31 января 2021 г. 23:02

Вряд ли я напишу объективный отзыв на эту книгу, потому что уж очень мне полюбилась Поллианна. Я с большим удовольствием вернулась к полюбившимся героям и встретила новых. Все начинается с того, что наша Поллианна едет в гости к миссис Кэрью. В первой части девочка еще не выросла и остается нашей доброй и знакомой Поллианной. Девочка все также играет в "игру в радость", но большой город диктует свои правила. Городские жители не слишком охотно идут на контакт. Однако и здесь Поллианна находит добрых друзей. А вот вторая часть книги нас знакомит с уже повзрослевшей Поллианной. Поллианна не растеряла своего позитива и добродушия, но уже не "навязывает" всем подряд свою игру. Пожалуй, это единственное изменение в Поллианне. В остальном она не изменилась. Также, во второй половине книги на…

4 марта 2021 г. 17:00

Это неплохо, но первая часть, на мой взгляд, значительно лучше

25 октября 2020 г. 19:16

4 Вторая часть истории про девочку, играющую в радость, оказалась менее впечатляющей, чем первая.

Я рада, что эта часть была и что она снова показала эту игру и безудержное веселье Поллианны. Но исчезла та душевная история, которая вызывает и смех и слезы одновременно. В первой части можно увидеть себя и не раз получить хороший пендель выглянуть за рамки своей обыденности, во второй части сюжет делится на несколько частей, в соответствии с возрастом Поллианны, и самой интересной была, где Поллианне 13 лет, но даже она не трогает уже так сильно.

А последние главы так и вовсе превратились в санту-барбуру. Слишком много было моментов по типу "испорченный телефон" и совершенно не понятно, зачем их вставили. На фоне всего потерялась та самая идея игры в радость.

Вот такая короткая рецензия вышла. В любом случае первую часть советую прочитать ВСЕМ!)

varvarra

с синдромом самозванца

2 сентября 2020 г. 12:08

4 Хеппи энд в тройной дозе.

Нам не хватает терпения часто, Чтоб разглядеть повседневное счастье.

Первую часть "Поллианны" читала два с половиной года назад, неудивительно, что некоторые подробности успели забыться. Но вот игру в счастье помню отлично. Ожидая продолжения игры, неожиданно получила второй вариант на эту же тематику: Книгу Радости. Теперь у читателей есть выбор: Игра в Счастье или Книга Радости. Уверена, что можно совместить обе версии. Вторая книга цикла распадается на две разные (по моему скромному мнению) части. Начинается история приглашением Поллианны в Бостон. Автор знакомит нас с трагедией семейства Уэтерби: одна из сестёр умерла, а сын был увезён вдовцом-отцом и исчез бесследно, отчего вторая сестра находится в постоянной депрессии (она тоже потеряла ребёнка и мужа), а третья ищет способы…

16 ноября 2020 г. 19:33

Ця книга, на відміну від інших, дуже неочікувано склалася. Спочатку все було нормально, але потім… Почалося щось неймовірне! Сталося те, чого я зовсім не очікував. Джеммі - не Джеммі, але Джеммі. Ви напевно нічого не зрозуміли. Але я вам і пояснювати не буду, краще почитайте ⠀ Ех... Мені шкода доктора Чилтона. Він був одним із моїх найулюбленіших персонажів. Але я не розумію тьотю Поллі. Чому вона перестала грати у гру? Не важливо коли радіти і після чого - головне радіти. Так, у її випадку приводів для радості шукати значно важче, але в тому і полягає суть гри - радіти навіть дрібничкам. ⠀ Моя оцінка 97/100. Як говориться, усьому можна радіти. А ви уявляєте який я радий, що все склалося так добре і так цікаво?!

25 октября 2020 г. 08:02

3 Прочесть стоит

Наверное, многие уже читали книгу «Поллианна» об удивительной сироте, которая, несмотря на то, что ей всего 11-ть, перевоспитывает всех вокруг, даже самых ожесточенных и эгоистичных взрослых, благодаря привычке находить во всем радость (все началось с того, что вместо желанной куклы Поллианна получила от благотворителей костыли, но отец предложил расстроенной малышке порадоваться тому, что они ей не нужны). Кто-то скажет, что это маловероятно в реальности – а я на это отвечу, что никто не рождается подонком. В каждом можно найти что-то хорошее.

Любому хочется, чтобы его ценили и даже восхищались, за истинные или даже мнимые достоинства. Людям хочется соответствовать, чтобы в них не разочаровались! И, конечно же, они испытывают расположение к тому, кто так замечательно к ним относится.…

12 мая 2020 г. 13:00

5 На что мы смотрим взрослея?

Читая первую часть дилогии,я ещё не знала о существовании второй и задавалась одним и тем же вопросом- "Интересно,когда она вырастет,она так же будет играть в Игру радости? А сможет ли она в нее играть?Потому что взрослея человек становится немного серьёзнее и чуточку грустнее, нежели ребенок". И вот я получила ответ на свой вопрос в лице второй части книги. Поллианна так же играет в свою игру, но только не говорит больше о ней каждому встречному и ведет себя сдержаннее как и приличествует молодой особе тех времен , ведь Поллианне уже 20 лет. А на смену детским забавам приходит первая любовь , а она несёт за собой свои печали. Эта часть книги, не такая наивна как первая, она более реальна для меня, наверное потому-что я сама уже забыла какого это- быть ребенком. А об этом наверное не…

23 июня 2020 г. 19:51

5 Достойное продолжение истории девочки по имени Поллианна.

Примерно три года назад прочитала книгу "Поллианна", и как же я была рада вновь встретится с полюбившимися героями.

В первой книге идет рассказ о маленькой девочке-сиротке, которая переезжает жить к своей тете, и меняет жизнь всего городка и его жителей. Предлагая всем играть в ее игру. И вот продолжение истории "волшебной девочки".

Какая она Поллианна-подросток? Какая она взрослая? Продолжает ли она играть в свою игру - находить радость там, где ее на первый взгляд нет? И как продолжается жизнь жителей городка?

Поллианну жду новые испытания, которые выдвигает ей жизнь. Новые друзья, города и конечно же любовь.

Такая же добрая, читая, невероятно душевная история, о дружбе, любви, честности и внимания. "Инструмент, на котором играет писатель - сердца людей. По моему, это самый удивительный…

2 мая 2020 г. 14:46

Эта книга - продолжение "Полианны", написанное по многочисленным просьбам читателей. Наверно, автор боялась, что у нее не получится сделать продолжение таким же интересным и естественным, как первая книга, и это беспокойство она вложила в одного из героев книги, который ожидает возвращения Полианны домой после разлуки в несколько лет. То, что было хорошо для ребенка, может не подходить взрослой девушке, вдруг нас ждет разочарование? Полианну ждут новые испытания, когда не помогает ее знаменитая "игра в радость", она пробует поиграть в противоположную игру, находя во всем плохое и громко жалуясь на все, что принес день. И только это спасает отчаянное положение. Хорошо написанная книга, хотя и не вызывающая такого взрыва эмоций, как первая "Полианна".

Книга прочитана в рамках чтений Клуба Поклонников Детской Литературы КПДЛ

FlorianHelluva

29 июля 2019 г. 17:58

Вторая часть Поллианны оказалась не такой безоблачно светлой как первая, хотя и все равно достаточно позитивной. Здесь охватывается 7 лет и в конце книги Поллианне уже 20 лет. Главная героиня все таки несколько вырастает, у неё появляется чувство такта, но большую часть характера она все же сохранила, как не боялись окружающие обратного.

Мне немного попортило впечатление нахождение в книге "рояля в кустах" по имени Джеймс. Вся интрига как на ладони и не вызывает переживаний. Но это все же детская подростковая литература, поэтому тут не может быть сложной схемы. Продолжение вполне логично, но нужно ли оно было? Не знаю. Это решает каждый для себя сам. Но оно все так же наивно и бесхитростно.