annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 февраля 2013 г. 13:45

Только в этой книге обнаружила, что сказка-то не в стихах)

В конце данного издания толковый словарь, где разъясняется что такое "землянка", "невод", "старче", "кичка" и другие слова. А вы знаете что такое "кичка"? :)

Дальше иллюстрации...

telans

8 декабря 2012 г. 15:11

Начать что ли кощунственно?)))Я никогда особо не любила Пушкина и свое погружение в глубины классики под его именем всегда совершала в рамках общеобразовательных программ - сказки ли то были, поэзия или проза. Сегодня перечитала с трехлетней дочкой - наверное, это гены и мое тлетворное влияние, но нас это не впечатлило. Как-то не очень детская история на мой взгляд, для подобной морали слишком жесткая предыстория.

В рамках игры "Несказанные речи..."

24 декабря 2012 г. 13:06

Самая безликая и неудачная из сказок Пушкина, на мой взгляд. Чего-то в ней не хватает для взрослого человека, и чего-то слишком много для детей...

eva-ava

6 апреля 2012 г. 20:19

Сказка – это жанр на всю жизнь. В детстве нам их читают, мы жадно вслушиваемся в каждое слово, и такие мгновения становятся частью лучших детских воспоминаний. Взрослыми мы сами читаем их детям, часто безучастно, отвлекаясь мыслями.

Но есть сказки, которые всегда читаются по-новому. Эта книга – одна их них. Во-первых, потому что это Пушкин. А во-вторых, это Чёлушкин.

Как ни трудно себе это представить, иллюстратору удалась новая трактовка классика. Акцент с мямли-деда и великодушной рыбки смещается на могущественную силу, которую Пушкин рисует предельно лаконично, но столь выразительно, что её присутствие ощущается внимательным читателем почти физически. Чёлушкин, без сомнения, такой читатель. Потому главным персонажем он сделал море. История о человеческой жадности приобретает…

Toystory

30 октября 2011 г. 22:39

Сегодня обновила в своей памяти эту веселую сказку Пушкина, познакомив сына с ней. Мне в детстве больше всего нравился момент, как петушок прилетает на голову к царю и клюет его. Я помню, что больше ничего в сказке особо не понимала, но вот ждала: сейчас, сейчас уже он прилетит!

Сын сначала слушать не хотел, но потом увлекся и всю сказку прослушал. Книжка удобно сделана: она небольшого формата, текста на страницах не очень много, картинки на каждой странице, так что есть куда пальцем потыкать, попоказывать. Я раньше вообще ничего не слышала о Кочергине (иллюстратор этой книги), а увидела его работы в других книжках Амфоры и влюбилась. Такой старинный стиль, ОСОБЕННЫЙ. И старик-скопец отлично получился.

Мне очень нравится Кочергин, но вот в "Руслане и Людмиле" (от ИД Мещерякова) он меня…

3 февраля 2022 г. 02:56

«Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина это очень поучительная история о том, что нельзя быть жадным и нужно радоваться тому, что у тебя есть.

18 апреля 2022 г. 05:43

0 Про жадность

Знаю эту сказку с самого раннего детства, но все равно с удовольствием прочитала. Очень поучительная сказка про то, куда приводит жадность, как стыдно и глупо быть жадным

25 января 2022 г. 15:55

0 «Сказка о рыбаке и рыбке»

Произведение «Сказка о рыбаке и рыбке» написано великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным 2 октября 1833 года, в период второй Болдинской осени. Болдинская осень - один из ярчайших творческих периодов в жизни поэта. Это время характеризовалась невероятным творческим подъемом, в результате чего за относительно короткий промежуток времени на свет появлялось большое количество прекраснейших произведений.

Это одно из наиболее известных сказок А.С.Пушкина с великолепными иллюстрациями художника Н.Демидовой: иллюстраций много, почти на каждом развороте, пусть и не все они крупные. Даже самые маленькие читатели могут познакомиться со сказкой любимого классика в понятном для них виде: текст органично встроен в красочные динамичные изображения, которые не дадут заскучать даже самому…

20 октября 2022 г. 14:24

0 Спойлер Много хочешь ,останешься ни с чем

Эта сказка хоть и сказка,но учит всех людей тому ,что жадность приводит к опустошению .Много хотеть и остаться в итоге ни с чем_это наказание

25 марта 2022 г. 22:05

5 Самая известная сказка Пушкина

Как часто я слышу от взрослых фразы из этого произведения:

"Останешься у разбитого корыта" " Чего надобно тебе, старче?" "Белены что ли объелась?" "Не дает старику мне покоя" "Ступай себе с Богом".

Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта". Нужно в меру мечтать и в меру что-то хотеть.