8 января 2012 г. 17:38

Да, это моя ересь. Я ее придумала, я ею жила, но сочла необходимым от нее дистанцироваться и отдать ее моей героине

На это предупреждение автора с 4-й страницы обложки мне следовало бы обратить больше внимания сразу, еще до начала чтения. Тогда и не было бы, наверное, обманутых ожиданий. Книга была написана ради этой самой "ереси", ради возможности озвучить философские размышления - оригинальные и не очень, местами глубокие, остроумные, свежие и годные для эффектных цитат, местами замешанные на невкусной оккультно-гностической каше... Но дело даже не в этом. Художественного произведения, а тем более детектива, не получилось совсем. Причем автор, похоже, не особенно заботилась о том, чтобы оно получилось. Герои не живут, не развиваются, не дышат, они просто по ролям по очереди произносят…

24 октября 2019 г. 11:22

"Она что-то знала" - хорошая смесь качественного женского романа, иронического детектива и даже философии. Перед нами разворачивается судьба четырех женщин, спаянных дружбой и своей непохожестью. Роман читается легко, образы героинь и эпохи прописаны до полного погружения. Слегка разочаровала концовка, мне показалась она скомканной. Но общее впечатление от книги подсказывает, что встречи с Москвиной у меня еще однозначно будут.