ней при знакомстве привлекла форма — малое количество строф хватает автору, чтобы сказать, что нужно — зафиксировать мимолетность и намекнуть на время и ощущения. Когда привык, что на западе строфы растут изрядно. Аскетичность формы и средств выражения рифмуется с образом жизни Мацуо Басё, поэта скитальца без дома и лишних вещей. Дальше пусть за японскую поэзию пусть говорит творчество реформатора и гения.

Можно привести это хайку:

Всё выбелил утренний снег Одна примета для взора — Стрелки лука в саду.

А можно и такое:

Молодой конёк Щиплет весело колосья. Отдых на пути.

Самое известное, упомяну в двух переводах. Авторы перевода Константин Бальмонт и Вера Маркова соответственно.

На мертвой ветке Чернеет…

zafiro_mio

5 февраля 2016 г. 22:25

Жаль, что нельзя поставить больше 10 баллов... Книга прекрасна. Во всём. Стихи - много приятных мгновений, пусть иногда и с ноткой грусти. Рисунки - соответствуют стихам. Обложка, оформление книги - на том же уровне! Однозначно станет настольной книгой, буду частенько туда заглядывать, под настроение)

milagro777

26 июня 2010 г. 19:46

Хайку - это выраженный несколькими строками целый мир в самых простых вещах. Такой хрупкий и мимолетный.

Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск, В ладонях возник.

Жадно пьет нектар Бабочка-однодневка. Осенний вечер.