Оскар и Розовая Дама. Мсье Ибрагим и цветы Корана. Дети Ноя (сборник)

Эрик-Эмманюэль Шмитт

ssori_na

Эксперт Экспертный

6 мая 2023 г. 02:08

По этому автору у меня случился полный провал. Я планировала-планировала, да не выпланировала. В итоге прочитала книгу, которую совсем не собиралась читать, хорошо, что она оказалась маленькой. Я так тщательно последнее время избегала книг о войне и жестокостях, но стоило мне немного оступиться и я в такую вляпалась. Но мне повезло, хоть война здесь стоит во главе всего, здесь ничего такого не описывается. Семья семилетнего Жозефа пытается укрыть его от надвигающейся опасности, и он оказывается в пансионе отца Понса. Жозеф находит себе друга сначала в лице мальчика-подростка, а потом и в лице самого священника.

Помимо всей прочей радости я долго не могла скачать книгу и когда в итоге скачала, так обрадовалась, что даже не заметила, что эта книга с таким же названием, но другого автора. И…

razmksu11

14 апреля 2023 г. 13:13

Это история дружбы молодости и мудрости, на мой взгляд. Читая такой рассказ понимаешь, что в этом мире есть место чему то светлому и доброму. Это хорошее, местами даже поучительное произведение. Конечно не обходится без французского "раскрепощенного характера" повествования этой книги, что мне не очень к душе, это тот самый минус, из-за которого мое восприятие книги становится хуже и для перечитывания я ее точно не возьму.

razmksu11

11 апреля 2023 г. 12:46

В каждой истории этого автора есть что почерпнуть для размышлений. Вроде и написано просто, местами даже по-детски, но от этого не теряется глубина рассказа.
Главный герой этого рассказа маленький мальчик, запутавшийся в себе. И то, как он понимает жизнь и какие делает выводы - выводит этот рассказ на более философский уровень.
В целом история неплоха, читается быстро, но также быстро забывается.

pozne

20 января 2023 г. 21:37

В принципе, я не люблю такие книги. Мне кажется, что автор идёт к успеху путём выжимания слёз у растроганного читателя.Но здесь всё было совсем по- другому. Приступала к чтению с опаской, пробуя каждую строчку как хрупкий лёд. Не поскользнулась.

Говорить о том, что это было пронзительно,больно и очищающе, наверное, бессмысленно. В тысячах рецензий уже сказаны самые правильные слова. И, если честно, говорить несколько трудно. Потому что чувств больше, чем слов. Потому что такой смелостью, как Оскар, я не обладаю.

Очень ценно в книге то, что книга ненавязчиво, но вместе с тем настойчиво заставляет примеривать на себя ситуацию. А я-то кто? Испуганные родители мальчика? Усталые врачи? Душевная Розовая Дама? Или сам смелый Оскар? Как я принимаю эту жизнь и неизбежные страдания? Готова ли я…

8 февраля 2023 г. 20:07

5 О ЖИЗНИ

Давным-давно, ещё в школе мне повезло попасть на спектакль, который запомнится мне на всю жизнь. В детстве люди редко бывают сентиментальными и эмпатичными. Однако я никогда не забуду, как на финальной сцене тогда схватывало спазмом горло, и слезы катились даже у самых нечувствительных О ЖИЗНИ

Чтение одноименного первоисточника я долго откладывала. Боялась встречи с той душевной болью из детства. Но книга как-то сама попала мне в руки после долгого заключения на полках, и я поняла, что время пришло. Конечно, я снова плакала в конце. Но роман Эрика-Эмманюэля Шмитта поселил в моем сердце не безнадежную тоску, а светлую грусть и радость жизни. Ведь эта книга, в первую очередь, о ней.

Произведение рассказывает о десятилетнем Оскаре, который лежит в больнице. Он болен раком. И когда узнает,…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

12 декабря 2022 г. 10:17

5 "Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз."

"Невысказанные мысли навязчивы, они тяготят, лишают подвижности, не дают прорезаться новым мыслям. Если их не высказывать, то мозг превратится в вонючую свалку старых мыслей."

Очень короткая, но очень трогательная история о десятилетнем мальчике Оскаре. Он лежит в больнице, у него рак. Врачи сделали всё, что смогли, но надежды на выздоровление не осталось. Оскар чувствует себя виноватым в том, что он болен - врачи и медсестры боятся смотреть ему в глаза, родители избегают разговоров и просто задаривают подарками. Но есть в больнице старая медсестра, которую Оскар называет Бабушка Роза. Она честна с мальчиком и передает ему частичку своей мудрости, придумывая игру. До Рождества 12 дней и она предлагает жить их так, что 1 день = 10 годам и писать письма Богу, рассказывая обо всем, что…

4 января 2023 г. 21:29

Очень грустная история о маленьком мальчике, который пишет письма Богу.

Книга написана так трогательно, что у каждого читателя навернутся слёзы..

Эта книга о вере, о том, как она объединяет людей, помогает справиться даже с безысходными ситуациями. Книга для тех, кто находится в трудных жизненных ситуациях…которая обязательно поможет взглянуть по иному, на обыденные вещи.

7 февраля 2023 г. 21:17

Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая дама"

Согласно аннотации рассказы, входящие в "Цикл Незримого", посвящены взаимоотношениям людей с 3 основными религиями: иудаизмом, мусульманством и христианством. Но "люди сами причиняют друг другу зло, и Бог тут ни при чем. Он сотворил людей свободными".

Для меня это цикл рассказов о детях, которые столкнулись с самыми страшными сторонами жизни. "Дети Ноя" - это судьба одного еврейского мальчика во время холокоста. "Мсье Ибрагим и цветы Корана" - судьба ребёнка, сначала обделенного родительской любовью, а потом и вовсе брошенного ими. А

"Оскар и Розовая дама" - это...читать без слез невозможно: умирающий от рака ребёнок пишет письма Богу...

И все-таки эти дети не одни перед лицом своего горя, перед жестокостью этого мира. Находится добрая душа,…

6 февраля 2023 г. 20:20

5 Трогательная книга о Холокосте. Но не только

- О вере и религии, особенно здорово рассказано о различиях иудаизма и христианства; - о войне и о том, как оставаться в ней человеком; - о том, что необязательно любить людей, чтобы им помогать, достаточно не желать мириться с выпавшей на их долей несправедливостью; - о национальной самоидентификации; - и глобально о любви, дружбе, взаимопомощи и Людях с большой буквы.

Люблю историю всем сердцем и время от времени к ней возвращаюсь.

12 октября 2022 г. 12:41

5 Теперь я не атеист

Замечательная история. Да, в конце мальчишка умрёт, но по-моему книга не об этом. Эта книга о вере, о том как она объединяет людей, помогает справится даже с безысходными ситуациями. Оскар писал письма Богу, и тут скептик скажет : "Дак почему ваш Бог не помог ему". НО ответ внутри, вера помогает нам справится с трудностями и неприятностями духовно. Ведь Оскар несмотря на то, что смерть была неизбежна, сохранял бодрость духа. Эта книга раз и навсегда изменила моё отношение к вере в Бога. Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации, я думаю эта книга поможет вам из неё выбраться.