8 апреля 2020 г. 22:20

2 Эх, медный всадник, медный всадник...

Произведение не задело моих нежных чувств. Вызвало уважение то, что вся поэма написана в стихотворной форме, думаю это не легко написать. Сюжет можно назвать политическим, есть 2 стороны: государство, в лице Петра 1, а потом статуи медного всадника и гражданина, в лице Евгения. В поэме рассматривается их противодействие. Читайте по своему усмотрению, не могу советовать или нет.

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

14 августа 2019 г. 23:55

Поэма очень короткая, события развиваются быстро. Читать Пушкина как всегда одно удовольствие. Несмотря на то, что он иногда жертвует правильным ударением, рифма и ритм у него на высоте, поэтому читается легко. Сюжет крутится вокруг наводнения в Питере, где погибла любовь главного героя, из-за чего тот повредился умом. А однажды, наткнувшись на Памятник Петра, пригрозил ему, считая виноватым в постигшей его беде, и тот погнался за ним.

5 июня 2019 г. 09:48

Несомненно, Пушкин - гений! Но полюбить поэзию не заставит даже его яркий образный язык и сила заложенных в рифмах чувств. В основе произведения - действительные события - потоп. В 1824 году в Петербурге произошло наводнение. Из-за сильного ветра, дующего со стороны Балтики, течение реки Невы приостановилось и прибывающие воды затопили город. Тротуары были на метр ниже, чем современные и вода разлилась, погребая под собой людей, животных, строения, припасы, ущерб городу был огромен. Пушкин не был свидетелем разгула стихии, но силой воображения сумел воссоздать чудовищную картину. ГГ Евгений после схлынувшей воды бросился к невесте, но нашел ее дом разрушенным, а ее саму найти не смог. От потрясения он повредился разумом и ему привиделось видение - царь Петр в лице памятника самому себе…

17 марта 2019 г. 02:03

Сложно написать отзыв на стихотворное произведение, особенно если оно очень понравилось. Что тут скажешь? Почитала другие отзывы - чаще всего люди пересказывают содержание. Не буду повторяться, впрочем и не хочется совсем. «Медного всадника» нужно просто читать и познавать, а не пересказывать.

Плоды творчества Александра Сергеевича люблю, ценю и уважаю с детства. Эта та литература, которую мне нравится читать на все сто процентов.

trinashka

Совсем неЭксперт

5 декабря 2018 г. 15:46

Чувствую, сейчас в меня полетят камни, но Медный Всадник мне не понравился. Что читала поэму, что ни читала - эмоций ноль. Может дело в том, что я поэмы не сильно люблю. Да и вообще всё весьма грустно и печально. Конфликт между властью и человеком приводит к серьезным бедам. Параша погибла, Евгений свихнулся и тоже погиб. А причина тому - император и его безразличие к людям.

mashainshina

28 ноября 2018 г. 14:50

Пушкин - наше всё. Ну или почти все )) к сожалению, на школьных уроках литературы мысль эта настолько активно внедряется в молодые головы, что не вызывает особого желание впоследствии продолжать знакомство с ним. Во-первых, потому что создаётся ощущение, что Александр Сергеевич - поэт для представителей среднего школьного возраста. Во-вторых, просто эффект сопротивления - никто ведь не любит, когда что-то навязывают. Изучение поэмы "Медный всадник", насколько я помню, тоже входит в школьную программу. Произведение это, как мне кажется, не самое гениальное у Пушкина. Точнее, вступительная часть о Петре, строки которой знакомы если не каждому первому, то уж каждому второму точно, просто прекрасна. Дальнейшее повествование блещет красноречием - для меня лично вообще вне пределов…

28 июня 2018 г. 17:32

На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел.

Пушкин никогда не был моим любимым писателем ( даже в детстве) и вряд ли когда-нибудь им станет. Как раз из-за своей предвзятости и нелюбви к Александру Сергеевичу я не читала многие его известные и стоящие произведения. Но эти "пробелы" в моем читательском багаже пора заполнять.

Что же поэма "Медный всадник" - это ,действительно, одно из произведений Пушкина, которое так или иначе должен прочитать каждый (хотя бы потому что поэма входит в школьную программу).

Читая произведение, у меня опять сработала моя…

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

13 мая 2018 г. 17:32

Что-то мне очень захотелось побывать в Петербурге. Увидеть Неву, множество мостов и, конечно, ту самую площадь: каменные львы и статуя Петра Первого. Человека, которым я всегда так восхищалась. И город, показанный в поэме, достоин своего создателя. Построенный на зыбкой почве, он тем не менее раз за разом сопротивляется ударам стихий. Отдельные люди гибнут, те самые "маленькие человечки", Петербург стоит.

Очень жаль, что в школьную программ включен "Евгений Онегин", а "Медного всадника" она обошла стороной. Будь наоборот, и мои отношения с Пушкиным сложились бы совсем иначе.

И все же, как я хочу побывать в Петербурге!

bastanall

Литературный диктатор

6 мая 2017 г. 13:38

4 Через тернии к Пушкину

Впервые читаю этот текст, столь изобильно цитирующийся: в Петербурге — на каждом углу, среди любителей Петербурга — через каждые десять абзацев, среди любителей истории/поэзии/Пушкина — раз в полгода. И в очередной раз убеждаюсь, что Пушкин — романист уровня «бог». Он сказитель до мозга костей, но ведь и правда: в каком-то смысле поэзия — это самая совершенная форма прозы. Так что у Пушкина просто не было особого выбора в способе самореализации.

Но я со школьной скамьи отравлена поголовным среди учителей превознесением этого поэта (тем более что сами учителя так и не смогли стать авторитетами), а может быть, я просто ещё слишком маленькая, чтобы оценить Пушкина. Ну вот не люблю я его. Так что в итоге приходится продираться через тернии предубеждения и знакомиться с этой одиозной личностью…

EmirIslamov

4 января 2017 г. 18:15

0 Aeterna Urbs

Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании Истории Петра. И именно благодаря этой поэме мы можем увидеть истинное отношение Пушкина к Петру. Надо заметить, что оно весьма двойственно. С одной стороны Пушкин восхищается Петром, его реформами, военными победами и его главным детищем - Петербургом.

«Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно»

Самое интересное, что в черновиках Пушкина вместо «природы» изначально стояло «Судьбою здесь нам суждено…». Такое ощущение, что это намеренный сарказм, как бы демонстрирующий нам иной взгляд на личность Петра, как на тирана, деспота и "строителя чудотворного", который закладывал свой город не по воле судьбы или желанию народа, а наперекор всем сразу. Не зря, в начале своей карьеры, Пушкин,…